«Мир» до октября

Пенсионерам не придётся посещать офисы кредитных организаций для получения карты «Мир»: перевод обслуживания этой категории граждан на данные карты продлён до 1 октября. 
Согласно закону перевод пенсионеров, которые получают пенсию на банковские карты, на национальный платёжный инструмент – карту «Мир» – должен завершиться до 1 июля. При этом граждане могут получать пенсию наличными на те счета, к которым не привязаны никакие карты, а также другими способами. В данный момент большинство пенсионеров, которые по закону должны быть переведены на карты «Мир», уже ими пользуются. Однако есть и те, кто ещё не успел их получить.
 – Мы понимаем, что в текущих условиях нашим пенсионерам крайне важно соблюдать режим самоизоляции. Именно поэтому принято решение продлить сроки перевода до 1 октября этого года, — подчеркнула директор департамента национальной платёжной системы Банка России Алла Бакина. – Таким образом, за новыми картами для получения пенсий идти в банк сейчас не придётся. 
Банки страны получили рекомендации взаимодействовать с клиентами-пенсионерами дистанционно для выпуска национальных платёжных инструментов и их доставки, если такая возможность существует, сообщается на сайте Центрального банка. 
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 16:32

Первая и пока единственная фундаментальная работа по адаптивно-ландшафтной системе земледелия издана в КБР ещё в 2022 году

Минсельхоз России предлагает Правительству РФ запустить с 2027 года пилотный проект по разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Его основные задачи - повышение плодородия почв, вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель и увеличение эффективности АПК в целом.

30.06.2026 - 13:51

Рост потребления платных услуг

Рост потребления платных услуг – это устойчивый современный тренд, о чём свидетельствует статистика. С ростом доходов из-за нехватки времени или по иным причинам люди всё чаще обращаются к специалистам за решением задач, многие из которых раньше пытались закрыть сами или через бесплатные каналы.

26.06.2026 - 12:32

Три региональные услуги доступны экспортёрам КБР в «Одном окне»

Государственная информационная система «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт») – комплексная цифровая экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.

25.06.2026 - 16:44

Растущий индекс

В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

25.06.2026 - 13:30

В Кабардино-Балкарии набирает темпы уборка зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днём набирает темпы уборка и переработка зелёного горошка, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню среднегодовых значений. На сегодняшний день, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.