Календарь событий

20 апреля 2020

Росгвардеец предотвратил пожар

Сотрудник взвода вневедомственной охраны по Урванскому району Артур Сохроков во время несения службы предотвратил пожар на охраняемом объекте.
Благодаря сотруднице одной из организаций росгвардеец увидел задымление в одном из окон здания и подал сигнал тревоги на пункт централизованной охраны по Урванскому району. Благодаря действиям Артура Сохрокова на место происшествия незамедлительно прибыла пожарная команда и сотрудники вневедомственной охраны. Возгорание было локализовано.

Онлайн-сведения из кадастровой карты

Эксперты Федеральной кадастровой палаты пояснили, какую информацию можно узнать об объекте недвижимости, не выходя из дома и имея на руках только адрес конкретного земельного участка или его кадастровый номер.
На сегодняшний день публичная кадастровая карта содержит сведения более чем о 60 миллионах земельных участков, а также около 44 млн зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства. Ежедневно в поисках актуальной информации об интересующем объекте недвижимости сервис посещают около 150 тысяч человек.

Дисциплинированность и самоизоляция могут спасти кому-то жизнь

Врачи продолжают находиться в вынужденном карантине в стенах госпиталя особо опасных инфекций, выполняя служебные обязанности в борьбе с COVID-19.

Смотри и подпевай

Одной из визитных карточек золотого века отечественного кинематографа можно смело назвать песни – в каждом фильме были мелодии, которые становились хитами, издавались на пластинках, а позднее на кассетах.
Это и неудивительно – музыкальным сопровождением каждой картины занимались самые лучшие композиторы и поэты-песенники. Качественная запись звука, красивые голоса и гармонично звучащие инструменты подарили этим композициям невероятную, по сей день не спадающую популярность, так же, как и фильмам, в которых они звучали.

«Весёлые ребята» (1934)

Без учёбы и медосмотра

Государственной инспекцией труда проведена плановая документарная проверка ООО «Иск», занимающегося строительством.
В ходе проверки установлено, что работники предприятия допущены к работе без проведения повторных инструктажей по охране труда. Кроме того, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда получили допуск без прохождения периодических медицинских осмотров
По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений. За нарушение требований трудового законодательства в отношении должностного лица возбуждено административное производство в виде штрафа.

Здравствуйте!

История рукопожатия стара как мир. В первобытном обществе обычай рукопожатия стал символом проявления доброжелательности и уважения. Протягивая руку, люди показывали, что они без оружия и миролюбиво настроены. Большое значение придают рукопожатию на Кавказе. Это проявление мужского достоинства, способ выразить своё отношение к человеку.

75 слов о войне

В канун 75-летия со Дня Великой Победы компания «Россети Северный Кавказ» запустила социальный интерактивный проект «75 слов о войне». Акция стартовала 15 апреля и продлится до 9 мая.

Ямочный ремонт и новая дорожная одежда

В Кабардино-Балкарии продолжаются ремонтные работы на сети региональных автодорог общего пользования. Все они обновляются и приводятся в порядок в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Урванском районе ремонтируют дорогу на Псынабо

В Кабардино-Балкарии в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начались ремонтные работы на сети автодорог общего пользования регионального значения.
В Урванском районе объектом ремонта 2020 года стала автодорога Нарткала – Кахун – Правоурванский протяжённостью 1,9 км, проходящая по центральной улице селения Псынабо. Здесь находятся социально значимые объекты: образовательное и медицинское учреждения, администрация сельского поселения, дом культуры. Общая численность жителей в Псынабо составляет 1686 человек.

Бесплатные услуги для предпринимателей

Малый и средний бизнес – сферы, на которых ограничения, введённые из-за распространения коронавирусной инфекции, отразились наиболее негативно. Министерство экономического развития КБР и региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» открыли колл-центр для бизнесменов республики.
Позвонив по номеру 8(800) 222-51-07, предприниматели могут рассказать о возникших проблемах, получить бесплатную консультацию специалистов и узнать о мерах государственной поддержки, передаёт пресс-служба Минэкономразвития КБР.

Безопасность в приоритете

В Кабардино-Балкарии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вблизи образовательных учреждений оборудуют пешеходные переходы.

Цифровой пропуск

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР информирует: жителям республики для поездки в Москву и Московскую область теперь необходимо заказывать цифровые пропуска на сайтах региональных правительств.
Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе мэра и правительства Москвы. ⠀В субботу мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья подписали постановления, согласно которым для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска, их оформление доступно с 13 апреля, а с 15 апреля наличие для поездок стало обязательным.

Начинается пожароопасный сезон

Первый заместитель Председателя Правительства КБР Сергей Говоров и министр природных ресурсов и экологии республики Ильяс Шаваев приняли участие в селекторном совещании по вопросам готовности регионов к пожароопасному сезону 2020 года на землях лесного фонда. Оно прошло под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Вне лесных территорий

В поддержку ветеранов

25 участников Великой Отечественной войны – ветеранов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова – получили продуктовые наборы и антисептические средства, подготовленные по инициативе руководства вуза. Акцию провели совет ветеранов КБГУ, волонтёры и сотрудники управления по молодёжной политике и воспитательной работе университета.

Помощь семьям

В Зольском районе продолжает работать оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.
По поручению главы райадминистрации, руководителя оперативного штаба Руслана Гятова оказывается помощь продуктовыми наборами малообеспеченным и многодетным семьям в период действия режима самоизоляции.
На днях образовательные учреждения района оказали поддержку 1023 школьникам из 388 семей. В составе продуктовых наборов овощи, крупы, яйца, молочные и мясные продукты, чай. Ранее адресная помощь была оказана 539 детям из 225 семей.

Распространение коронавирусной инфекции – под контролем

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

Под медицинским контролем

Упрощённый режим при кредитовании корпоративных клиентов

Чтобы обеспечить кредитными ресурсами предприятия АПК и других секторов экономики и при этом обезопасить своих клиентов, АО «Россельхозбанк» ввёл в действие упрощённый порядок кредитования и обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Первые кредиты по льготной сельской ипотеке

В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка выдал первые кредиты по льготной сельской ипотеке под 2,7 процента годовых.
Благодаря кредитным средствам банка обладателями домов с земельными участками стали двое жителей Баксанского района. Первый заёмщик, сотрудник Росгвардии, приобрёл жильё для семьи в селении Шалушка Чегемского района. Второй заёмщик – учительница школы селения Исламей Баксанского района Хаджат Шибзухова.

Приостанавливается посещение гражданами кладбищ

Внесены изменения в Указ Главы КБР от 18 марта «О введении на территории КБР режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
Приостанавливается посещение кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении), а также букмекерских контор, тотализаторов и пунктов приёма ставок.
Число объектов розничной торговли, работа которых может быть продолжена, пополнили организации, реализующие медицинские и оптико-офтальмологические изделия или оборудование.

Уникальный двухтомник о терском казачестве

Нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых выпустило в свет поистине уникальную работу – двухтомник о терском казачестве.
Главный редактор издательства Виктор Котляров сообщает, что автор этого поистине фундаментального труда Эдуард Бурда – кандидат исторических наук, один из самых известных исследователей терского казачества.

«Взрыв» из августа 1941 года

Первым художественным руководителем Кабардинского драматического театра был Станиславский, однофамилец выдающегося театрального режиссёра. Что, впрочем, не совсем верно, ведь настоящая фамилия автора знаменитой реплики «Не верю!» – Алексеев.

Полиция сообщает

Автоинспекторы Майского района провели профилактическую беседу с работниками сельскохозяйственных предприятий. Водители самоходной техники во время сезонных работ продолжают трудиться.

Реальный ущерб

Часть 1 ст. 49 АПК РФ позволила гражданину, не дождавшемуся своего жилья от застройщика, получить реальную сумму причинённого материального ущерба, для чего ему пришлось обращаться в суд.

Прокуратура сообщает:

В прокуратуре КБР утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя РСО-Алании, вступившего в преступный сговор с местной жительницей и организовавшего через интернет доставку и сбыт на территорию Кабардино-Балкарии наркотиков и психотропных веществ, а также легализовавшего денежные средства, добытые преступным путём.

Подорожали на миллионы

Спустя два месяца после установки в квартире новых входных дверей стоимостью почти в 700 тыс. рублей они перекосились, перестали закрываться, и хозяевам пришлось срочно их менять на старые, чтобы не жить как на перроне.
Поскольку двери они делали на заказ, а сроки установки неоднократно переносились, и пришлось слишком долго ждать окончания работ, то конфуз, который с ними в конечном итоге случился, не только расстроил жильцов, но и возмутил.
Между тем изготовившая двери мастерская отказалась признавать свою вину в производстве некачественного товара, в связи с чем заказчику пришлось обращаться к судебной защите.

Отремонтировано оборудование двух подстанций

Особый режим работы энергетиков в эти дни не отменяет подготовку электросетевого комплекса к прохождению осенне-зимнего сезона 2020-2021 гг. С соблюдением всех эпидемиологических мер безопасности служба подстанций приступила к ремонту подстанционного оборудования.
В зоне эксплуатационной ответственности филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» находятся 73 крупных подстанции классом напряжения 35-110 кВ. Все они пройдут диагностику и испытания, техническое обслуживание коснётся устройств релейной защиты и автоматики. Уже выполнен текущий ремонт 21 силового трансформатора и 27 масляных выключателей.

Для улучшения экологической обстановки

В Майском стартует строительство очистных сооружений. Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела встречу с представителями подрядной организации, которая выиграла аукцион на выполнение работ по строительству канализационных очистных сооружений.
Заказчиком является Управление капитального строительства КБР. Строительство очистных сооружений стало возможным благодаря участию местной администрации г.п. Майский в государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий» в 2019 году.