Календарь событий

22 апреля 2020

МегаФон запустил продажу решений для организации удаленных рабочих мест

В линейке продуктов МегаФона появились новые сервисы для удаленного доступа сотрудников компаний к корпоративным ресурсам. Эти решения активно используются в самом МегаФоне и позволили за несколько дней перевести на удаленную работу более 14 тысяч сотрудников без нарушения бизнес-процессов.

Самоизоляция с творчеством

Коронавирус заставил многих отвлечься от основной деятельности и минусы самоизоляции превратить, пусть с натяжкой, в плюсы. Самоизоляция побудила мобилизовать свой интеллект и внутренние творческие резервы.

Идёт весенне-полевая кампания

Труженики полей Кабардино-Балкарии в эти апрельские дни ведут весенне-полевую компанию со значительным опережением агротехнических сроков. 

Зажги звезду

Культурный центр «Нур-ет» Урванского района продолжает дистанционную работу со своей аудиторией. На днях здесь подвели итоги вокального конкурса «Зажги звезду», участниками которого стали юные певцы из всех районов нашей республики.

Испытание или новые возможности?

Наверное, каждый школьник хоть раз в жизни мечтал о том, чтобы заниматься дома, у своего компьютера – ведь технологии шагнули так далеко вперёд, почему бы не использовать их на полную катушку? К чему тратить время и силы, ходить в школу? Мечты эти сбылись. И даже чересчур буквально.
Недавно началось испытание для учителей, школьников и их родителей, имя которому – дистанционное обучение. Буквально на ходу учителя вынуждены приспосабливаться к удалённому формату работы, менять привычное расписание и подбирать новые инструменты. До настоящего момента такого опыта не было ни у педагогов, ни у их подопечных.

Слово об отце

К 75-летию Великой Победы народов нашего Отечества, во имя сохранения памяти о бессмертных подвигах ветеранов и формирования на примерах их героизма у молодого поколения патриотизма, интернационализма и толерантности я хотела бы поделиться с читателями газеты одним из героических эпизодов Великой Отечественной войны. С ним связано имя Ахмедхана Хамурзовича Налоева – активного участника Великой Отечественной войны, классика кабардинской литературы, народного писателя КБР.

Полки сражались по-гвардейски

В 1962 году в волгоградском книжном издательстве вышла книга генерала Морозова «Полки сражались по-гвардейски».

Для безопасности водителей и пешеходов

Дорожные службы продолжают вести работы по повышению уровня безопасности на городских дорогах.

«Транспортные» животные

Мы живём в век умных всемогущих машин и компьютеров. Созданы обширные сети железных дорог и автострад.

Современные морские суда рассекают безбрежные просторы океанов. Шаг за шагом люди осваивают космос, планируя перебраться на новые планеты. Означает ли это, что настало время забыть те виды транспорта, которые тысячелетиями служили людям? Наверное, всё-таки ещё рано! 

 

Подписка со скидкой

С 20 апреля при оформлении подписки через Почту России клиенты получат скидку до 40% на печатную прессу.
В течение 10 дней по специальной цене на второе полугодие 2020 года можно выписать более 1700 изданий. Оформить подписку возможно и без посещения почтового отделения: в мобильном приложении, на сайте Почты России podpiska.pochta.ru или через почтальона на дому. Издания, участвующие в акции, будут отмечены специальным цветным значком.

Братья Гусовы отдали жизнь за Отечество

В истории нашего Отечества судьбоносными стали 1940-е годы. Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для всех народов нашей страны. На защиту Родину встали отцы, сыновья, а жены и матери благословляли их на священную битву.
Они сражались, не жалея жизни, многие не вернулись домой. Тяжелейшую миссию несли почтальоны – вручали похоронки: они отводили глаза от взглядов матерей, которые не хотели верить «чёрным новостям» и надеялись на чудо.

«Пандемия помогла понять, насколько мы нужны друг другу»

Хотим мы того или нет, но самоизоляция меняет каждого из нас, кого-то вгоняя в стресс, у кого-то вызывая апатию. Как остаться самим собой и благополучно прожить это время, читателям «Кабардино-Балкарской правды» рассказывает клинический психолог, аналитик кафедры устойчивого развития КБГУ Алина Накова.
– Почему самоизоляция вызывает такое сильное напряжение?

Нас война отметила меткою особой

Тому, кто вырос в мирное время, сложно представить ужасы войны. Шёл 1942 год – второй год беспощадного, кровопролитного, жестокого безумия. Война дошла и до селения Верхний Курп. 
В этом старом кабардинском селе жил мальчик Батун Дарахов, которому было тогда всего 9 лет. Ему очень нравилось учиться, но проклятая война, ставшая трагедией для каждой семьи, помешала этому. Отца он помнил смутно, тот умер ещё до войны. Жил мальчик с мамой Хуарой, братом Борисом и сестрой Жангуляз. Батун был самым младшим в семье, матери было очень трудно одной поднимать троих детей. Старшие помогали ей, и маленький Батун старался не отставать от них. 

С заботой о ветеранах Великой Отечественной войны

Глава администрации Терского района Муаед Дадов посетил ветеранов Великой Отечественной войны Арсентия Корнеевича Попадейкина и Хасанби Дзидзуевича Ламердонова.
Им вручён поздравительный адрес Главы КБР Казбека Кокова с единовременной денежной выплатой из регионального бюджета в размере 75 тыс. рублей к 75-летию Победы, а также 25 тыс. рублей от районной администрации.
Единовременная выплата из федерального бюджета в соответствии с Указом Президента РФ в связи с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне в размере 75 тыс. рублей была выплачена ранее.

Помощь детским садам

Всё больше людей инициируют акции взаимопомощи в условиях реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в республике.
Депутат совета местного самоуправления г.о. Прохладный, предприниматель Владислав Можгин передал 110 флаконов (72 литра) моющего и дезинфицирующего средства всем детским садам города.
В связи с режимом повышенной готовности в учреждениях дошкольного образования городского округа работают восемь дежурных групп. Они сформированы для детей, чьи родители работают в жизнеобеспечивающих организациях.

Поздравления со столетием

Вековой юбилей отметила Аминат Хамрашевна Калова из с. Сармаково Зольского района.
Вручить поздравления и подарки от Президента России Владимира Путина, Главы КБР Казбека Кокова, главы администрации Зольского района Руслана Гятова и Управления Пенсионного фонда России по КБР к ней приехали заместитель главы администрации района Исмаил Докшоков, депутат Парламента КБР, главный редактор газеты «Зольские вести» Ранета Бжахова, глава администрации с.п. Сармаково Руслан Махов и другие официальные лица.

Начат капитальный ремонт дома культуры

В Терском районе ведётся ремонт и строительство социальных объектов.
В рамках национального проекта «Культура» начат капитальный ремонт дома культуры в селении Верхний Акбаш. Будут заменены инженерные коммуникации, кровля, полы, окна, двери, обустроят сцену, отремонтируют фасад, проведут внутреннюю отделку.

Тележка добра и маска в подарок

Акция #МыВместе по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям в условиях распространения коронавируса по всей стране расширяет сферу деятельности. Запущены проекты волонтёрского штаба «Тележка добра» и «Подари маску», и Кабардино-Балкария вошла в число регионов, где они реализуются.
В торговых центрах Нальчика установлены «Тележки добра» для сбора продуктов, которые волонтёры доставляют малоимущим, оставившим заявку в системе «ОНФ. Помощь». 

Росреестр работает в штатном режиме

Исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев обратился к жителям республики, находящимся на самоизоляции.
– В связи с самоизоляцией из-за коронавируса в Кабардино-Балкарии почти все учреждения ограничили личный приём граждан и перевели оказание услуг населению в электронный вид. Но это не значит, что работа прекращена. Более 1000 обращений ежедневно поступает на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет. При этом обрабатывается ежедневно около 700 из них.

Посылка ветерану

Волонтёры акции #МыВместе в Кабардино-Балкарии доставили участникам Великой Отечественной войны продуктовые наборы.
В рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе активисты волонтёрского штаба в Кабардино-Балкарии доставили ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в республике, продуктовые наборы, предоставленные торговым центром «Оазис» в Нальчике.
Коллектив торгового центра передал в региональное отделение ОНФ продуктовые наборы «Посылка ветерану Великой Отечественной войны». В коробке с тематическим оформлением – набор продуктов, включающий крупы, растительное масло, консервы, пряники, чай, сгущёнку и сахар.

Рискуют все – от участковых врачей до реаниматологов

Врачи, борющиеся с COVID-19 в стенах госпиталя особо опасных инфекций, также находятся в своеобразной изоляции, только служебной. Одна из них – Джульетта Ташева, врач-инфекционист, гепатолог, заведующая отделением.

В Куба-Табе помнят подвиги односельчан

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на фасаде школы с. Куба-Таба Баксанского района размещено более двадцати портретов уроженцев села, которые доблестно защищали Родину от немецких фашистов.
Идея принадлежит директору школы И. Тохтамышевой, которую поддержали коллектив и учащиеся.
– Это лишь малая частичка того, что мы можем сделать сегодня в память о погибших в годы той страшной войны. Пусть их имена никогда не забывают. Рады, что с каждым годом увеличивается количество портретов благодаря неравнодушным жителям села, которые помогают в поиске информации, – поделилась директор школы.

Книги для начинающих писателей

Пока большинство из нас остаётся дома, психологи настоятельно советуют соблюдать распорядок дня и найти себе дополнительное занятие, которое поможет отвлечься от тревожащих новостей и снизить уровень стресса. 
Одним из таких занятий может стать написание рассказов, стихов или даже просто ведение дневника. Наша подборка книг, связанных с созданием прозаических историй и поэтических строчек, поможет научить структурировать и осмыслять текст.

Галина Юзефович «Удивительные приключения рыбы-лоцмана. 150 000 слов о литературе»

Не стоит пенять на зеркало

Вынужденная самоизоляция сделала активными интернет-пользователями даже тех, кто раньше упорно игнорировал социальные сети. Теперь мы дистанционно работаем и учимся, следим за последними новостями и общаемся преимущественно в сети.
И именно интернет становится не только источником полезной информации, но и площадкой, на которой нередко разворачиваются конфликты. Впрочем, такое было и раньше – с момента возникновения интернета появились пользователи, которые не стесняются в выражениях и не щадят чужие чувства. Всё как и в реальной жизни. Только вот призвать к ответственности грубияна сложнее, а спорить с ним зачастую бесполезно.

В направлении совершенствования

Медико-санитарная часть №7 ФСИН России обслуживает исправительные учреждения сразу в нескольких регионах Северного Кавказа – Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии, обеспечивая подозреваемых, обвиняемых и осуждённых качественной медицинской помощью, отвечающей высоким стандартам. 

Антикризисные меры поддержки клиентов Сбербанка

В тесном взаимодействии с Правительством и Банком России Сбербанк реализовал ряд оперативных решений для поддержки населения, пострадавшего от пандемии. 
О мерах поддержки рассказывает управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка Залина Бейтуганова. 
– Как отделения Сбербанка будут работать до конца апреля?

Каждый случай расследуют индивидуально

В 316-м военном следственном отделе Следственного комитета РФ проходят широкомасштабные мероприятия по розыску и задержанию самовольно уклоняющихся от прохождения военной службы. 
– Явка с повинной в разы увеличивает возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы, либо прекращения уголовного преследования, – отмечает руководитель военного следственного отдела Следственного комитета РФ А. Гончаров.

Полиция сообщает

Сотрудники ОРЛС отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с представителем общественного совета при отделе Зухрой Газаевой посетили ветеранов внутренних дел и поздравили с Днём ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. 

В зависимости от устава

«Как наследуются доли в обществе с ограниченной ответственностью (ООО)? 
Зарема Д., г. Прохладный»

По словам юрисконсульта Надежды Назаровой, это делается по закону или по завещанию в общем порядке, но приобретение наследником статуса участника ООО зависит от наличия в уставе общества запретов или ограничений на переход доли к наследникам.

Комфортная городская среда

Г.о. Прохладный и г.п. Чегем принимают участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.
В конкурсе представлены четыре номинации: «Исторические поселения, малые города с численностью населения от 50 000 до 100 000 человек включительно», «Малые города с численностью населения от 20 000 до 50 000 человек включительно», «Малые города с численностью населения до 20 000 человек включительно».

Форум «Одарённые дети»

Общероссийское общественное движение «Одарённые дети – будущее России» с 1998 года проводит московский международный форум «Одарённые дети». 
За 22 года в форуме приняли участие 200 тыс. детей из 64 субъектов РФ и стран СНГ. 
В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 23-й форум «Одарённые дети» проходит под девизом «Люди! Покуда сердца стучатся – помните!».

Работа над созданием проекта НОЦ «Эльбрус 5642» продолжается

В КБГУ состоялось расширенное онлайн-совещание участников консорциума по созданию научно-образовательного центра «Нейтрино, интеллектуальные системы, материалы нового поколения и зелёная экономика» «Эльбрус 5642», на котором обсуждались актуальные вопросы и план дальнейших работ.
В совещании приняли участие и.о. министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов, участники консорциума НОЦ Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии.

В дистанционном режиме

В школах Лескенского района продолжается обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Им охвачены все 3463 ученика.
Образовательный процесс реализовывается по основным программам с частичным применением дистанционного обучения, используестя контент на электронных образовательных платформах «Российская электронная школа», «Яндекс.Учебник», «Учи.ру», а также медиатека издательства «Просвещение» и кейс-технологии. Кроме того, применяются электронная почта, приложения WhatsApp, Skype. Мессенджеры позволяют пересылать как текстовые сообщения, так и видео- и аудиоматериалы, фотографии.

«Покатился колобок...»

Так называется первая книга Мареты Пачевой, увидевшая свет в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.

Депутат Госдумы присоединился к работе волонтёрского центра

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев в режиме видеоконференцсвязи вместе с добровольцами, работающими в волонтёрском центре «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса, обсудил вопросы приобретения и доставки лекарственных препаратов (10 наименований), средств индивидуальной защиты для нальчикского дома-интерната для престарелых и инвалидов, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Количество обращений на онлайн-сервисы заметно выросло

В «Россети Северный Кавказ» отмечают рост обращений на дистанционные сервисы энергокомпании. За текущую неделю на интерактивные ресурсы компании в сравнении с предшествующей неделей обратились на 15,7 процентов больше потребителей.