Новоселье под Новый год

Около 90 жителей (33 семьи) Терского района в этом году планируется переселить из ветхих домов – идёт второй этап реализации программы по переселению из аварийного жилья.
Как сообщает пресс-служба администрации Терского района, в с. Дейском восемь семей из двух ветхих строений получат квартиры в современных коттеджах, которые расположены в 50 метрах от старого жилья. Эту территорию выделили по просьбе самих сельчан. Здесь центр населённого пункта, поблизости – социальные объекты.


В каждой квартире предусмотрена индивидуальная система отопления. Территория уже благоустроена: уложен асфальт, обустроены пешеходные дорожки, создана зелёная зона.
В стадии завершения находятся работы по внутренней отделке помещений. В течение десяти дней дома будут готовы к сдаче. Семьи смогут справить новоселье до Нового года.
В г. Тереке подходит к концу строительство четырёхэтажного дома по улице Лермонтова. Здесь в шаговой доступности находятся школа, детский сад, магазины. Переехать в новый дом смогут 17 семей. Все коммуникации, кроме газа, уже подключены, этот вопрос также решится в ближайшее время. Строительство дома планируют завершить до конца года.
Восемь семей, в том числе из Арика и Верхнего Акбаша, переехали в квартиры, которые приобрели на вторичном рынке. Такой вариант тоже возможен по условиям федеральной программы.
 

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.10.2026 - 09:02

Кюнлюм возрождают для коренных жителей и «медленных» туристов

На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма. 

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.