Календарь событий

22 ноября 2021

Прокуратура сообщает

Для надёжности системы-112
 Постановлением Правительства Российской Федерации установлены обязательные требования к организации и функционированию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру - 112. Определены требования к интерактивной информационно-справочной системе голосового автоответчика, технологическим решениям, обеспечивающим надёжность системы и защиту информации. Кроме того, закреплён порядок и сроки осуществления приёма, обработки и передачи вызовов по единому номеру 112 структурным подразделениям экстренных оперативных служб. 

Штраф за вывоз карантинной чечевицы

В ноябре Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к ответственности ООО «Алтай Ресурс» за вывоз чечевицы с территории карантинной фитосанитарной зоны без необходимых документов.

От качества посадочного материала зависит конечный урожай

На специалистов отдела семеноводства филиала «Россельхозцентр» по КБР возложена ответственность за строгое соблюдение   федеральных государственных стандартов, входящих в сферу аккредитации посевного и посадочного материала.
Одно из важнейших условий получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур - использование качественного посадочного материала.  Профессиональная и эффективная помощь специалистов филиала сельхозпроизводителям заключается в оказании государственных услуг по определению посевных качеств семян и исследование их на наличие вредителей и возбудителей болезней.  Также крайне актуальна работа по выявлению сортовых качеств семенного материала.

Не доработали трудовой договор

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в Северо-Кавказском научно-практическом центре челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии.
Проверяющие не обнаружили в трудовых договорах сведения о получении работниками своих экземпляров. В силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является положение об условиях труда на рабочем месте. Однако положения о конкретных характеристиках условий труда - сведения о классе (подклассе) условий труда в документах не обнаружено.

Новое лабораторное оборудование для энергетиков КБР

Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» получили новое лабораторное оборудование стоимостью более 2,5 млн рублей. Это трассоискатель, аппарат для определения пробивного напряжения жидких диэлектриков и измеритель тангенса угла диэлектрических потерь.
Трассоискатель – прибор для быстрого и точного определения месторасположения и глубины залегания подземных коммуникаций. Оборудование незаменимо при поиске места обрыва скрытого кабеля, нарушения изоляционного слоя и ряда других работ, позволяет проводить диагностику изоляционных характеристик силовых трансформаторов.

Отгружена кукуруза нового урожая

В Кабардино-Балкарии продолжается уборка и сушка кукурузы, растут объёмы её отгрузки.  Если в октябре 2021 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проконтролирована отгрузка 5 тыс. тонн зерна продовольственной кукурузы нового урожая за пределы республики, то за 15 дней ноября 2021 года – более 15 тыс. тонн, из них в Грузию, Армению и Азербайджан – 4,5 тыс. тонн. Остальные партии зерна кукурузы направляют в морские и речные порты Дагестана, Астраханской и Ростовской областей.

Вести из Эльбрусского района

Почётный анестезиолог-реаниматолог
Гаджи Магомедович Булгаров в Эльбрусском районе человек известный. Врач анестезиолог-реаниматолог центральной районной больницы, профессионал, способный найти тропинку к душе каждого своего больного, и просто добрый и отзывчивый человек. На его счету сотни спасённых жизней. Преданность профессии Гаджи Магомедовича безмерна, его заслуги в медицине безусловны. Вклад Г. Булгарова в сохранение здоровья жителей муниципалитета оценён высоко. Он носит звание «Почётный гражданин Эльбрусского района».

Полиция сообщает

Поздравили ветерана ГИБДД 
19 ноября 70-летний юбилей отметил ветеран ГИБДД подполковник милиции в отставке Ибрагим Абубович Гедгафов, который тридцать четыре года отдал службе в милиции.

Медаль за спасение человека

Приказом Министра внутренних дел РФ генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Эльбрусскому району КБР лейтенант полиции Анзор Этезов награждён медалью «За смелость во имя спасения».
22 мая поздним вечером в дежурную часть отдела полиции Эльбрусского района позвонил местный житель. Он сообщил, что в реке Баксан на островке находится мужчина и просит о помощи.

Завершается подготовка полигонов к учениям

На полигонах, полевых учебных комплексах и войсковых стрельбищах Южного военного округа завершается подготовка к зимнему периоду обучения, рассказали в пресс-службе ведомства.
На полигонах ЮВО подготовлено современное оборудование, в том числе мишени, имитирующие живую силу, бронетехнику и фортификационные сооружения условного противника, для применения вооружения сухопутной и авиационной техники, стрелкового оружия, а также тактических ракет. Также к началу нового учебного года обновлены спортгородки, строевые плацы и учебные места по боевой подготовке.

Ивана Руднева поздравили с 103-м днём рождения

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике и волонтёры регионального клуба акции взаимопомощи #МыВместе навестили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Руднева, который отпраздновал 103-й день рождения. 

УФСИН сообщает

 Чествовали ветеранов
  В Управлении ФСИН России по КБР состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня ветерана уголовно-исполнительной системы. 

Изобретение поэта сыграло с ним злую шутку

В этом году исполнилось 85 лет со дня смерти поэта, певца-сказителя, песнотворца, одного из основоположников кабардинской литературы Бекмурзы Пачева. Некоторые источники утверждают, что поэта не стало 20 ноября 1936 года.
- Эти сведения ошибочные, - говорит родной внук Бекмурзы Пачева композитор Джабраил Хаупа. – Он совершенно точно умер 20 февраля 1936 года. Эта дата врезалась мне в память потому, что я родился ровно через шесть лет после его смерти – день в день, об этом говорила мне мама, дочь Бекмурзы.