Календарь событий

29 апреля 2020

Поправки в Конституцию соответствуют интересам современного общества

Предложенные поправки в Конституцию для её новой редакции направлены на расширение прав и гарантий каждого гражданина, они развивают и укрепляют принципы социального государства, заявила РИА КБР заслуженная артистка Кабардино-Балкарской Республики Мариям Созаева.

Собеседник отметила, что предлагаемые изменения в основной закон страны соответствуют интересам современного общества. Поправки закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение территорий.

Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт Российской Федерации

Свое мнение РИА КБР о поправках в Конституцию РФ рассказал Владислав Можгин, общественный бизнес-омбудсмен по Прохладненскому району.

Жители республики оценивают важность планируемых поправок к Конституции

Как сообщил РИА КБР заслуженный журналист республики, член союза писателей, краевед из города Прохладного Валерий Крушельницкий, внимание к патриотическому воспитанию несомненно положительно повлияет на подрастающее поколение.

Принимающие помощь помогают сами

По инициативе председателя комитета Торгово-промышленной палаты по выставочно-ярмарочной деятельности, соучредителя и руководителя правления некоммерческого фонда содействия развитию образования и науки «Гармония» ...

Защищённый рубль

Проект с таким названием стал победителем грантового конкурса Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2019». Он призван научить маленьких граждан Кабардино-Балкарии обращаться с деньгами и чувствовать себя уверенно в мире финансов.
– Идея «Защищённого рубля» возникла год назад. Мы решили, что это будет интересно, поскольку существующая стратегия финансового развития на уровне государства в регионах пока действует выборочно, а на Северном Кавказе подобного проекта, который охватывал бы школьников, студентов колледжей и вузов, ещё не было, – рассказывает идейный вдохновитель и автор проекта Стелла Таова.

WorldSkills Russia: дистанционный формат

С 7 по 20 сентября впервые в дистанционном формате состоится финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), сообщается на сайте Минпросвещения РФ.
В нём примут участие 1700 человек: студенты учреждений СПО, вузов и школьники. Финал пройдёт на региональных площадках колледжей, а также специализированных и международных центров компетенций. Главные эксперты и их заместители будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие регламентам.

Прокуратура сообщает

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей республики, обвиняемых в приготовлении к террористическому акту. 

«Мир» до октября

Пенсионерам не придётся посещать офисы кредитных организаций для получения карты «Мир»: перевод обслуживания этой категории граждан на данные карты продлён до 1 октября. 
Согласно закону перевод пенсионеров, которые получают пенсию на банковские карты, на национальный платёжный инструмент – карту «Мир» – должен завершиться до 1 июля. При этом граждане могут получать пенсию наличными на те счета, к которым не привязаны никакие карты, а также другими способами. В данный момент большинство пенсионеров, которые по закону должны быть переведены на карты «Мир», уже ими пользуются. Однако есть и те, кто ещё не успел их получить.

Активисты ОНФ оказали помощь передвижному цирку

Активисты Общероссийского народного фронта в КБР в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе доставили продукты работникам и животным передвижного цирка в Нальчике.
Шапито «Советский цирк» давал представления в Нальчике к моменту введения режима самоизоляции в Кабардино-Балкарии и окрестных регионах. Продолжение гастрольного тура стало невозможным. Коллектив потерял доход, возникли трудности с обеспечением питанием сотрудников, их семей, а также цирковых животных.

Весенний сев

В Майском районе проходит весенняя посевная кампания.
В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Ленинцы» посеяны кукуруза на зерно и силос на 900 га, подсолнечник на 50 га и другие яровые культуры на 260 га. Ещё предстоит посеять 600 га кукурузы.
Агрофирма «Александровская» завершила сев яровых культур: 700 га кукурузы на зерно, 200 га кукурузы на силос, 508 га подсолнечника.

Обсудили планы патриотической работы

В администрации Майского района прошло дистанционное заседание совета муниципального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе.
Участники заседания обсудили подготовку к мероприятиям, посвящённым 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Информацию по этому вопросу представили начальник отдела культуры Виктор Танцевило и заведующая историко-краеведческим музеем Майского Елена Фёдорова.

Продуктовые наборы переданы нуждающимся

Жителям Кабардино-Балкарии, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в связи с введением на территории республики режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, продолжают предоставлять помощь.

Вернуть контроль над своей жизнью

Сохранить спокойствие и провести день без ссор и напряжения не всегда удаётся, если вы находитесь на самоизоляции с детьми, особенно если они ещё малыши. Для того чтобы помочь родителям вернуть в семейную атмосферу взаимопонимание, найти общий язык с близкими людьми и пережить непростые события, в Кабардино-Балкарии работает «горячая линия» Службы психологической поддержки семей с детьми.

Дороги Прохладненского, Майского и Баксанского районов приводят в порядок

В Кабардино-Балкарии продолжают приводить в нормативное состояние конструктивные элементы автодорог общего пользования регионального значения. 
⠀На дорогах Куба – Малка, Прохладный – Лесной – Солдатская, Алтуд – Янтарный – Комсомольский и Янтарный – Черниговское производится ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, покраска дорожных стоек, автопавильонов, барьерных ограждений и бордюров, наносится горизонтальная дорожная разметка, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. В Баксанском и Прохладненском районах убирают с дороги различные предметы и мусор, скашивают траву.

Почта России переходит на электронные извещения

Почта России начала отправлять электронные извещения о поступлении регистрируемых почтовых отправлений. Пользователи, оформившие на почте простую электронную подпись, могут отказаться от получения бумажных уведомлений. 

Благоустраивается территория памятника на высоте 910

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне полным ходом идёт благоустройство прилегающей территории памятника защитникам высоты 910 в Баксанском районе.
Глава муниципалитета Артур Балкизов проверил ход строительства, побеседовал с работниками. Территория памятника будет уложена тротуарной плиткой, запланирована установка скамеек, разбивка зелёных зон. Благоустроены подъездные пути общей протяжённостью около трёх километров. Запланирована установка освещения самого памятника защитникам легендарной высоты 910.

Объединились и оказали помощь

В канун Рамадана молодёжь селения Кишпек Баксанского района оказала помощь нуждающимся односельчанам, находящимся в самоизоляции.
Инициативная группа молодых людей на собранные деньги оказала продуктовую помощь малоимущим, многодетным семьям, а также одиноким пожилым людям, оказавшимся в трудном положении в период самоизоляции. Более 30 семей Кишпека получили муку, мясо, яйца, крупы, масло, овощи, фрукты, соленья и сладости.
Руководство администрации Кишпека выражает благодарность ребятам, которые в непростое для всей страны время объединились и оказали помощь.

 

Товары первой необходимости на дом

В республике набирает популярность сервис Почты России по доставке товаров народного потребления на дом.
Все желающие, не выходя из дома, могут приобрести через почтальонов необходимые продукты питания, которые находятся в ассортименте почтовых отделений. Этот проект рассчитан в первую очередь на пенсионеров, инвалидов, жителей отдалённых районов, а также для тех, кто в силу сложившихся жизненных обстоятельств не может самостоятельно выйти из дома. 

Книги об искусстве

У многих из нас есть любимые художники. Кто-то отдаёт предпочтение мастерам эпохи Возрождения, кто-то – талантливым сюрреалистам. Однако довольно часто мы почти ничего не знаем о жизни живописцев, о событиях, повлиявших на их творчество. Впрочем, на помощь всегда приходят книги. О настоящих и даже вымышленных художниках, а также о знаменитых произведениях искусства их написано великое множество.
 
Дмитрий Мережковский «Леонардо Да Винчи. Воскресшие боги»

Пожилым жителям Баксанского района раздали продуктовые наборы

В рамках всероссийской акции #МыВместе, в которой реализуется проект «Продуктовая помощь», волонтёры района оказали продовольственную помощь 141 малоимущему, пожилому и маломобильному жителю района.
Нуждающиеся граждане старше 65 лет получили бесплатные продуктовые наборы благодаря решению акционеров «Альфа-Групп», являющихся спонсорами всероссийской акции.
«НКО-оператором» выступил АНО Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества) КБР, который совместно с Кабардино-Балкарским региональным отделением всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» и ОНФ реализует этот проект в КБР.

 

Помощь нуждающимся в период самоизоляции

В Баксанском районе по инициативе Главы КБР для 392 малоимущих семей и семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья организовано оказание помощи. Развоз продуктов обеспечивается руководителями образовательных учреждений.

 

Введены повышенные меры противодействия инфекции

В соединениях и воинских частях 58-й общевойсковой армии Южного военного округа на Северном Кавказе и в Закавказье введены повышенные меры противодействия коронавирусной инфекции. Площадь ежедневной обработки на территории дислокации соединений и воинских частей объединения ЮВО составляет более 70 гектаров, сообщили в пресс-службе ведомства.
На всех контрольно-пропускных и технических пунктах в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Дагестане и Южной Осетии развёрнуты санитарные посты и посты дезинфекционной обработки.

На дистанционные сделки с недвижимостью разрешение не требуется

Популярный сегодня электронный способ проведения операций с недвижимостью позволяет гражданам экономить время и деньги и сократить число посещений офисов предоставления госуслуг. Обязательным условием дистанционного заключения сделки, предполагающей переход права собственности в пользу другого физического лица, является наличие в едином госреестре недвижимости записи о возможности регистрации права собственности на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. 

Полиция сообщает

Записали видеоинструкцию
В связи с участившимися фактами мошенничества в отношении жителей республики представители общественных советов МВД по КБР и управления МВД России по Нальчику выступили с инициативой оказать правовую помощь гражданам и научить разоблачать мошенников с первых минут виртуального общения и разговора по телефону.

Заявление о прекращении деятельности можно направить без электронной подписи

Управление ФНС России по КБР сообщает, что сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» доработан. Теперь направить заявление в регистрирующий орган о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя можно без электронной подписи.

Будьте осторожны

Любая ситуация, которая заставляет людей изменить привычную жизнь, становится удобным полем для мошенников – забраться в чужой кошелек всегда проще во время общего смятения. Этой логикой руководствуются кибермошенники в период пандемии коронавируса.