Календарь событий

18 ноября 2021

32 тысячи школьников учатся в «Точках роста» в Кабардино-Балкарии

В этом году в Кабардино-Балкарии открылось 38 центров образования «Точка роста». Вместе с открытыми в прежние годы «точками» они охватили уже 107 школ республики, в которых учится более 32 тысяч детей. Понимая востребованность цифрового, естественно-научного и технологического образования, все больше родителей поощряют занятия своих детей в открывающихся в школах центрах дополнительного образования. В центрах «Точка роста» работают кружки по художественному, техническому и социально-гуманитарному направлениям: от робототехники до театрального искусства.

Мобильный «Кванториум» в Нижнем Чегеме

В школу селения Нижний Чегем приехал детский мобильный технопарк «Кванториум». «Кванториум» – новый взгляд на систему дополнительного образования школьников, который ставит своей целью развитие научно-технического, инженерного мышления у детей, развивает навыки проектной деятельности. Дети Нижнего Чегема в течение двух недель смогут получить дополнительное образование по нескольким обучающим курсам: «Введение в цифровые технологии – виртуальная и дополнительная реальность», «Информационные технологии», «Аэрофотосъемка и картография», «Промышленная робототехника и промышленный дизайн».

Вакцинация каждые полгода не несёт большой нагрузки на организм

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто тридцать и составляет тридцать семь тысяч пятьсот четырнадцать человек, доля взрослого населения, имеющего иммунитет, составляет 56%.

Глава КБР Казбек Коков поручил решить вопрос организации творческой студии Мухадина Кишева

Глава КБР поручил проверить информацию, распространяемую в социальных сетях, согласно которой на жилую площадь, которую приобрел заслуженный художник Российской Федерации, народный художник КБР Мухадин Кишев для обустройства своей творческой мастерской, претендуют ещё двое собственников. По поручению Главы КБР Казбека Кокова, министр культуры КБР  Мухадин Кумахов и заместитель руководителя Администрации Главы КБР Индрис Тлупов встретились с супругой Мухадина Кишева Жаклин Дианой Мосс. Встреча прошла при участии представителей всех заинтересованных сторон. 

Писатели-юбиляры ноября

Последний месяц осени – время, на которое приходится немало памятных дат, в том числе юбилеев известных литераторов. Это, в свою очередь, хороший повод перечитать любимых авторов или даже немного обновить книжную полку.

Анри Труайя

«Чистый воздух» в Кабардино-Балкарии

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР в рамках национальной экологической премии «Чистый воздух» состоялась трансляция стратегической сессии «Развитие приоритетного направления «Экология» в Кабардино-Балкарии».
Национальная экологическая премия «Чистый воздух» – это профессиональная награда, которой отметят лучшие экологические практики компаний, общественных организаций и лидеров мнений, внедряющих технологии снижения выбросов в окружающую среду и энергосбережения в России.

Вести из Баксанского района

Школьники изучают обычаи народов КБР

Для развития у детей интереса к изучению истории, культуры и быта народов КБР, создания в каждом ученическом коллективе условий для активного применения на практике народных обычаев и формирования интереса к творчеству поэтов и писателей нашей республики в баксанской школе №9 прошёл городской конкурс «Моя Кабардино-Балкария».

Вести из Черекского района

Памятник женщине-балкарке

На совместном заседании Общественной палаты и Совета ветеранов Черекского района по инициативе представителей старшего поколения принято решение об увековечении памяти женщины-балкарки, сохранившей свой народ в годы насильственной депортации.

Полиция сообщает

Вручили наградное оружие

За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе командир отряда специального назначения «Гром» УНК МВД по КБР Пётр Берелидзе получил наградное оружие – пистолет Макарова.
Вручая высокую награду, министр внутренних дел по КБР Василий Павлов отметил его профессионализм, опыт и успешную организацию работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В Малке завершается ремонт музыкальной школы

В селении Малка завершается капремонт районной детской музыкальной школы.
Здание, построенное в 1957 году, давно нуждалось в ремонте, который стал возможен благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». В разные годы здесь располагались начальная школа, библиотека, дом культуры села. Ремонт начался в августе, а завершить его планируется в начале декабря. Как сообщила пресс-служба администрации Зольского района, сейчас ведётся внутренняя отделка помещений, близится к завершению ремонт фасада. Заменена кровля, проведены инженерные коммуникации, благоустраивается прилегающая территория.

Премия «Экопозитив-2021» разыскивает своих героев

В России стартовала премия «Экопозитив-2021», инициатором которой является движение «ЭКА» (межрегиональная экологическая общественная организация).
Цель премии – отметить заслуги организаций и отдельных людей, которые внесли значимый вклад в сохранение природы, защиту экологических прав и улучшение экологической ситуации в России.

Программа капремонта школ под патронажем партии и Минпросвещения

Координацией программ капремонта школ займутся представители Минпросвещения, члены партии «Единая Россия», активисты, школьники, учителя, родительское сообщество, победители и участники «Большой перемены».
В регионах отделения «Единой России» совместно с министерством организуют рабочие группы, которые будут отслеживать всю работу от проекта до проведения экспертиз готовности объекта, сказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Он отметил, что в рамках программы должно быть отремонтировано более семи тысяч школ.

Работают добросовестно

В исправительном центре №1 УФСИН России по КБР побывали представители республиканских СМИ. В сопровождении врио начальника учреждения Замира Шорова журналисты ознакомились с условиями содержания осуждённых.
Рассказывая об отбывании наказания в виде принудительных работ, З. Шоров объяснил, что это относительно новый вид, который заключается в привлечении осуждённых к труду, при этом определённая судом часть заработной платы перечисляется в доход государства. В период отбывания наказания осуждённые проживают в специально созданном общежитии.

За бортом приватизации

В 2012 году у 30-летней Светланы С. умер отец. Узнать, что она не вписана в договор приватизации, ей удалось только после получения свидетельства о праве на наследство, которое было выдано после смерти отца.

Труды учёного активно издаются в наши дни

В этом месяце исполнилось 125 лет со дня рождения российского и советского языковеда, кавказоведа, историка, этнографа Анатолия Несторовича Генко.

Первый секретарь

Его вклад в развитие Кабардино-Балкарии сложно переоценить. С 1956 по 1985 год Тимбора Мальбахов возглавлял местный обком КПСС, и за это время республика достигла настоящего расцвета.
Тимбора Кубатиевич Мальбахов родился 18 ноября 1917 года в селе Муртазово Терской области. Окончив сельскохозяйственный институт в Орджоникидзе, он работал старшим агрономом, а затем директором машинно-тракторной станции в Чечено-Ингушской АССР.

Кабардино-Балкария – лидер нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Кабардино-Балкарская Республика удостоена диплома Правительства России и памятной награды за достижение наилучших показателей по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. Награда была вручена Главе КБР Казбеку Кокову в ходе церемонии награждения регионов-лидеров, приуроченной к «Транспортной неделе» - главному ежегодному событию транспортной отрасли России.