Календарь событий

19 апреля 2019

Памяти Мадины Мидовой

В Северо-Кавказском государственном институте искусств завершился VI Северо-Кавказский конкурс дирижёров академических хоров имени Мадины Мидовой.
Решением учёного совета СКГИИ конкурсу было присвоено имя его организатора и идейного вдохновителя, профессора Мадины Каральбиевны Мидовой, жизнь которой неожиданно оборвалась 4 мая 2018 года.

Будущие водители написали диктант

Знание правил дорожного движения в формате диктанта проверили у будущих и начинающих водителей.
В межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД МВД по КБР №1 прошёл день открытых дверей. Желающие смогли проверить свои знания, приняв участие в диктанте по ПДД. Юношам и девушкам автоинспекторы предложили вопросы, включённые в теоретическую часть экзамена для получения водительского удостоверения.

Скрылся на год

Год назад директор одной из фирм по обслуживанию платёжных терминалов установил недостачу в 160 тысяч рублей. Мужчина обратился в УМВД России по Нальчику. По данному факту полицейскими было возбуждено уголовное дело.
Сотрудники полиции подозревали в совершении преступления 32-летнего ранее судимого жителя Аргудана, работавшего в фирме и обслуживавшего терминалы с ноября 2017 по февраль 2018 года. Мужчина скрылся и был объявлен в розыск.

Шесть дел

В ходе рейда автоинспекторами республики выявлено 211 правонарушений, в том числе водителями автобусов – 160, водителями такси – 51.

«Купил» железного коня

В отдел МВД России по Зольскому району обратился 23-летний житель Малки, обманутый мошенниками.
Молодому человеку на сайте объявлений о продаже понравился мотоцикл стоимостью 115 тысяч рублей. Он перевёл продавцу всю сумму, и тот перестал выходить на связь. Правоохранительными органами проводится весь комплекс оперативно-разыскных мероприятий для установления и задержания подозреваемых, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Возбуждено уголовное дело.

Знал, где хранятся деньги

В отдел МВД России по Урванскому району обратился 85-летний житель Псыкода. Он сообщил о краже из дома 300 тысяч рублей.
Сотрудники уголовного розыска отдела на следующий день установили и задержали подозреваемого в краже. Им оказался 38-летний родственник потерпевшего. Мужчина признался, что знал о месте хранения денег и часть похищенного уже успел потратить, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Возбуждено уголовное дело.

Врезались в столб

16 апреля в 19 часов 30 минут 29-летний водитель автомашины «Лифан» на автодороге Прохладный – Баксан – Эльбрус выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомашиной «Хёндай Солярис». Водитель второй иномарки госпитализирован.
В 22 часа 30 минут 20-летний водитель ВАЗ-21063 на 435-м километре федеральной дороги «Кавказ» не справился с управлением и врезался в столб линии электропередачи. Водитель доставлен в больницу.

Системный сбой в «Экологистике»

В связи с поступившими обращениями граждан прокуратура КБР проверила деятельность регионального оператора в сфере обращения с отходами «Экологистика» в части формирования и направления платёжных документов, содержащих недостоверные сведения о числе жильцов.
Проверка установила, что на предприятии «Экологистика» в процессе формирования единой базы потребителей возник системный программный сбой, из-за чего в платёжных документах  оказались недостоверные данные. Из-за этого многим жителям города начислена завышенная плата за услуги по обращению с твёрдыми отходами, что повлекло за собой массовое нарушение законных прав и интересов граждан.

Оказались неучтёнными

В прокуратуре КБР проанализирована деятельность представителей ведомства в судах при рассмотрении дел, связанных с нарушениями законодательства при реализации национальных проектов, за первый квартал 2019 года.
Отмечено, что исков было 28. Прокуратура Нальчика, реагируя на обращение руководителя Управления Росприроднадзора, проверила соблюдение законодательства об охране окружающей среды. Установлено, что не все организации исполняют обязательные требования о постановке на госучёт объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Проявили интерес

Прокурор Черекского района Т. Хавпачев на встрече с молодёжью посёлка Кашхатау, организованной местной администрацией, говорил о наркомании, терроризме, религиозном экстремизме, коррупции, правонарушениях, а также о патриотизме и взвешенной гражданской позиции.

Реинтеграция

Помощник председателя Духовного управления мусульман КБР Анджела Амшукова посетила исправительную колонию для осуждённых женщин.
Она прочитала  лекцию в рамках практики духовно-нравственного воспитания и передала в библиотеку колонии исламскую литературу.
Посещение помощника председателя ДУМ прошло в рамках проекта «Исламская реинтеграция заключённых», который реализуется ДУМ КБР совместно с УФСИН на средства федерального гранта, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Просчитались

Нальчикская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимых 34-летнего жителя города Терека и 23-летнего жителя селения Шалушка, которые обвиняются в краже.

Требуются пункты приёма макулатуры

Представители Общероссийского народного фронта в КБР предлагают организовать в республике постоянные пункты приёма макулатуры и отработанных батареек.
Инициатива направлена компании «Экологистика» – региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Памятные места благоустраивают к Дню Победы

Терский район подключился к всероссийской акции «Вахта памяти», которая проводится ежегодно накануне Дня Победы.
Цель акции – увековечение памяти погибших в Великой Отечественной войне. Школьники, волонтёры, представители общественных организаций и органов местного самоуправления, жители сёл благоустраивают территории памятников и мест воинских захоронений. В районе 23 памятных места, связанных с именами павших героев Великой Отечественной войны.

Поздравили с юбилеем

Ветерану Великой Отечественной войны Елене Константиновне Кульбашной исполнилось 95 лет.
С замечательной датой её поздравили  сотрудники управления МВД России по Нальчику и представители совета ветеранов ОВД и ВВ и медсанчасти МВД России по КБР. Юбиляру вручили медаль «100 лет Красной Армии», цветы и подарки, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Ничья с «моряками»

На очередное рандеву с новороссийским «Черноморцем» красно-белые отправились без своего кормчего Сергея Трубицина, который отбыл в Швейцарию на тренерские курсы. Получение лицензии «Pro» позволит Сергею Александровичу работать в премьер-лиге и даже сборной.

Итоги первого квартала 2019 года

В первом квартале 2019 года индекс промышленного производства в КБР составил 110,4 процента. В том числе в сфере добычи полезных ископаемых – 135,1%; обрабатывающих производств – 108,5%.
В области водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений индекс производства возрос в 2,3 раза.
Объём работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 877 млн. руб. (101,9% к аналогичному периоду 2018 г.).

Условное подтопление

В ходе второго этапа Всероссийских командно-штабных учений группировка сил и средств Кабардино-Балкарской подсистемы Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в среду отрабатывала первоочередные задачи по ликвидации последствий паводка.

«…Делаем общее дело – куём победу над врагом»

В музее Северо-Кавказского государственного института искусств в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. открылась фотовыставка «Письма с фронта», которая продлится до середины мая.

За забором

«Мы проживаем в доме №127 по ул. Мальбахова, который сдавался в эксплуатацию в 1973 году, когда никаких препятствий для доступа к канализационному люку не было. И если случались проблемы в системе водоснабжения или аварии в водно-магистральном водопроводе, то они успешно решались.

Официальные символы 74-й годовщины Победы

Администрация городского округа Нальчик разработала и утвердила официальную символику празднования в столице Кабардино-Балкарии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Предпринимателям и собственникам недвижимости предлагается использовать единый стиль при украшении объектов, сообщает пресс-служба городской мэрии. Дизайн-макеты для размещения на экранах и другие изображения в формате PDF можно скачать на сайте администрации Нальчика: admnalchik.ru.

Творческий подход к решению социальных проблем

Работая во втором модуле проекта «Акселерация лидеров молодёжного движения городского округа Нальчик», молодые горожане обучатся основам социального проектирования. Проект реализуется Ассоциацией молодёжи Нальчика.
Первое занятие модуля было посвящено развитию креативного мышления.

Нальчик готовится к сезону фонтанов

Лето всё ближе, температура воздуха выше, и так приятно будет ощутить прохладу водных струй фонтанов города! Совсем скоро в Нальчике откроют сезон фонтанов.
Фонтанные сооружения раскапсулировали, прочистили, не обделив вниманием и прилегающие территории – скамейки привели в порядок и покрасили. Как рассказал и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г.о. Нальчик Руслан Афашагов, в городе на данный момент тринадцать фонтанов, восемь из них находятся в ведении администрации.

Знать, чтобы гордиться

Знать историю Великой Отечественной войны – значит отдавать дань памяти победителям. 26 апреля состоится традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Наш священный долг

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов на рабочем совещании с главами администраций сельских поселений обсудил ход подготовки к празднованию Дня Победы.
Рассмотрены вопросы проведения торжественной церемонии перезахоронения останков воинов Советской армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в с. Атажукино, празднования Дня Победы на территории Баксанского муниципального района.
Особое внимание акцентировано на мероприятиях по очистке и благоустройству территорий сельских поселений и памятников павшим в Великой Отечественной войне.

Проба пера для школьников

Более 50 увлечённых, творческих, мечтающих связать свою жизнь с журналистикой старшеклассников приняли участие в открытой республиканской олимпиаде «Проба пера» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
В течение полутора часов ребятам предстояло написать эссе на одну из предложенных тем: «Ради какой цели я собираюсь работать? В чём вижу свое предназначение как журналиста?», «Моя жизнь в инстаграме: прекрасна, ужасна, увлекательна…», «Я обожаю врать! А вы?», «Парень и девушка: параллельные миры».

Русский язык – средство межкультурной коммуникации

В школе с. Бабугент в рамках проекта «Корни дружбы наших народов – в нашей истории» Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР проведены мероприятия, направленные на популяризацию русского языка как средства межкультурной коммуникации и транслятора культурных ценностей.

Новые деревья в парковой зоне

В рамках месячника, посвящённого Международному дню лесов и реализации программы «Леса и образование», агрономический факультет Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова совместно с Министерством природных ресурсов и экологии КБР провёл акцию на территории спорткомплекса «Нальчик» в парке Победы.

Обокрал знакомую

В дежурную часть УМВД России по Нальчику 53-летняя местная жительница сообщила, что её квартиру обокрали.
Когда она вернулась домой после двухдневного отсутствия, обнаружила дверь открытой. Из квартиры пропал сотовый телефон стоимостью восемь тысяч рублей и 58 тысяч рублей.
Вор оставил в квартире отпечатки пальцев. По результатам дактилоскопической экспертизы установили и задержали подозреваемого. Им оказался 26-летний житель Шалушки, дальний знакомый потерпевшей.

Современные образцы вооружения поступили в войска

В течение недели в войска Южного военного округа поступило около 30 единиц современных видов вооружения и военной техники.
– На прошедшей неделе в соединения и воинские части округа поступило более десяти единиц автомобильной техники, в том числе современные образцы автомобилей УАЗ, КаМАЗ и НЕФАЗ. Артиллерийские соединения приняли на вооружение более десяти единиц реактивных систем залпового огня «Торнадо-С» и самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», а в соединении специального назначения приняли на вооружение новейшие образцы техники специальной связи, – рассказал командующий войсками военного округа генерал-полковник Александр Дворников.

Снайперам вручили свидетельства о повышении квалификации

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России окончили обучение 52 сотрудника МВД РФ из 21 региона России.
Они прошли подготовку по программам «Подготовка водителей к управлению транспортными средствами категории «В», оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов», «Снайперы специального отряда быстрого реагирования управления обеспечения специальных мероприятий ГУНК МВД России, отрядов специального назначения «Гром», подразделений по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России по профессии служащего «Полицейский».

«Кавказский рубеж» за месяц обнаружил останки шести советских воинов

11 марта от одного из местных жителей была получена информация о стихийном «санитарном» захоронении советских воинов на окраине населённого пункта Красная Поляна осенью 1942 года. Опросом местных жителей и проведёнными разыскными мероприятиями нам удалось установить примерные ориентиры места, где должны были находиться останки бойцов.
Попутно были исследованы боевые сводки и донесения, относящиеся к августу-сентябрю 1942 года, когда шли кровопролитные бои в районе селения Ново-Ивановского и хутора Красная Поляна.

Реформа вывоза ТКО под контролем

В региональном исполкоме партии «Единая Россия» состоялся «круглый стол». Обсудили вопросы вывоза, утилизации, а также начисления платежей за твёрдые коммунальные отходы.  
В обсуждении проблем приняли участие руководитель регионального оператора «Экологистика» Варткес Галустян, представители Министерства энергетики, тарифов и жилищного надзора, Министерства природных ресурсов и экологии, администрации городского округа Нальчик.

Из ревности

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Прохладненского района, обвиняемого в покушении на убийство.

Вынес со склада

В ОМВД России по Урванскому району обратилась 71-летняя жительница Нарткалы. Она сообщила о краже из принадлежащего ей складского помещения металлических изделий и кислородных баллонов. Ущерб оценили в 57500 рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела задержали 47-летнего ранее судимого жителя Кахуна. Мужчина признался в совершённом, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Часть похищенного изъята, возбуждено уголовное дело.

Профессиональная подготовка новобранцев

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России прошёл традиционный учебно-методический сбор. На встрече обсудили актуальные проблемы организации профессиональной подготовки сотрудников, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел и Росгвардию.

Скрывался четыре года

Во время обхода административного участка в одном из урочищ Безенги участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Черекскому району задержали подозрительного работника фермы.

Не приехал

Год назад 35-летний житель Терека заключил договор о покупке минеральных удобрений на миллион рублей. Для доставки товара терчанин связался с мужчиной, который предлагал транспортные услуги в интернете.
Он перечислил 30 тысяч рублей и стал ждать заказ. В оговорённое время товар не прибыл, и житель Терека обратился в правоохранительные органы. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Терскому району установили того самого водителя: им оказался 32-летний уроженец Республики Дагестан. Он был объявлен в федеральный розыск, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.  

В Аргудане открыт новый детский сад на 160 мест

В с.п.Аргудан Лескенского района состоялось открытие нового детского сада на 160 мест.

В современном двухэтажном здании площадью более 2500 квадратных метров расположено восемь дошкольных групп. Предусмотрены музыкальный и спортивный залы, медицинский блок, кабинеты педагогов. Благоустроена прилегающая территория.