Календарь событий

19 октября 2021

В России может быть объявлена нерабочая неделя-карантин

На прошедшем сегодня заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, которое проходило под председательством Михаила Мишустина, обсуждалась ситуация, складывающаяся в последние дни.
Михаил Мишустин еще раз обратил внимание на необходимость вакцинации, как основного способа борьбы с инфекцией. Для финансирования социальных выплат для поддержки врачей, которые «уже больше полутора лет практически без перерыва заботятся о пациентах с ковидом», правительством дополнительно выделено 56 млрд. рублей.

Мудрый политик и государственный деятель

18 ноября в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию со дня рождения выдающегося политического и государственного деятеля, первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова.
Фото-книжно-иллюстративную выставку о его самоотверженной многогранной деятельности открыл директор главной библиотеки республики, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР, дипломатический советник первого класса Анатолий Емузов.

Опоздали с выплатами

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в Северо-Кавказском научно-практическом центре челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии.
Проверяющие не обнаружили в трудовых договорах сведений о получении работниками своих экземпляров документа. В нарушение ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовых договорах работников отсутствуют положения о конкретных характеристиках условий труда. В нарушение ч. 3 ст. 68 ТК РФ работники не ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда, премировании и социальных выплатах.

Добро стучится в окна

Для хороших дел закрытая дверь не является препятствием – это успешно доказали участники благотворительной акции «Твори добро» от фонда «Мелодия добра». Аниматоры передали маленьким пациентам Республиканской детской больницы фрукты и шарики прямо через окна.
Пандемия и связанные с ней ограничения изменили всю нашу жизнь. Однако даже в такое непростое время неравнодушные люди находят способы порадовать детей. Благотворительный фонд «Мелодия добра» широко известен в республике, регулярно проводит благотворительные акции и концерты, выезжает в детские дома и дома престарелых, привлекает к своей деятельности волонтёров.

Какую рекламу мы наблюдаем?

Реклама стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни: мы сталкиваемся с ней ежедневно на улицах, в СМИ, в интернете. Каждый из нас вольно или невольно подвергается её влиянию. Иногда это влияние незаметно, а иногда может задевать даже этические нормы, рассказывает заместитель руководителя Кабардино-Балкарского Управления Федеральной антимонопольной службы Анна Кумахова.
Согласно закону «О рекламе» она должна быть добросовестной и достоверной. Далеко не все рекламодатели следуют этому правилу, и потребителям нужно не поддаваться внушению, а в случае сомнения по поводу достоверности рекламы можно обратиться с соответствующим заявлением в антимонопольный орган.

Южный военный округ сообщает

Провели спецобработку сборных пунктов

Расчёты войск радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа провели дезинфекцию пятнадцати сборных пунктов военных комиссариатов округа, рассказали в пресс-службе ведомства.

Национальный стандарт для четвероногих

В России разработали национальный стандарт «Классификация болезней животных семейств псовых и кошачьих». Он будет применяться ветврачами при постановке диагноза. Стандарт нужен для обеспечения качества ветеринарных услуг, системы учёта и отчётности в ветеринарной практике.

Сохраняя традиции, в ногу со временем

Современная одежда уже давно отошла от стандартов прошлого, однако знакомые и знаковые для любой культуры элементы регулярно возвращаются в моду, потому что являются важной частью национальной идентичности.

COVID-19 как причина пропущенного срока для апелляции

Татьяна О. пыталась добиться досрочной пенсии, ПФР отказывался зачесть ей некоторые периоды стажа в льготном порядке.
Две инстанции удовлетворили её требования только частично, а кассация не стала рассматривать дело из-за пропуска срока обжалования. Татьяна просила восстановить его, указывая, что апелляционное определение ей выдали поздно, а дело очень трудное. Верховный суд Российской Федерации признал эти аргументы убедительными, посчитав, что сложность изложения правовой позиции может относиться к уважительным причинам для пропуска процессуальных сроков.

ДТП унесло две жизни

18 октября около восьми часов вечера на 100-м километре автодороги Прохладный – Баксан – Эльбрус произошло дорожно-транспортное происшествие.
По предварительным данным, 47-летний водитель ВАЗ-2112 съехал с проезжей части дороги, после чего врезался в дерево. Водитель и пассажир от полученных травм скончались на месте аварии, сообщили в Госавтоинспекции.

Военные спортсмены провели сборы

На базе Управления Росгвардии по КБР состоялся учебный сбор с военнослужащими спортивной команды Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии.
Несколько дней начальник спортивной команды при управлении Северо-Кавказского округа Росгвардии Сергей Бабяр проводил с военнослужащими занятия по огневой, инженерной, строевой и физической подготовке, радиационной, химической и биологической защите. Участники также продемонстрировали свой уровень знаний общевоинских уставов и правовой подготовки.

Алим Жириков – народный участковый

По итогам интернет-опроса на официальном сайте МВД по КБР назван участковый уполномоченный полиции, который будет представлять республику на заключительном всероссийском этапе конкурса.
В результате народного голосования победителем республиканского этапа конкурса и обладателем звания «Народный участковый КБР» стал участковый уполномоченный МО МВД России «Баксанский» майор полиции Алим Жириков.
На втором месте – майор полиции Мурат Атабиев (УМВД России по Нальчику), на третьем – капитан полиции Мусабий Геляхов (ОМВД России по Чегемскому району).

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов поздравил Главу Кабардино-Балкарской Республики К.В. Кокова с юбилеем отца

В день памяти Вашего отца, человека чести и разума, я желаю Вам успехов в работе на благо родной республики и всей нашей России, успешного продолжения дел и свершений Валерия Мухамедовича, мира и покоя благословенной земле Кабардино-Балкарии.