Рискуют все – от участковых врачей до реаниматологов

Врачи, борющиеся с COVID-19 в стенах госпиталя особо опасных инфекций, также находятся в своеобразной изоляции, только служебной. Одна из них – Джульетта Ташева, врач-инфекционист, гепатолог, заведующая отделением.
– За плечами – медицинский факультет и ординатура КБГУ. Уже двадцать шесть лет работаю в центре, из них почти тринадцать в качестве заведующей отделением. Сейчас оно называется «Гепатологический центр ЦПБ со СПИДом ИЗ». Целенаправленно эту специальность не выбирала. За полтора года до окончания университета решила поработать в качестве медсестры, наработать навыки и помочь родителям. Устроилась в инфекционную больницу, коллектив которой меня покорил. Я обрела здесь вторую семью, мне было очень комфортно и интересно работать. Врачи любой специальности ежедневно рискуют, поскольку их работа связана со здоровьем и жизнью человека. И сейчас врачи всех специальностей вместе делают одно дело, каждый на своем участке. Рискуют все – от участковых врачей до реаниматологов. У последних вообще адская работа. 
– Наверняка столь солидный рабочий стаж позволяет вам легче справляться с сегодняшней ситуацией?
– Сейчас уже многие инфекционные заболевания, к счастью, не встречаются или встречаются очень редко. В самом начале трудовой деятельности мне довелось увидеть больных с брюшным тифом, амебиазом, чуть позже – дифтерией, трихинеллёзом, сибирской язвой. Довелось поработать во время вспышки вирусного гепатита А у военнослужащих в годы чеченского конфликта, в 2009-м – гриппа Н3N1, крупной вспышки, вызванной ротавирусной инфекцией. Но, естественно, с такой ситуацией, как сейчас, не встречалась. В средствах индивидуальной защиты приходится работать впервые. Я свято верю, что все вместе мы с этим справимся. Каждый житель республики может нам помочь, соблюдая уже известные всем правила поведения.
– Что самое нелёгкое для вас в такое время?
– Впервые мы не возвращаемся домой, впервые на столь длительный срок оторваны от близких. Мы общаемся с ними по видеосвязи. Иногда они приходят к воротам инфекционной больницы с передачами (я разрешаю только мужчинам), и мы разговариваем через решетку забора, каждый в маске и на расстоянии. Это самое тяжёлое для меня. Конечно же, очень скучаю. По нескольку раз в день пересматриваю короткие видеоролики с участием моей семьи, слушаю сладкий лепет моей внучки, которая рассказывает бабушке новый стишок. Сейчас количество больных выросло, и свободного времени почти нет. Смена, после неё работа с медицинскими документами. Если же выдаётся минутка – прогулка по больничному двору, чтение медицинской литературы или хороший фильм. В конце марта я должна была уйти в отпуск, но он закончился, так и не начавшись. Когда мы вернёмся к обычной жизни, я хочу провести какое-то время, не отрываясь от моей семьи.

Асхат МЕЧИЕВ.Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.

26.08.2026 - 15:04

Нальчик встречает «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» впервые приедет на Северный Кавказ.

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.