По лермонтовским местам Кавминод

Учащиеся образовательных учреждений Баксана во время весенних каникул совершили поездку по лермонтовским местам в городах Пятигорске, Кисловодске, Железноводске.
Ребята ближе познакомились с жизнью и творчеством великого русского поэта. В Кисловодске экскурсанты посетили историко-краеведческий музей «Крепость», Кисловодский парк, Лермонтовскую площадку, грот Демона, Нарзанную галерею, Лермонтовский водопад, Лермонтовскую скалу, известную как место дуэли двух героев романа «Герой нашего времени» Грушницкого и Печорина; Кольцо-гору, упомянутую в повести «Княжна Мэри».
Особые впечатления получили дети от посещения литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» (оригинальный особняк в стиле модерн постройки 1903 года). Там можно прикоснуться к творческой атмосфере культурного бомонда рубежа XIX-XX веков, увидеть подлинные предметы интерьера дома Ф. Шаляпина, услышать его голос и пройти по комнатам, в которых бывали такие видные деятели искусства, как С. Рахманинов, С. Прокофьев и многие другие.
В рамках экскурсионной программы дети ознакомились с достопримечательностями Железноводска. Побывали в подворье И. Карпова, где М. Лермонтов провёл последнюю ночь перед дуэлью, посетили Лермонтовский источник, из которого пил сам поэт; сквер Лермонтова, Пушкинскую галерею, культурный центр им Л.Н. Толстого – здание бывшей станции почтовых дилижансов, построенное в 1875 году. Здесь бывали Л. Толстой, К. Хетагуров, М. Балакирев, Н. Ярошенко и другие деятели литературы и искусства.
Поездка по историческим местам Кавказских Минеральных Вод стала значимым событием в культурно-эстетическом, познавательном и эмоциональном развитии школьников Баксана.

Амина БАЛКИЗОВА, пресс-служба администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.05.2026 - 20:01

Фронтовик возложил цветы к Монументу Славы

Жители Майского района отметили 81-ю годовщину Великой Победы памятными мероприятиями, охватившими все поселения муниципалитета. Глава райадминистрации Татьяна Саенко, работники муниципалитета и различных организаций посетили ветеранов на дому, выразив им глубокую благодарность за вклад в победу и мирное строительство.

12.05.2026 - 16:06

Я не хочу умирать

В молодёжном театре Зольского района состоялась драматическая постановка «Я не хочу умирать», приуроченная к празднику Великой Победы и посвящённая трагическим событиям блокады Ленинграда.

08.05.2026 - 19:42

Российско-абхазский молодёжный форум завершился в Нальчике

В Нальчике 7 мая завершился первый этап Российско-абхазского молодёжного перекрёстного форума. Мероприятие проходило в столице Кабардино-Балкарской Республики с 4 по 8 мая 2026 года и объединило более 300 участников из Российской Федерации и Республики Абхазия.

07.05.2026 - 12:15

Миллион на проект

Команда Кабардино-Балкарской общественной организации «Институт молодёжных инициатив» стала одним из победителей грантового конкурса «Движения Первых».

05.05.2026 - 16:16

Успех юных музыкантов КБР во Владикавказе

Во Владикавказе прошла конференция-форум детских школ искусств СКФО.