Календарь событий

05 апреля 2019

Всероссийская акция #СохранимЛес

Команда «Молодёжка ОНФ» проведет 7 апреля всероссийскую экологическую акцию #СохранимЛес. 

Переработка одной тонны макулатуры может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии и не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограмм углекислого газа. А главное то, что можно избежать вырубки более одного миллиона гектара леса за один год! Ну и какие еще нужны аргументы, чтобы поучаствовать в акции?

Экспортный тренер

Руководитель центра поддержки экспорта Сергей Шестирублёв успешно прошёл обучение по курсу «Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно ориентированных предприятий».
– Во время обучения рассматривается каждый этап жизненного цикла экспортного проекта, механизмы выбора потенциального рынка для международных продаж и поиска первых иностранных покупателей, этапы заключения внешнеторговых сделок, инструменты государственной поддержки и многое другое, – рассказал Сергей Шестирублёв. – Курс помог расширить знания, которые можно применить на практике в условиях нашего региона.

В гости к ветеранам

Сохранить память о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны для грядущих поколений призван проект Ассоциации молодёжи городского округа Нальчик «Потомки Великой Победы», в рамках которого состоялась встреча с будущими волонтёрами – учениками нальчикской гимназии №4.
Руководитель проекта Тотраз Караев рассказал детям о том, что проект объединяет три стороны: ветеранов, волонтёров и учащихся начальной школы, благодаря чему ветераны получат социальную поддержку, школьники узнают из первых уст о событиях Великой Отечественной войны и смогут вступить в ряды волонтёров.

Выше только небо

6 апреля на Эльбрусе, на площадке станции «Мир» (3500 м) впервые состоится большой музыкальный фестиваль «EL3500» с участием известных российских и зарубежных диджеев.
Мероприятие проведут популярные ведущие Идар Даров и Казбек Качлаев. Ожидаемое количество участников – 500 человек, начало в 10 часов.
Подобные фестивали проходят на известных горнолыжных курортах Европы, на открытых сценах среди снегов, а в этом году музыкальную вечеринку впервые принимает Приэльбрусье. И высота её превышает уровень предыдущих площадок.

Новорождённых телят вернули хозяину

В дежурную часть ОМВД России по Зольскому району обратился 48-летний местный житель. Он пояснил, что при пересчёте своего стада коров недосчитался двоих новорождённых телят.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела совместно с участковыми уполномоченными полиции установили и задержали подозреваемых. Ими оказались ранее судимый 33-летний житель Каменномостского и его 37-летний приятель.  

Изъяли более килограмма наркотиков

Завершился первый этап общероссийской антинаркотической профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью». В управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР представители всех заинтересованных министерств и ведомств подвели итоги.
В образовательных учреждениях республики проведено 527 мероприятий. Слушателями антинаркотических лекций, тематических бесед, «круглых столов» стали 15127 школьников и студентов.

К 75-летию со дня восстановления нальчикского медицинского колледжа

Медицинский колледж КБГУ – одно из старейших прославленных учебных заведений республики. Он ведёт свою историю с 1925 года. Именно тогда впервые были организованы фельдшерско-акушерские курсы при Ленинском учебном городке.

Трое чтецов из КБР поедут в «Артек»

Региональный этап международного конкурса чтецов «Живая классика» прошёл в детской академии творчества «Солнечный город». 40 финалистов муниципальных и районных этапов соревновались за право пройти в полуфинал конкурса и представить свою республику в «Артеке», где встретятся победители региональных этапов.
В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и науки РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Агентства стратегических инициатив. Участие в нём принимают школьники с пятого по одиннадцатый класс (не старше семнадцати лет).

Не было ответственного

В ходе проверки исполнения антикоррупционного законодательства местными органами муниципальных образований прокуратура Баксанского района обнаружила нарушения.
В частности, речь идёт о ст. 15 ФЗ «О противодействии коррупции», пунктах 4, 7 Постановления Правительства РФ «О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия» и Постановлении Правительства КБР «Об организации представления сведений для ведения реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия». Нарушения допущены администрациями 13 сельских поселений.

Недоглядели

В СИЗО-1 прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Обошлись без торгов

Прокурор республики подал в Арбитражный суд КБР исковое заявление к местной администрации Майского района и к индивидуальным предпринимателям К. и С. о признании недействительными дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков и применении последствий недействительности ничтожной сделки.
В обоснование своих исковых требований прокуратура республики указывала, что дополнительные соглашения были заключены с существенными нарушениями установленного порядка предоставления гражданам находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельхозназначения.

Запретная информация

В ходе мониторинга интернета прокуратура Зольского района выявила шесть материалов, пропагандирующих культ насилия, жестокости, нетерпимости к представителям иных религий и национальностей.
Поскольку распространение подобной информации противоречит идейному содержанию действующего законодательства, а вход на интернет-сайты не требует предварительной регистрации и пароля, прокурор Зольского района обратился в суд с исковым заявлением о признании данных материалов информацией, распространение которой запрещено на территории РФ, сообщает ведомство.

Единый день безопасности

В Кабардино-Балкарии прошёл единый день безопасности дорожного движения. Все мы каждое утро выходим из дома и отправляемся по самым разным делам, но одно нас объединяет – мы участники дорожного движения и обязаны соблюдать правила.
По всей республике в этот день прошли обучающие занятия не только со школьниками, но и с дошколятами. Автоинспекторы и педагоги напомнили юным участникам дорожного движения правила поведения на дороге. Дети обратились к водителям с призывом быть внимательными и соблюдать правила.

Роструд запустил бесплатный интернет-сервис для профтестирования

На портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» trudvsem.ru появился сервис «Профессиональная ориентация».
Профтестирование доступно для любого пользователя портала. Его результаты можно сохранить в личном кабинете, а при желании привязать к резюме и разрешить доступ к ним потенциальным работодателям. Пройти профориентацию можно по двум популярным методикам: это карта интересов А. Голомштока и определение профессиональной направленности личности по Дж. Холланду. В дальнейшем количество тестов планируется расширить.

Расследован несчастный случай в производственном цехе

Государственной инспекцией труда в КБР с 11 по 22 марта проведено расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, происшедшего 26 февраля с гражданином Узбекистана, разнорабочим Ш., на территории цеха производства изделий из бетона у индивидуального предпринимателя.
Установлено, что в конце февраля по поручению индивидуального предпринимателя разнорабочий приступил к смазке металлической бетономешалки, а затем, проверяя работу, включил оборудование. Проверяя качество смазки, разнорабочий наклонился над вращающимися лопастями бетономешалки, и за свисающий край спортивной куртки его затянуло внутрь.  

Комфорт в каждый двор

С 2017 года мэрия Нальчика принимает участие в реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
В её рамках за счёт средств федерального бюджета благоустраивают дворовые территории: ремонтируют освещение, асфальтовое покрытие и тротуары, заменяют бортовые камни, обустраивают контейнерные площадки, устанавливают скамейки и урны, проводят работы по озеленению. За это время в Нальчике приведено в порядок 76 дворов.

Негостеприимно

В дежурную часть ОМВД России по Эльбрусскому району обратился 65-летний москвич, отдыхавший в Приэльбрусье. Он пояснил, что ночью из его номера пропал кошелёк с 30 тысячами рублей.
Сотрудники уголовного розыска отдела установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 43-летний нальчанин. Мужчина признался, что проник в номер и украл кошелёк, а деньги потратил. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Угонщика задержали в Сочи

В дежурную часть МО МВД «Прохладненский» обратился владелец автомобиля ВАЗ-2106, который ночью угнали. Автомобиль был объявлен в розыск.
Этой же ночью сотрудники ДПС ОМВД России по Майскому району заметили угнанную «шестёрку». Полицейские пытались остановить водителя, но ему удалось скрыться. Позже авто обнаружили в одном из переулков Майского.

По результатам экспертизы установили причастность к совершённому преступлению 23-летнего ранее судимого жителя Прохладного.

Активисты обсудили планы

В МВД по КБР подвели итоги работы общественного совета и определили новые задачи.
Председатель общественного совета, заслуженный артист Российской Федерации Валерий Балкизов рассказал о работе совета при министерстве и общественных советов при территориальных органах.

Семинар для молодых и думающих

В Москве прошёл всероссийский научный семинар «Я думаю», собравший студентов, аспирантов и выпускников высших учебных заведений России и стран СНГ в возрасте до 25 лет. Кабардино-Балкарию на семинаре представлял второкурсник факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Далхат Гузоев.

Равноправие

Андрей Б. с женой в разводе. Имеется ребёнок, на содержание которого мужчина платит алименты. Но бывшая супруга без всяких причин препятствует общению ребёнка с отцом и бабушкой.
Когда они пытаются договориться о встрече, мать мальчика сбрасывает звонок, а на прямые просьбы неизменно отвечает отказом. Не красть же ребёнка, недоумевает Андрей.

Давая оценку создавшейся ситуации, юрисконсульт Надежда Назарова сослалась на ч. 2 ст. 39 Конституции РФ, где сказано, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

В строгом соответствии

«После смерти отца дом перешёл по завещанию брату. Есть ли у меня право на обязательную долю в наследстве, если мать, умершая первой, завещания не оставила, а к моменту смерти обоих родителей я был пенсионером, как проработавший 45 лет в шахте, и если я дал подписку у нотариуса (по правовой неосведомлённости), что претензий к брату по наследству не имею? Выиграю ли я дело в суде, если обращусь с исковым заявлением?

Павел Д., г. Майский»

В память о Шакире Тенишеве

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошёл «круглый стол», приуроченный к столетию со дня рождения мастера спорта СССР по альпинизму, тренера, преподавателя факультета физической культуры и спорта КБГУ Шакира Тенишева.

Книга – лучший друг и наставник

В дни весенних школьных каникул в Прохладном прошла Неделя детской и юношеской книги. Основное мероприятие было организовано сотрудниками библиотеки им. Маяковского.
В традиционный детский праздник книги вошли выставки изданий и творческих работ, литературные часы, квесты, викторины, другие увлекательные и познавательные мероприятия для детей и юношества. Как рассказала нашему корреспонденту директор библиотеки Тамара Озрокова, именно библиотека стала отправной точкой в мир чтения для юных книголюбов.

Подъём на цифровую высоту

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова объявлен набор участников образовательного тренинга «Цифровая высота».
Он проводится в рамках Национальной технологической инициативы Российского агентства стратегических инициатив. Принять участие в нём может любой студент, аспирант, молодой учёный или сотрудник вуза, желающий внести свой вклад в технологическую трансформацию университета.

Не рассчитались вовремя

Бывший работник Прохладненского завода железобетонных изделий обратился в местную горпрокуратуру с жалобой на администрацию предприятия, которое не выплатило ему все полагающиеся при увольнении деньги.
Прокурорская проверка поступившего заявления показала, что в феврале нынешнего года работник написал на имя руководителя предприятия заявление об уходе и расторжении трудового договора. Тогда же был издан приказ о прекращении трудовых отношений с ним.

Футбольное поле от «Уличного красавы»

К летним каникулам команда «Молодёжка ОНФ» построит в селе Инаркой Терского района площадку для мини-футбола.
Главный приз всероссийской акции по футболу «Уличный красава» – строительство поля для мини-футбола у своего дома – получила команда «Инаркой» Терского района. Ребята стали лучшими в возрастной категории 16-17 лет, победив в финале, который прошёл в Сочи на стадионе «Фишт» в декабре 2018 года.

По лермонтовским местам Кавминод

Учащиеся образовательных учреждений Баксана во время весенних каникул совершили поездку по лермонтовским местам в городах Пятигорске, Кисловодске, Железноводске.
Ребята ближе познакомились с жизнью и творчеством великого русского поэта. В Кисловодске экскурсанты посетили историко-краеведческий музей «Крепость», Кисловодский парк, Лермонтовскую площадку, грот Демона, Нарзанную галерею, Лермонтовский водопад, Лермонтовскую скалу, известную как место дуэли двух героев романа «Герой нашего времени» Грушницкого и Печорина; Кольцо-гору, упомянутую в повести «Княжна Мэри».

Успех на «Открытых страницах»

Ученица четвёртого класса школы №2 с. Верхняя Балкария Альбина Герузова приняла участие в первом международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Открытые страницы Ростов-на-Дону-2019» и стала обладателем гран-при в номинации «Эстрадный вокал».

Вода на пожарный случай

В населённых пунктах Кабардино-Балкарии проверяют источники наружного противопожарного водоснабжения.
На учёте в республике состоит 3161 источник наружного противопожарного водоснабжения, в том числе 2315 пожарных гидрантов, 677 пожарных водоёмов и 169 водонапорных башен.
Сотрудники МЧС вместе с представителями органов местного самоуправления и представителями организаций, осуществляющих обслуживание и эксплуатацию водопроводных сетей, до 10 мая проведут инвентаризацию противопожарного водоснабжения в населённых пунктах и на объектах экономики.

Крым – наша история

Республиканское отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» совместно с нальчикским центром детского и юношеского творчества провело городской конкурс «Крым – наша история» в рамках акции «Русский Крым и Севастополь» для старшеклассников. В конкурсе участвовали пять команд.

В мире литературы

В Черекском районе отметили Международный день детской книги.
Праздник «Пусть книги друзьями заходят в ваш дом» состоялся в районной библиотеке им. Кязима Мечиева. Участников мероприятия приветствовал заместитель главы райадминистрации Сахадин Ульбашев:
– Литература может показать вам другой мир. Она может повести вас туда, где вы никогда не были. Поэтому читайте, читайте, читайте!

В финале Евразийской олимпиады

Студенты факультета «Экономика и управление» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова принимают участие в Евразийской олимпиаде по теории статистики, которая проходит в рамках международного образовательного проекта «Евразийские олимпиады и конкурсы».
Олимпиада проводится для студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования, знающих три стадии статистического исследования: наблюдение, группировку и анализ.

«Прогнавшие богов, или Амазонки»

Книгу Муаеда Ахметова с несколько странным, как мне поначалу показалось, названием – «Прогнавшие богов, или Амазонки» – я, что называется, прочитал запоем. Муаеда я давно знал как инженера-строителя, и мне было интересно узнать, каким образом опытный технарь стал автором захватывающего остросюжетного художественного произведения, претендующего, не побоюсь этих слов, на достаточную эпичность. Возобновив старое знакомство с Муаедом, я узнал некоторые подробности истории написания романа. Оказалось, что книга написана не вдруг и не сразу.