Принимающие помощь помогают сами

По инициативе председателя комитета Торгово-промышленной палаты по выставочно-ярмарочной деятельности, соучредителя и руководителя правления некоммерческого фонда содействия развитию образования и науки «Гармония» Эллы Тхашигуговой неравнодушные бизнесмены республики проводят акцию в поддержку семей с детьми, потерявших источник дохода по причине пандемии и не попадающих под государственные меры поддержки.
Помощь оказывается из расчёта ориентировочной стоимости потребительской корзины. Развозят наборы продуктов, необходимых каждому человеку: масло сливочное и подсолнечное, яйца, молоко, сметана, мясо птицы, говядина, крупы, картофель, фрукты, шоколадная паста, печенье, конфеты для детей.
– В ходе акции с учётом того, что потребности у семей разные, пришлось многое корректировать. У нас нет формально стандартного продуктового набора, – рассказывает Элла Алексеевна. – В какие-то включаем детские смеси, памперсы. Были семьи, которым по просьбе приносили детскую одежду и обувь, бытовую химию, лекарства, прибор для измерения сахара в крови и так далее. Кто-то говорил, что у них, например, есть в запасе крупы или картофель. Благодаря им мы ещё кому-то смогли помочь.
Помощь оказана малообеспеченным семьям в Нальчике, Баксане, Баксанском, Черекском, Эльбрусском, Урванском и Терском районах. На сегодня таких семей восемьдесят.
– Первоначально мы запросили в школах списки нуждающихся в помощи. Далее сработало «сарафанное радио». Были и те, кто говорил, что справятся сами, и просили помочь более нуждающимся. Некоторые просили за знакомых. Радует такое отношение людей друг к другу, – рассказала Э. Тхашигугова. – Многодетная семья из Чегема, которой мы оказали помощь в числе первых, сегодня привезла в фонд детские смеси. Они решили теперь сами помогать другим. Очень хороший пример для детей, чтобы не растить эгоистов и иждивенцев. На нашей страничке в Инстаграм (@garmoniy_fond) мы получаем отзывы и пожелания, но главное – делать добро.

Павел СИДОРУК, зам. председателя ТПП КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.

23.10.2026 - 16:23

Диспансеризация - не поиск болезней, а доказательство того, что их нет

Период 19-25 октября объявлен Минздравом Неделей информирования о важности диспансеризации и профосмотров. О том, как важно то и другое для планирующих беременность и готовящихся стать матерями, рассказывает врач акушер-гинеколог Перинатального центра КБР Арина Ханиева.