Россельхознадзор сообщает

Очаги амброзии ликвидированы

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора ведёт работу по борьбе с зарегистрированными на территории Кабардино-Балкарской Республики карантинными объектами. Самым распространённым из них является злостный карантинный сорняк – амброзия полыннолистная. Однако проводимые контрольно-надзорные и обследовательские мероприятия показывают, что борьба с амброзией организована ещё не на должном уровне.
Много обращений в этом сезоне поступало от населения по поводу участков, заросших очагами амброзии: среди них дворовые территории, отдельные улицы и инфраструктурные объекты, санитарное состояние которых должно поддерживаться службами жилищно-коммунального хозяйства. В управление Россельхознадзора в августе-сентябре – в сезон цветения амброзии полыннолистной и в период сезонного обострения у людей, страдающих от аллергии, поступаи обращения от жителей Нальчика (микрорайонов Искож, Дубки) и Чегема. Граждане указывали на многочисленные очаги произрастания карантинного сорняка на улицах с указанием конкретных адресов. По каждому обращению сотрудниками управления Россельхознадзора были организованы немедленные выезды, которые, как правило, подтверждали наличие очагов амброзии.
Главам администраций городов управлением Россельхознадзора направлены письма, а с должностными лицами проведены встречи. С их помощью были определены организации, ответственные за фитосанитарное состояние территорий, а также установлены владельцы земельных участков, заросших карантинным сорняком.
При участии и силами местной администрации городского округа Нальчик и городского поселения Чегем, департамента дорожного хозяйства и благоустройства г. Нальчика и владельцев земельных участков очаги амброзии ликвидированы.

Партии нута и чечевицы ввезли в КБР без сертификатов

В сентябре Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлено нарушение правил ввоза подкарантинной продукции. ООО «Парус» обратилось в управление Россельхознадзора с заявлением на выдачу фитосанитарного сертификата на вывоз с территории Кабардино-Балкарской Республики 140 тонн продовольственного нута и 60 тонн продовольственной чечевицы.
В ходе анализа представленных документов установлено, что подкарантинная продукция поступила в республику автомобильным транспортом из Саратовской области, где установлена карантинная фитосанитарная зона по горчаку ползучему (розовый), амброзии трёхраздельной и повилике. При этом ввоз продукции осуществлён без карантинных сертификатов, подтверждающих её безопасность от карантинных объектов.
По факту выявленного нарушения в соответствии со статьёй 10.2 КоАП РФ, в отношении ООО «Парус» и его генерального директора вынесены постановления об административных правонарушениях. Помимо этого генеральному директору разъяснены требования законодательства Российской Федерации в области карантина растений, целью которых является недопущение распространения по территории Кабардино-Балкарской Республики опасных карантинных объектов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.