Календарь событий

21 октября 2021

Подписано соглашение

Начальник Управления Росгвардии по КБР Сергей Васильев, директор городского центра детского и юношеского творчества Динара Закаева и профильный координатор центра Фатима Мукова подписали соглашение о сотрудничестве в деле патриотического воспитания учащихся.
Соглашение с учреждением дополнительного образования предусматривает сотрудничество в организации мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание детей и подростков, их интеллектуальное и физическое развитие, профессиональную ориентацию.

Полиция сообщает

УГИБДД МВД по КБР разыскивает очевидцев дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 6 октября в 19 часов 7 минут на пересечении улиц Байсултанова – Эльбердова в Нальчике.

Жестовый язык для волонтёров

В Ресурсном центре развития волонтёрства (добровольчества) Кабардино-Балкарской Республики стартовали курсы «В мире жестового языка» для волонтёров инклюзивного направления и для волонтёров, желающих получить базовые знания в этой области.

Не просто место для хранения книг

Генеральный директор издательского дома «Гребенников» (Москва) Аркадий Халюков выступил с лекциями в научной библиотеке КБГУ. Темы их были продиктованы проблемами нынешнего времени: «Российские ЭБС в условиях локдауна 2020-2021: проектная деятельность как важнейшая составляющая успеха» и «Особенности комплектования библиотечных фондов в университетах четвёртого поколения: системный подход».

Опасный переход

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике обратились в администрацию г.о. Нальчик с просьбой отремонтировать подземный пешеходный переход на улице Кабардинской в микрорайоне Искож.
По словам местных жителей, уже долгое время здесь нет освещения, ступени разбиты, кровля над ними отсутствует. Спускаться вниз не только затруднительно, но и довольно опасно. Это единственный способ перейти дорогу к зданию ДОСААФ России Кабардино-Балкарии, школе №28 и трём многоквартирным домам на улице Кабардинской.

Узнать о ходе снятия ограничения очень просто

На едином портале государственных и муниципальных услуг доступен набор услуг для граждан и бизнеса, являющихся сторонами исполнительного производства. Суперсервис разработала Федеральная служба судебных приставов совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Более 79 процентов запросов – в электронном виде

С начала года Кадастровая палата по КБР выдала более 169 тысяч выписок из единого государственного реестра недвижимости, из них более 134 тысяч – в электронном виде. Их популярность обусловлена не только непростой эпидемиологической обстановкой в стране, но и скоростью предоставления сведений, а также низкой стоимостью.
– Сроки предоставления выписки установлены законом о регистрации недвижимости и составляют не более трёх рабочих дней при условии, что заявление подано в офис многофункционального центра. Сроки предоставления выписки в электронном виде варьируются от нескольких минут до одного рабочего дня, – пояснила директор Кадастровой палаты по КБР Анна Тонконог.

Россельхозбанк вдвое увеличил поддержку АПК Кабардино-Балкарии

За девять месяцев 2021 года Россельхозбанк предоставил агропромышленному комплексу 1,2 трлн рублей кредитных средств, что стало рекордным объёмом. 425,7 млрд рублей (35,3%) заёмщики получили по льготной ставке. Объём льготного кредитования вырос на 31,8%, а его доля в выдачах – на 8 процентных пунктов.
Кабардино-Балкарский филиал выдал среднему бизнесу более 407 млн рублей, малому – 235 млн рублей и микробизнесу – порядка 158 млн рублей. Это в 1,94 раза больше, чем за сопоставимый период 2020 года.

Меняющие жизнь общества к лучшему

В Кабардино-Балкарии проходит региональный этап всероссийского конкурса для социальных предпринимателей «Лучший социальный проект года». Ход конкурса и развитие социального предпринимательства обсудили на пресс-конференции в центре «Мой бизнес».

Продукты питания на выставке в Казахстане

В Республике Казахстан с 3 по 5 ноября пройдёт XXIII Центрально-Азиатская международная выставка «FoodExpo Qazaqstan 2021». Предприниматели Кабардино-Балкарии приглашаются к участию.

2,1 миллиарда рублей выделено Кабардино-Балкарии на строительство Баксанского группового водопровода

На сегодняшнем заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое проводил вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин, была поддержана заявка Кабардино-Балкарии на предоставление бюджетного кредита из федерального бюджета на реализацию проекта по строительству первой очереди Баксанского группового водопровода. Общая стоимость проекта составляет 2,6 миллиарда рублей, сроки реализации запланированы на 2022-2023 годы.