По лермонтовским местам Кавминод

Учащиеся образовательных учреждений Баксана во время весенних каникул совершили поездку по лермонтовским местам в городах Пятигорске, Кисловодске, Железноводске.
Ребята ближе познакомились с жизнью и творчеством великого русского поэта. В Кисловодске экскурсанты посетили историко-краеведческий музей «Крепость», Кисловодский парк, Лермонтовскую площадку, грот Демона, Нарзанную галерею, Лермонтовский водопад, Лермонтовскую скалу, известную как место дуэли двух героев романа «Герой нашего времени» Грушницкого и Печорина; Кольцо-гору, упомянутую в повести «Княжна Мэри».
Особые впечатления получили дети от посещения литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» (оригинальный особняк в стиле модерн постройки 1903 года). Там можно прикоснуться к творческой атмосфере культурного бомонда рубежа XIX-XX веков, увидеть подлинные предметы интерьера дома Ф. Шаляпина, услышать его голос и пройти по комнатам, в которых бывали такие видные деятели искусства, как С. Рахманинов, С. Прокофьев и многие другие.
В рамках экскурсионной программы дети ознакомились с достопримечательностями Железноводска. Побывали в подворье И. Карпова, где М. Лермонтов провёл последнюю ночь перед дуэлью, посетили Лермонтовский источник, из которого пил сам поэт; сквер Лермонтова, Пушкинскую галерею, культурный центр им Л.Н. Толстого – здание бывшей станции почтовых дилижансов, построенное в 1875 году. Здесь бывали Л. Толстой, К. Хетагуров, М. Балакирев, Н. Ярошенко и другие деятели литературы и искусства.
Поездка по историческим местам Кавказских Минеральных Вод стала значимым событием в культурно-эстетическом, познавательном и эмоциональном развитии школьников Баксана.

Амина БАЛКИЗОВА, пресс-служба администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 18:02

Аудиогид для туристов в Чегемском районе

В Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики появится инновационный цифровой помощник для путешественников – чат-бот на основе искусственного интеллекта.

25.06.2026 - 15:46

День молодёжи регион отметит с размахом

27 июня по ежегодной традиции вся страна отмечает День молодёжи. Наш регион всегда тщательно и заранее готовится к нему. Этот год не станет исключением.

24.06.2026 - 17:08

Международный клуб дружбы

В Оренбурге 23 июня стартовал 11-й Международный молодёжный форум «Евразия Global». К мероприятиям присоединятся 160 участников из 59 регионов России и 24 стран мира, в том числе Индии, Китая, Кубы, ЮАР, Узбекистана и других государств.

24.06.2026 - 17:06

Живой рупор для трансляции правильных ценностей

На днях в Доме молодёжи прошла встреча министра Азамата Люева с блогерским сообществом республики.

24.06.2026 - 15:32

Окружной этап в СКФО «Зарницы 2.0» пройдёт в конце июля

По всей стране стартуют окружные этапы военно-патриотической игры, которые пройдут в восьми федеральных округах и объединят 1 720 участников и 172 наставника. Состязания завершатся 9 августа, после чего лучшие из лучших продемонстрируют свои способности в масштабном финале игры на легендарной сталинградской земле.