Календарь событий

01 октября 2021

Региональный чемпионат «Абилимпикс» прошёл в КБР

В Кабардино-Балкарии успешно завершился пятый региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2021».
«Абилимпикс» – это по-своему уникальное движение, объединяющее множество людей со всего мира и дающее колоссальную мотивацию к совершенствованию профессиональных навыков людям с ограниченными возможностями. Россия присоединилась к «Абилимпиксу» в 2004 году, а в 2017-м первый региональный чемпионат прошёл в Кабардино-Балкарии. Тогда же на территории республики появился региональный центр развития движения на базе Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа.

Договор на словах

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в управляющей компании «Жилстрой».

Медицинские мощности Кабардино-Балкарии к подъёму заболеваемости готовы

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения КБР Заурбек Батыров на брифинге, посвящённом сложившейся в республике ситуации с подъёмом заболеваемости коронавирусом и сезонным подъёмом заболеваемости гриппом. По его словам, разработана «дорожная карта», согласно которой при ухудшении эпидемиологической ситуации предусмотрено оборудование дополнительных госпиталей.

Казбек Коков вышел из самоизоляции и принял участие в совещании у полпреда по СКФО

Сегодня Глава КБР Казбек Коков приступил к работе в обычном режиме и в формате ВКС принял участие в совещании по вопросам обеспечения безопасности горного туризма на Северном Кавказе, которое провел полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

Экспортёров обучили онлайн-торговле

В Нальчике состоялся семинар Школы экспорта Российского экспортного центра «Возможности онлайн-экспорта». Обучение прошло на безвозмездной основе.

Вести из районов

Чистые берега Баксана

Волонтёры школы №7 г.о. Баксан присоединились к акции «Чистые берега», которая проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

«…Пектись о благе, счастии и спокойствии народном»

Сейчас модно рассуждать на тему нарушения личных границ, и эта тема полностью ушла в область психологии. А более полутора веков назад психология была не столь популярной, хотя личные границы нарушались и тогда. В то время эти нарушения были больше связаны с незаконным захватом имущества.
В Архивной службе КБР хранится приказ начальника Кабардинского округа и войск, в нём расположенных, полковника, князя В.В. Орбелиани о запрещении жителям округа без разрешения пользоваться чужим имуществом, датированный 1858 годом и изданный на русском и арабском языках.

Оправдать оказанное доверие

В сельских поселениях Баксанского района продолжаются организационные сессии советов местного самоуправления.
Заседания проходили в Жанхотеко, Заюково и Атажукино. На встречах с депутатами присутствовали заместители главы райадминистрации и заместитель председателя райсовета.
Рассмотрены итоги прошедших выборов, а также утверждены главы сельских администраций, их заместители. Из числа депутатов сельских советов в районный совет местного самоуправления направлены делегаты. Единогласным решением депутатов главами администраций указанных сельских поселений избраны ранее занимавшие эту должность Заурби Хамурзов, Гумар Кармоков и Муаед Кумыков.

Разъяснения по организации работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства

В соответствии с п. 2 Указа Президента РФ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, до 30 сентября 2021 г. включительно должны были обратиться в территориальные органы МВД России с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Ещё один повод для встреч и заботы

В культурно-досуговых учреждениях Баксанского района запланирован ряд мероприятий, приуроченных к Дню и месячнику пожилых людей.
К открытию месячника в Нижнем Куркужине в выходные дни запланирован «голубой огонёк» для представителей старшего поколения Верхнего и Нижнего Куркужина. Работники культуры готовят разнобразную концертную программу, многочисленные викторины расскажут о старожилах села.
В течение месяца во всех сельских филиалах библиотечной системы пройдут встречи молодёжи со старшим поколением, организуют мастер-классы по народным промыслам.

Отметили День образования

В Управлении Росгвардии по КБР состоялось торжественное собрание, посвящённое его пятилетию. Участие в мероприятии приняли руководство и личный состав территориального органа и спецподразделений.
Собрание началось с минуты молчания и возложения цветов к памятнику боевым товарищам, погибшим при исполнении служебного долга. Затем заместитель начальника по работе с личным составом полковник Алексей Трушин напомнил об истории образования тероргана, его структурных подразделениях и их боевом опыте, результатах работы за пять лет. Он отметил, что за это время государственных наград были удостоены 25 воинов правопорядка, более 400 получили ведомственные награды.

Россельхознадзор сообщает

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора ведёт работу по борьбе с зарегистрированными на территории Кабардино-Балкарской Республики карантинными объектами. Самым распространённым из них является злостный карантинный сорняк – амброзия полыннолистная

ЦУР КБР представил рейтинг работы органов власти в соцсетях

Центр управления регионом Кабардино-Балкарской Республики подготовил рейтинг муниципальных образований и региональных ведомств на основе их работы в социальных сетях в сентябре.
ЦУР оценивает скорость и качество обратной связи, которую дают профильные ведомства республики в соцсетях. Также специалисты Центра анализируют официальные аккаунты органов государственной власти и местного самоуправления. Данная работа проводится ежемесячно и позволяет просмотреть динамику работы ответственных специалистов в соцсетях, сообщают в Центре управления регионом.

Рост госпитализаций больных COVID-19 отмечен в Кабардино-Балкарии

Как сообщил сегодня Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в КБР отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в республике. По состоянию на 30 сентября в четырех госпиталях медицинскую помощь получают 813 человек (из них 15 - дети), в реанимациях находятся 93 пациента. В госпиталях особо опасных инфекций развернуто 937 коек, сегодня дополнительно развернуты еще 42 койки.