Не стоит пенять на зеркало

Вынужденная самоизоляция сделала активными интернет-пользователями даже тех, кто раньше упорно игнорировал социальные сети. Теперь мы дистанционно работаем и учимся, следим за последними новостями и общаемся преимущественно в сети.
И именно интернет становится не только источником полезной информации, но и площадкой, на которой нередко разворачиваются конфликты. Впрочем, такое было и раньше – с момента возникновения интернета появились пользователи, которые не стесняются в выражениях и не щадят чужие чувства. Всё как и в реальной жизни. Только вот призвать к ответственности грубияна сложнее, а спорить с ним зачастую бесполезно.
Сейчас мы все нервничаем по вполне понятным причинам. Новости не особо радуют позитивом, многие из нас столкнулись с финансовыми проблемами, а большинство постоянно ощущает себя не в своей тарелке. Негативные эмоции и чувство неопределённости – это та самая среда, в которой агрессивное поведение растёт, как на дрожжах.
Кто-то уходит в отрицание и строит безумные теории, кто-то настойчиво ищет виноватых. Каждый день ожесточённые словесные баталии разворачиваются в комментариях под публикациями как официальных и новостных аккаунтов, так и частных блогов. 
Катализатором может послужить что угодно: текст, фотография, позиция автора публикации. С потоком яростных сообщений чаще всего не успевают справляться даже самые опытные модераторы. И, конечно же, мы это читаем. Не всегда специально и целенаправленно – просто глаз цепляется сначала за один комментарий, потом за другой. И вот уже лавина чужого гнева накрыла с головой, а пальцы зудят от желания вставить в этот разговору пару собственных мыслей. Каждое такое обсуждение – как костяшки домино, которые по очереди падают от одного-единственного прикосновения.
Люди, которые пишут злые сообщения, оскорбляют других пользователей – это вовсе не какие-то особенные личности с антисоциальными наклонностями. Чаще всего мы выплёскиваем в интернет те эмоции, которые никогда не покажем в реальной жизни. 
Как известно, каждого человека формирует окружающая его среда. И если он находится в постоянном состоянии стресса и видит, что другие люди позволяют себе агрессию, он начинает на подсознательном уровне считать подобное поведение допустимым.
Но ни один жаркий спор в интернете, неизбежно заканчивающийся переходом на личности, не приводит к реальному решению существующих проблем. На выходе мы чаще всего получаем испорченное настроение и гадкое ощущение бесцельно потраченного времени.
Лучшее решение в подобной ситуации – не засорять комментарии и не принимать участия в конфликте. Если у вас нет какой-то конкретной причины участвовать в обсуждении, в котором градус негатива стремительно повышается, лучше игнорируйте его. Не получается? Ограничьтесь одним сообщением, в котором ёмко высказываете своё мнение. 
Кому-то подобная тактика покажется не слишком действенной, а кто-то и вовсе возмутится. Но давайте задумаемся: есть ли смысл засорять мысли интернет-скандалом? Может, лучше потратить время, которое мы проводим в словесных баталиях, с пользой для себя и близких? 
Социальные сети не заменяет реальное общение, но являются отражением реальных человеческих отношений. И, глядя на это отражение, не стоит пенять на зеркало – негативные аспекты виртуальной жизни намекают нам, что в первую очередь необходимо разобраться в себе. 

 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.