В строгом соответствии

«После смерти отца дом перешёл по завещанию брату. Есть ли у меня право на обязательную долю в наследстве, если мать, умершая первой, завещания не оставила, а к моменту смерти обоих родителей я был пенсионером, как проработавший 45 лет в шахте, и если я дал подписку у нотариуса (по правовой неосведомлённости), что претензий к брату по наследству не имею? Выиграю ли я дело в суде, если обращусь с исковым заявлением?

Павел Д., г. Майский»

Юрисконсульт Надежда Назарова объясняет, что право на обязательную долю (о чем ведёт речь пенсионер) имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновлённые), а также нетрудоспособный супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее 2/3 той доли наследственного имущества, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Эти правила вступают в действие, если наследодатель при составлении завещания, в частности, не упомянул такого наследника или лишил его наследства.
– Нетрудоспособными признаются достигшие пенсионного возраста по старости, инвалиды, а также подростки до 16 лет. Состоящими на иждивении, – объясняет Назарова, – считают лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.
Юрисконсульт указывает, что поскольку автор письма нетрудоспособным иждивенцем своего отца не является, права на обязательную долю в наследстве он не имеет.
В данном случае наследование должно осуществляться в строгом соответствии с составленным отцом завещанием.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 15:40

Коррупция несёт угрозу общественной безопасности

В Территориальном отделе государственного автодорожного надзора по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО состоялась встреча с сотрудниками Межрегионального территориального управления, представителями компаний-перевозчиков, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

09.12.2025 - 15:39

Обсуждали вопросы занятости и подготовки кадров

В Москве на ВДНХ завершён масштабный всероссийский кадровый форум, организованный Министерством труда и социальной защиты РФ и ставший ключевой федеральной площадкой для диалога о будущем рынка труда.

09.12.2025 - 15:38

Экстремизм и терроризм – угроза обществу

Под таким названием инспекторы по делам несовершеннолетних ОП № 1 управления МВД России «Нальчик» провели встречу с преподавателями медицинского колледжа «Призвание». 

09.12.2025 - 13:55

Консультации для ветеранов боевых действий

В Министерстве труда и социальной защиты КБР продолжается работа по приёму и консультированию ветеранов и инвалидов боевых действий – участников специальной военной операции по вопросам предоставления мер социальной поддержки в соответствии с федеральным законом «О ветеранах».

09.12.2025 - 13:53

Гвардейцы и казаки дали концерт

В Государственном концертном зале имени Ю.Х. Темирканова состоялся концерт Ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского ордена Жукова войск национальной гвардии Российской Федерации, приуроченный ко Дню героев Отечества. Также в мероприятии приняли участие Кабардино-Балкарский государственный ансамбль песни и пляски терских казаков и обладательница более 20 кубков гран-при конкурсов Милана Вологирова.