Календарь событий

08 апреля 2020

В Кишпеке благоустраивают улицу Победы

В рамках поддержки обращения Федерального дорожного агентства в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кишпеке Баксанского района ведутся работы по реконструкции улицы Победы.
В настоящее время завершено создание нового гравийного дорожного полотна протяжённостью 1300 м, шириной 5 м. Установлено 48 опор для освещения улицы.
85 дворов, расположенных на улице Победы, завершают работы по очистке территории для дальнейшего благоустройства и озеленения прилегающего участка.
На всех домовладениях установлены новые номерные знаки и аншлаги. Подготовлен щит для размещения информационного баннера, посвящённого Дню Победы.

Продуманное решение продиктовано эпидемиологической ситуацией в регионах

Президент РФ Владимир Путин 2 апреля в обращении к гражданам страны вновь подчеркнул необходимость действовать на опережение в борьбе с угрозой распространения вируса.

Международный день спорта на благо развития и мира

Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля Международный день спорта. 
Спортивные состязания и физическая культура испокон веков играли важную роль в развитии человечества. Всем известно, что спорт продлевает жизнь и благотворно действует на состояние человека. Много веков назад уже было известно несколько сотен физических упражнений: демонстрировать умение в метании копья, прыжках, плавании, поднятии тяжестей было обычным делом. 

Сокращение сроков

Почта России сокращает сроки доставки по более чем 136 тыс. направлений. Уменьшение сроков пересылки произойдёт между 421 населённым пунктом России с численностью населения свыше 50 тыс. человек. Посылки будут доставляться в среднем на три дня быстрее. 
Изменения коснутся половины всех объёмов доставляемых посылок, в которые входят все отправления, пересылаемые наземным способом: с помощью курьерского сервиса или с выдачей в отделениях почтовой связи, пунктах выдачи заказов, через почтоматы.
В 2019 году Почта России уже проводила масштабное сокращение сроков доставки, которое затронуло города с населением свыше 100 тыс. человек.

Пересчёт компенсации

В ходе личного приёма к депутату Госдумы ФС РФ Ирине Марьяш обратились жители селения Хабаз Зольского района по вопросу компенсационных выплат в части расходов на оплату коммунальных услуг жертвам политических репрессий.

Росгвардия сообщает

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в Кёнделене сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР совместно с полицейскими ОМВД России по Эльбрусскому району изъяли у ранее судимого местного жителя обрез гладкоствольного охотничьего ружья и около 400 граммов вещества, которое экспертиза определила как наркотическое. 

Полиция сообщает

В управление МВД России по Нальчику обратилась девушка с заявлением о том, что её обманули: позвонивший ей человек представился сотрудником банка, и она перечислила 65 тысяч рублей.

«Мы работаем ради вас, останьтесь дома ради нас»

По России проходит всемирный флэшмоб «Мы работаем ради вас, останьтесь дома ради нас». Сотрудники Госавтоинспекции Черекского района обратились к жителям с призывом остаться дома ради своей безопасности и безопасности своих родных. 
Они рекомендовали жителям района защитить себя и близких от угрозы заражения, максимально ограничив выход из дома и передвижение по дорогам.

Консультации по телефону

Центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по КБР сообщает о внесении корректировок в порядок приёма граждан.
Получить сведения о наличии штрафов, а также подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (http://gibdd.ru).
Для подачи жалобы в электронном виде необходимо использовать ссылку http://гибдд.рф/request_main.
Порядок подачи жалобы в электронном виде также опубликован на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

Весенний призыв

Об оособенностях комплектования Вооружённых Сил и других войск в ходе весеннего 2020 года призыва граждан на военную службу рассказал начальник организационно-мобилизационного управления штаба Южного военного округа полковник Константин Запотоцкий. 
– 1 апреля начался весенний призыв. Скажите, сколько граждан будет призвано с территории Южного военного округа и кто подлежит призыву?
– В соответствии с расчётом Генерального штаба ВС РФ весной с территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов к местам прохождения военной службы будет направлено около 26 тысяч человек.

Формирует объективность

Начальник УФСИН России по КБР Аслан Лихов провёл рабочую встречу с председателем и членами региональной общественной наблюдательной комиссии Анатолием Барсаговым, Ауесом Бирмамитовым и Алкой Созаевой.
В мероприятии также приняли участие заместитель председателя общественного совета при УФСИН Анзор Сасиков и помощник начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе КБР Рита Текаева. 
Обратившись к собравшимся, А. Лихов отметил, что благодаря их конструктивному взаимодействию удается оперативно решать все возникающие проблемные вопросы.

Признаки оспоримости

«Как правильно вести себя в случае, когда инспектор ГИБДД останавливает за нарушение, которое грозит лишением водительских прав?

Светлана Д.»

Поможет экспертиза

«В результате дорожно-транспортного происшествия столкнулись две машины. Пострадавший через суд хочет возместить восстановление внешнего вида автомобиля, а также компенсировать моральный ущерб. Как можно проверить, что восстановление внешнего вида действительно составляет ту сумму, которую он озвучивает? В каком размере могут взыскать моральный ущерб, и как доказать, был он причинён или нет? Может ли суд присудить выплату возмещения за один раз или выплаты могут быть разбиты на части?

Мурат В.»

Прокуратура сообщает

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Меридиан» и ООО «Гермес и Ко», подозреваемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Необычное отечественное кино

Так уж вышло, что современные отечественные фильмы все преимущественно ругают – можно сказать, что это почти традиция. Однако за последние три десятка лет наш кинематограф не только огорчал, но и радовал – просто далеко не все интересные работы широко известны, а некоторые даже незаслуженно позабыты.
«Кукушка» (2002)
Действие картины разворачивается в Лапландии осенью 1944 года. Сюжетные повороты сводят вместе трёх абсолютно разных людей: раненого русского солдата Ивана, финского снайпера Вейкко и Анни, женщину из народа саами.

Бесплатное обслуживание для микробизнеса

Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка ввёл пакетное предложение по расчётно-кассовому обслуживанию для микробизнеса.
Продукт вводится для поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в текущей экономической ситуации, связанной с распространением коронавируса. Пакет услуг включает бесплатное ежемесячное обслуживание, рассчитан на стартапы и недавно зарегистрированные компании с небольшими оборотами.

Расследован несчастный случай

Государственной инспекцией труда в КБР с 26 марта проводится расследование сокрытого несчастного случая с тяжёлым исходом, произошедшего 16 марта с заведующим отделением анестезиологии-реанимации Республиканской детской клинической больницы МЗ КБР.  
В ходе дежурства примерно в 9 часов вечера к заведующему отделением анестезиологии-реанимации с признаками алкогольного опьянения обратился отец одного из пациентов и потребовал разрешить посещение сына. Получив отказ, он ударил заведующего отделением кулаком в лицо. Врач получил тяжёлую травму. 

Техническая платформа дистанционного обучения расширяется

Возможности электронной информационно-образовательной среды Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова расширились благодаря подключению интерактивной образовательной платформы «Anatomage», которой в настоящее время располагают только ведущие медицинские вузы России.
Виртуальный анатомический стол позволяет с высокой точностью и максимальной реалистичностью демонстрировать в формате 3D анатомические структуры человека в полный рост, функционирование органов и систем организма, а также патологии.
Дистанционно

Шаг, приближающий будущее

В Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана молодёжным космическим центром факультета «Специальное машиностроение» совместно c тематическими партнёрами состоялась традиционная всероссийская олимпиада «Шаг в будущее», научно-образовательное соревнование по профилю «Инженерное дело» и специализация «Техника и технология». Кабардино-Балкарию представляли воспитанники отдела научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город».

Всем участникам долевой собственности

Росреестром по Кабардино-Балкарской Республике реализована возможность извещения через свой официальный сайт участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда их число более двадцати. 
За публикацию такого извещения на сайте Росреестра плата не взимается. Разместить его собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра. Новая функция в «личном кабинете» позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Разумное земледелие

Вступление России во Всемирную торговую организацию поставило перед сельским хозяйством и отечественной аграрной наукой глобальные задачи по поиску новых технологий, способных снизить себестоимость и повысить качество продукции агропромышленного комплекса. 

Основным критерием стратегии ведения инновационного аграрного производства должна быть высокая окупаемость используемого набора ресурсов, которую можно обеспечить исключительно за счёт кардинального пересмотра агротехнологий, ориентированных на ресурсосбережение.