Календарь событий

15 октября 2021

Казбек Коков поздравил сотрудников Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета с 40-летием вуза

Глава КБР Казбек Коков принял участие в расширенном заседании Ученого совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета, посвященного 40-летию вуза. 

Районные отделения полиции в Майском и Прохладном переехали в новые современные здания

Глава КБР Казбек Коков совместно с начальником ГУ МВД России по СКФО генерал-полковником полиции Сергеем Бачуриным приняли участие в церемонии открытия новых зданий районных отделов полиции

Новый сквер появится в ноябре

В столице Кабардино-Балкарии в рамках реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» продолжают обустраивать общественное пространство. Уже в ноябре этого года в микрорайоне Стрелка появится новая зона отдыха. 
В сквере на пересечении улицы Идарова и Тырныаузского проезда обустроят аллеи, установят современное освещение, скамейки и урны. Все уже растущие деревья в зелёных зонах будут сохранены, высадят и молодые саженцы. Также в рамках проведения работ будет благоустроена контейнерная площадка, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

АРТ-ПРОЕКТ

  МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КБР
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЕ отделение ВТОО «Союз художников России»

КАБАРДИНО–БАЛКАРСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ
имени А.Л. Ткаченко

ПРИГЛАШАЮТ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСЕТИТЬ АРТ-ПРОЕКТ

КЕРИМА АККИЗОВА
«ПРИТЯЖЕНИЕ»

Живопись, графика, коллаж, световые инсталляции, перформанс, хеппенинг, видео-арт

С 19 октября по 5 ноября 2021 г.

Волонтёры для ЖКХ

Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жильё и городская среда» в КБР провели первый этап обучающего курса для студентов вузов и колледжей республики по профилю подготовки волонтёров в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Выполняли служебный долг

В нальчикской гимназии №14 состоялось героико-патриотическое мероприятие, посвящённое выпускнику школы, сотруднику Управления ФСКН России по КБР, старшему лейтенанту полиции Рашиду Ногерову, погибшему 13 октября 2005 г. при отражении нападения на Нальчик вооружённых бандитов, а также Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебных обязанностей. 
В мероприятии приняли участие заместитель начальника полиции МВД по КБР Кязим Анахаев и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР полковник полиции Астемир Яхагоев, а также коллеги, родные и близкие Рашида Магометовича, учащиеся школы и педагоги.

Урожай к началу октября

В сельскохозяйственных организациях Кабардино-Балкарии сосредоточено 35 процентов площади посевов зерновых и зернобобовых культур всех категорий хозяйств, свыше 56 процентов площади посадки овощей, более семи процентов площади под картофелем.
Всеми сельскохозяйственными производителями Кабардино-Балкарской Республики по состоянию на начало октября была завершена уборка зерновых колосовых культур, продолжается уборка кукурузы на зерно, семян подсолнечника, сбор картофеля и овощей.

Полиция сообщает

Пополнили спецстоянку

За шесть часов рейда «Нетрезвый водитель» сотрудники дорожно-патрульной службы республики выявили девять водителей с признаками опьянения и отказавшихся пройти процедуру медицинского освидетельствования, а также 14 без права управления.

Росгвардия сообщает

Почтили память

В Нальчике состоялся траурный митинг, посвящённый памяти правоохранителей, погибших при выполнении служебного долга во время нападения на город вооружённых бандитов 13 октября 2005 года.

Обсудили проблемы постановки имущества на госучёт

Эксперты Кадастровой палаты по КБР на семинаре-совещании обсудили с представителями районных администраций промежуточные итоги реализации целевой модели по постановке на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества. 
Отмечена положительная динамика внесения в единый государственный реестр недвижимости сведений об объектах культурного наследия и их территориях. За 2021 год ЕГРН пополнился такими сведениями на 34 процента, и на сегодняшний день их общее количество составляет 64. К концу года этот показатель должен быть выполнен на сто процентов.

Навсегда остались примером мужества и верности Отчизне

Сотрудники Госавтоинспекции МВД по КБР почтили память коллег, погибших при выполнении служебного долга.
Врио начальника управления Госавтоинспекции МВД по КБР Дмитрий Сухорученко напомнил присутствующим о героических подвигах и самоотверженности сотрудников, которые навсегда остались примером мужества и верности Отчизне.
– Помнить подвиг товарищей, быть их достойными – это завет, который передаётся от поколения к поколению. Мы отдаём дань памяти погибшим сослуживцам, ценою жизни обеспечившим законность и правопорядок в КБР, – подчеркнул Дмитрий Сухорученко.
Присутствующие почтили минутой молчания память павших защитников правопорядка и возложили цветы к мемориалам.

Вести из Баксанского района

Скорбная дата

В годовщину трагических событий 13 октября 2005 года в МО МВД России «Баксанский» прошёл траурный митинг, посвящённый памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Интересы ребёнка в приоритете

Не все семьи имеют возможность провести отпуск вместе. Иногда ребёнок отправляется в путешествие в другую страну с одним из родителей, бабушкой или с тренером спортивной секции, с сопровождающими из детского лагеря. Родителям важно помнить о том, что испортить заграничные каникулы и сорвать поездку может отсутствие заверенного нотариусом согласия родителей на выезд.
Срок, на который выдаётся согласие на выезд, может быть разным – от одной поездки в конкретную страну до окончания действия визы. Также в согласии можно указать определённое событие: например, достижение совершеннолетия, окончание срока действия паспорта и т.д.

Вести из Эльбрусского района

В память о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках правоохранительных органов в Эльбрусском районе провели митинг.

«Россети Северный Кавказ» участвуют в возрождении комбината

В республике стартовал инвестиционный проект по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения.

Почтили память

13 октября, в день 16-й годовщины трагических событий в новейшей истории нашей республики, руководство и личный состав УФСИН России по КБР собрались у мемориала павшим сотрудникам ведомства, расположенного на территории управления.
На мероприятие были приглашены родственники погибших.
Собравшиеся почтили минутой молчания память сотрудников, отдавших жизнь, исполняя служебный долг. К подножию мемориала были возложены венки и цветы.
Начальник управления Аслан Лихов пригласил родных погибших на чаепитие. В неформальной обстановке за столом сотрудники и близкие героев делились воспоминаниями о погибших. Каждому родственнику была оказана материальная помощь.

Субботник в природных заказниках

В начале октября сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий КБР совместно с общественными инспекторами провели субботник.
Очищены территории государственных природных заказников «Нижне-Малкинский», «Верхне-Малкинский» и памятника природы «Тызыльская теснина». Собрано 15 мешков бытового мусора. Отходы вывезены на специализированный полигон, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии КБР.

От всего сердца

Текущей осенью благотворительным фондом «Доброе сердце», созданным при Кабардино-Балкарском региональном отделении общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России», отправлены необычные подарки в школы-интернаты и детские дома республики.

«Горячая линия» по газификации

При поддержке Правительства Российской Федерации Народный фронт совместно с Минэнерго и Минцифры открывает «горячую линию» по социальной газификации. Позвонив по номеру 8(800)200-34-11, можно получить консультацию, как подать заявку на социальную газификацию, входит ли населённый пункт в программу, какая часть работ является бесплатной.

Прокуратура сообщает

Межбюджетные трансферты

Правительство Российской Федерации утвердило правила предоставления межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации, признанным «территориями, свободными от COVID-19».