Здравствуйте!

История рукопожатия стара как мир. В первобытном обществе обычай рукопожатия стал символом проявления доброжелательности и уважения. Протягивая руку, люди показывали, что они без оружия и миролюбиво настроены. Большое значение придают рукопожатию на Кавказе. Это проявление мужского достоинства, способ выразить своё отношение к человеку.
И вот теперь в одночасье на фоне вспышки коронавируса мы вынуждены отказаться от привычных рукопожатий, поскольку через физический контакт можно заразить другого человека. Первое безопасное приветствие придумали в Ухани: пожатие рук люди заменили соприкасанием друг с другом правой и левой ступнями. Конечно, всё это выглядит несколько комично, но то, что люди умеют приспосабливаться к стрессовым ситуациям и шутить над ними, помогает легче перенести трудные времена. В ближайшие несколько недель, а может, и месяцев нам придётся отказаться от рукопожатий. С этим надо смириться. Без сомнения, мы победим вирус, но для этого нам нужно быстро и правильно реагировать на ситуацию. И тогда наступят дни, когда мы с радостью сможем сказать: «Давай пожмём друг другу руки…»

Артур ЕЛКАНОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.

13.01.2026 - 14:52

Переключиться с праздничного настроения

В первые рабочие дни нового года сотрудники Госавтоинспекции Прохладненского района вместе с активистами «Движения Первых» провели необычную профилактическую акцию «Безопасные дороги в новом году!».

13.01.2026 - 14:51

Дети вернулись в свою школу

Глава местной администрации городского округа Баксан, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Хачим Мамхегов проинспектировал начало работы баксанской школы № 9, которая открылась после капитального ремонта.