Семинар для молодых и думающих

В Москве прошёл всероссийский научный семинар «Я думаю», собравший студентов, аспирантов и выпускников высших учебных заведений России и стран СНГ в возрасте до 25 лет. Кабардино-Балкарию на семинаре представлял второкурсник факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Далхат Гузоев.
Образовательная программа состояла из лекций, тренингов, мастер-классов, деловых игр, докладов и выступлений ведущих российских экспертов и аналитиков в области экономики, политологии, социологии, права и журналистики. Мир без принуждения и неравенства, экономический рост России, стратегия развития страны, политтехнологии – эти и другие темы обсудили участники научного семинара «Я думаю». Молодые люди имели возможность напрямую задать вопросы специалистам в различных областях, обсудить актуальные проблемы и современные тенденции, познакомиться с активными, творческими людьми и найти единомышленников.
Экспертами семинара стали исполнительный директор проекта «Полдень» Марина Рычинская, профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, член комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Светлана Барсукова, директор аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков, историк-геополитик Ирина Карацуба, российский филолог, политолог, писатель, журналист и драматург Денис Драгунский, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений НИУ ВШЭ Генрих Пеникас, сообщает пресс-служба Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС.
– В проекте участвую впервые, на семинаре узнал много новой и интересной информации, которую услышишь не каждый день, – рассказал Далхат Гузоев. – Особый интерес вызвали политические технологии и их роль в жизни страны. Все эксперты имеют огромный теоретический и практический опыт в разных сферах жизни – от экономики до журналистики. В ходе обсуждений поднимались самые животрепещущие вопросы современного общественного состояния и политической ситуации в стране. Как студент управленческого профиля обучения смогу применить полученные знания в будущей профессиональной деятельности. Участие в подобных проектах даёт колоссальный опыт и развивает надпрофессиональные компетенции.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:39

Твой путь

В Театре юного зрителя прошла премьера спектакля «Твой путь». Это честный разговор о проблеме наркомании, который затронул сердца всех зрителей.

22.10.2026 - 16:34

Стартовал второй сезон веб-сериала «На краю»

«На краю. 2 сезон» - подростковый детективный веб-сериал, посвящённый актуальной проблеме кибермошенничества.

22.10.2026 - 16:28

«Проводники смыслов»: новые маршруты и возможности для молодёжи

Проект «Проводники смыслов» отправился по новому маршруту. На этот раз команда побывала в двух школах села Плановское.

22.10.2026 - 16:26

Традиции, которые живут

Состоялась премьера нового выпуска проекта «Родные люди». Зрителей познакомили с историей семьи, в которой традиции бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение. Дарья Гаврилова и её родные отправляются в село Сармаково Зольского района, где их встречает большая и дружная семья Куфановых.

22.10.2026 - 13:25

Форум-театр #Cемья учит вести диалог

В Кабардино-Балкарии стартовал проект «Традиции в действии: форум-театр #Семья».