Календарь событий

08 ноября 2021

Полиция сообщает

Главный пассажир
Профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир» состоялось на автодорогах Прохладненского района.

Не использовать оружие вне отведённых для этого мест

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по КБР напоминает, что использование оружия вне регламентированных законом мест влечёт административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 
Стрельба из оружия в населённых пунктах или в других не отведённых для этого местах наказывается штрафом в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от полутора до трёх лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

С честью выполнили служебный долг

В баксанской школе №6 открыли мемориальную доску в честь погибших при исполнении служебного долга выпускников Арсена Думанова, Азамата Нырова и Хусена Нахушева.
В мероприятии приняли участие работники местной администрации г.о. Баксан, МО МВД России «Баксанский», ветераны органов внутренних дел, родственники погибших сотрудников.
Собравшимся был показан небольшой видеофильм, рассказывающий о героях, а школьники читали стихотворения.
После минуты молчания и.о. начальника УРЛС МВД по КБР Алихан Лихов и помощник начальника отдела по работе с ветеранами МО МВД России «Баксанский» Музарин Хатчуков открыли мемориальную доску памяти А. Думанова, А. Нырова и Х. Нахушева.

«Зелёная» пятница вместо «чёрной»

Экоактивисты призвали отказаться от распродаж «чёрной пятницы» и провести её в несколько ином формате. В течение месяца все желающие смогут присоединиться к марафону «Мода без «но» и организовать Дармарку – ярмарку для обмена вещами. Для того чтобы стимулировать эту акцию, участники получат призы и дипломы от движения «ЭКА» и образовательного портала об экологии Ecowiki.ru.

Турнир видеороликов

Минприроды КБР объявило конкурс видеороликов «Наша природа». Ролики и сценарии к ним принимаются с 8 ноября до 8 декабря. В конкурсе могут принять участие все желающие от 14 лет. 
Оценивать видеоролики будут в двух номинациях: «Природа Кабардино-Балкарии» и «Флора и фауна Кабардино-Балкарии». Победителей определят в том числе по наибольшему количеству лайков в социальной сети Инстаграм.
Работы будут публиковаться для оценки подписчиками с 8 ноября до 8 декабря с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 на странице Инстаграм Минприроды КБР @minprirodikbr.

Завершена подготовка к новому отопительному сезону

В соединениях и воинских частях Южного военного округа завершена подготовка казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений к новому отопительному сезону, рассказали в пресс-службе ведомства. 
Мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону провели специалисты жилищно-коммунальных служб центрального жилищно-коммунального управления Минобороны России по ЮВО. Они включали в себя комплекс технических проверок теплоэнергетического оборудования и внутренних систем зданий, связанных с теплоснабжением, газоснабжением, водоснабжением и водоотведением. 

Прокуратура сообщает

Совершенно секретно
Правительство Российской Федерации утвердило новую редакцию правил причисления сведений, составляющих государственную тайну, к различным категориям секретности. Соответствующее постановление подписано 2 ноября. 

Для мира в душах

С 27 октября по 3 ноября в учреждениях УФСИН России по КБР проводилась Неделя межрелигиозного диалога, приуроченная ко Дню народного единства.
Мероприятие организовано для предупреждения межэтнической напряжённости, профилактики проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также для активизации взаимодействия учреждений и органов УИС с традиционными религиозными конфессиями. 

Нематериальные блага

Необходимо ли получать разрешение у родственников умершего на использование его имени и образа в художественном фильме? Могут ли они это запретить? 

И медали есть, и рекорды

В столице Чечни Грозном проходит юниорское первенство России по тяжёлой атлетике. В соревнованиях, которые принимает спорткомплекс «Олимпийск», участвуют 476 сильнейших спортсменов страны из 76 регионов.
В каждой из двух возрастных групп спортсмены оспаривают медали в десяти весовых категориях. В первые соревновательные дни отличились двое наших спортсменов. Набрав по сумме двоеборья 179 килограммов, Алана Скрипко (тренер Михаил Шикемов) стала серебряным призёром первенства. К этому «серебру» талантливая тяжелоатлетка прибавила малое «золото» в рывке.

Россельхознадзор сообщает

Утверждён технический регламент на мясо птицы
Принят технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки».

Кабардино-Балкария вновь в числе лидеров по производству плодово-ягодной продукции

Как сообщает Минсельхоз России, на начало ноября валовой сбор плодов и ягод в организованном секторе КБР составил 420 тыс. тонн. С учетом того, что в целом по России валовый сбор плодово-ягодной продукции в организованном секторе на сегодня достиг отметки в 1,1 млн. тонн, доля Кабардино-Балкарии составила 38%.
По прогнозам Минсельхоза КБР по итогам года всеми категориями сельхозтоваропроизводителей будет собрано 535 тыс. тонн плодово-ягодной продукции: яблок, груш, слив, малины, клубники, голубики.

Напомним, что по итогам 2020 года эта цифра составила 446 тыс. тонн, а доля Кабардино-Балкарии в общероссийском производстве составила треть валового сбора.

 

Акт вандализма на улице Кабардинской

В ночь на минувшее воскресенье нальчикский Арбат посетил вандал. Но его целью была не прогулка и не ознакомление с арт-объектами. От преступных действий этого варвара пострадал музей камней, собранный издателем и краеведом Виктором Котляровым. Камни оказались изрисованы и исписаны чёрной краской.
Чем руководствовался этот троглодит, понять трудно, хотя предположить можно. Впрочем, этим пусть займётся следствие. По словам Виктора Котлярова, три года назад такой же варвар уже разрушил один из экспонатов музея – копию менгира. И где он сейчас? К его удивлению оказалось, что за деяния подобного рода следует наказание в виде реального срока.

В Нальчике в связи с монтажными работами будут отключены теле- и радиотрансляции

Филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» информирует о том, что 8 и 9 ноября в период с 10:00 до 16:00 в г. Нальчик запланировано отключение телерадиопередающего оборудования. Это вызвано проведением монтажных работ на высоте более 150 метров. Время отключений согласовано с редакциями теле- и радиоканалов и проводится в моменты отсутствия в эфире важных новостей и рейтинговых программ.