Календарь событий

29 ноября 2021

В Кабардино-Балкарии создаётся Совет по молодёжной политике при Главе КБР

Сегодня Казбек Коков подписал указ о создании Совета при Главе КБР по молодёжной политике.
Новый постоянно действующий коллегиальный совещательный орган создан для содействия эффективной реализации молодёжной политики и формируется из представителей молодёжи в возрасте от 18 до 35 лет. В него могут войти представители совещательных структур при госорганах и органах местного самоуправления, молодёжных общественных объединений, образовательных и научных организаций, традиционных религиозных конфессий, деятели культуры, спорта, работники социальной сферы, молодые предприниматели. 

Россельхознадзор сообщает

Недостоверное декларирование зерна – угроза здоровью потребителей 

Прокуратура сообщает

Прокуратура республики приняла участие в молодёжном форуме «Стоп, коррупция», проведённым Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи в рамках реализации основных мероприятий подпрограммы «Противодействие коррупции» государственной программы «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в КБР». 

Полиция сообщает

Инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский» в рамках всероссийского оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» в образовательных учреждениях Баксанского района провели профилактические встречи с учениками. 

Активисты ОНФ закрашивают наркограффити

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике закрасили 150 наркограффити и рекламу психотропных веществ в рамках очередного этапа региональной акции «Стены без наркотиков». 
Флешмоб уже стал традиционным, к акции присоединились студенты и добровольцы регионального ресурсного центра развития волонтёрства. Участники встретились на центральной площади Нальчика, «вооружились» аэрозольными баллончиками, разделились на команды и отправились на поиски запрещённой стеновой рекламы. Зачастую она выглядит, как случайный набор символов, но это не что иное, как реклама ресурсов, промышляющих продажей наркотиков, поясняют организаторы акции. 

Джульета Газова отмечена медалью «Материнская слава»

Медаль «Материнская слава» – награда многодетным матерям за достойное воспитание детей, укрепление семейных ценностей и повышение социальной значимости материнства.
В местной администрации г.о. Баксан вручали эту награду Джульете Шамиловне Газовой, воспитавшей пятерых детей.
По поручению Главы КБР Казбека Кокова с добрыми пожеланиями глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов вручил государственную награду Джульете Шамиловне.
 

Экологический забег с мешками для мусора

В центральном парке Нальчика становятся традиционными соревнования по плоггингу, где бег трусцой совмещают со сбором мусора, оставленным теми, кто об экологии не задумывается.
Плоггинг объединяет две современные тенденции: здоровый образ жизни и заботу об окружающей среде. Движение зародилось в Швеции в 2016 году, основал его экоактивист Эрик Альстрём. Название происходит от слова «jogging» (швед. «бег трусцой») и «plocka upp» (швед. подбирать). От обычной пробежки плоггинг отличается тем, что бегун берёт с собой пакет и собирает в него весь встречающийся по дороге мусор.

Женщина советской эпохи

Исполнилось 95 лет со дня рождения Фаины Тембулатовны Арсаевой – видного государственного и общественного деятеля Кабардино-Балкарии, одной из немногих женщин, занимавших высокие посты в республике в советский период, 

Обсудили наркоситуацию

В Управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР прошёл семинар-совещание по вопросам раннего выявления немедицинского потребления наркотиков.
Инспекторы по делам несовершеннолетних территориальных подразделений МВД по КБР, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР и представители наркологического диспансера МЗ КБР обсудили вопросы профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в подростковой среде, рассмотрели наркоситуацию в Кабардино-Балкарии. Особое внимание уделено предотвращению вовлечения несовершеннолетних в сферу незаконного оборота наркотиков. 
 

Навестили матерей

В преддверии Дня матери сотрудники вневедомственной охраны по городу Прохладному навестили матерей погибших при исполнении служебных обязанностей коллег – Нину Евдокимовну Гара и Татьяну Васильевну Кувико. 
Росгвардейцы поблагодарили за воспитание достойных сыновей, поздравили с наступающим праздником и вручили памятные подарки. В свою очередь женщины поблагодарили представителей ведомства за заботу и постоянную поддержку.
– Мы всегда помним и чтим наших боевых товарищей. В канун этого светлого праздника мы не могли оставить без внимания матерей, потерявших сыновей, – сказал капитан полиции Альберт Эльбанов.

Новоселье под Новый год

Около 90 жителей (33 семьи) Терского района в этом году планируется переселить из ветхих домов – идёт второй этап реализации программы по переселению из аварийного жилья.
Как сообщает пресс-служба администрации Терского района, в с. Дейском восемь семей из двух ветхих строений получат квартиры в современных коттеджах, которые расположены в 50 метрах от старого жилья. Эту территорию выделили по просьбе самих сельчан. Здесь центр населённого пункта, поблизости – социальные объекты.

Конкурс для экспортёров всей страны

1 декабря стартует региональный этап всероссийского конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2021». Он проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и призван стимулировать развитие экспортного потенциала субъектов МСП – производителей товаров и услуг, сделать экспортную деятельность более популярной и способствовать увеличению числа экспортёров.

Оспорить протокол жалобой

В два часа ночи возвращались из Минеральных Вод, где в аэропорту встречали друга. По дороге нас без причин остановили сотрудники ГИБДД: мы ехали с разрешённой скоростью, трасса была практически пустой, поэтому проблемы с участниками движения были исключены. После того как мы показали документы, объяснили, где были и почему едем так поздно, разговор принял странную форму. Полицейские заявили, что от нас разит алкоголем, и составили протокол. Водитель отказывался расписаться, но они говорили, что потом он отдельно напишет заявление, где изложит свою позицию. Весь разговор тайно записан на телефон. Как правильно себя вести в подобной ситуации, что нужно делать, чтобы оспорить протокол?