Календарь событий

07 октября 2021

Глава КБР Казбек Коков своим указом ужесточил ограничительные меры на территории республики

Сегодня Глава КБР подписал указ об усилении ограничительных мер против распространения коронавирусной инфекции на территории Кабардино-Балкарской Республики. 

Глава КБР Казбек Коков внес проект закона об упразднении республиканского Конституционного Суда

Сегодня Глава КБР Казбек Коков внес в Парламент КБР проект закона «Об упразднении Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики и признании утратившим силу Закона Кабардино-Балкарской Республики «О Конституционном Суде Кабардино-Балкарской Республики». 

В Кабардино-Балкарии растёт численность животных

Всемирный день охраны мест обитания был учреждён защитниками окружающей среды в 1979 году. Он призван привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля.
В качестве базового документа была использована «Бернская конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания», принятая Советом Европы. На заседаниях её исполнительного комитета Россия имеет статус наблюдателя. Конвенция обеспечивает охрану дикой фауны и флоры, особое внимание уделяя защите тех видов, включая мигрирующие, которые подвергаются серьёзному истощению и которым угрожает исчезновение.

Ревакцинация в войсках проходит успешно

Ревакцинацию прошли гражданские служащие воинских частей и учреждений ЮВО, получившие полный курс вакцины до 1 марта 2021 года.
На данный момент в ЮВО прививку двумя компонентами препарата «Спутник-V» сделали более 260 тысяч человек, из них более 155 тысяч – военнослужащие и члены их семей, свыше 40 тысяч – гражданский персонал. Кроме того, прививку сделали курсантам военных образовательных учреждений и преподавательскому составу, сотрудникам организаций Министерства обороны РФ.
Вакцинация проводится на базе филиалов окружного военного клинического госпиталя ЮВО и медицинских подразделений соединений и воинских частей объединений округа.

Две службы отмечают профессиональный праздник

Приказом министра внутренних дел по КБР за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей, значительный вклад в дело борьбы с преступностью и в честь празднования Дня образования подразделений уголовного розыска в системе МВД России почётными грамотами ведомства и благодарностями награждён ряд сотрудников службы.
Министр внутренних дел по КБР, генерал-майор полиции Василий Павлов отметил значимый вклад оперативников в решение стоящих перед ведомством служебных задач.
– Находясь на службе, борясь с преступностью, вы проявляете профессионализм и свои лучшие человеческие качества, обеспечивая торжество закона и справедливости, – подчеркнул Василий Павлов.

Пункты вакцинации открыты в выходные дни

И.о. главы администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл совещание с главами сельских поселений. Обсуждены вопросы распространения коронавирусной инфекции, вакцинации населения района, санитарное состояние сельских поселений и реализация национальных проектов.
А. Балкизов отметил, что снова фиксируют рост заболевания коронавирусной инфекции, а также смертность. Как показывает статистика, вакцинированные люди реже заболевают, а болезнь переносят чаще всего бессимптомно. Было дано поручение активизировать разъяснительную работу с населением о необходимости прохождения вакцинации и соблюдения защитных гигиенических мер.

АО «ИнфраВЭБ» предоставит заем в 750 миллионов рублей на возобновление добычи вольфрама и молибдена в Тырныаузе

6 октября подписан договор между Эльбрусским горнорудным комбинатом (ЭГРК), Невинномысским гидрометаллургическим заводом (Невгидромет) и АО «ИнфраВЭБ», предусматривающий частичное финансирование проекта создания современного высокотехнологичного горно-металлургического кластера на юге России.

Открыта памятная доска ветерану войны

В г.п. Кашхатау на доме, где жил ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Черекского муниципального района Хусей Чоккаевич Ульбашев, установлена мемориальная доска.

Число привитых жителей КБР достигло почти 176 тысяч

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят девять и составляет тридцать две тысячи четыреста шестьдесят девять человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 765 104 исследования путём тестирования. Выздоровели 30 555 человек, в том числе 61 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 4 и составляет 822. В госпиталях получают медицинскую помощь 1002 пациента, из них 113 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 1187 коек.

Конфликт интересов

В заключении комиссии Совета судей РФ по этике о возможности возникновения конфликта интересов при одновременной работе супругов в районном суде – в качестве судьи и государственного гражданского служащего, замещающего должность помощника судьи, указывалось на ряд условий, при которых это допустимо. В частности, одновременная работа супругов в районном суде возможна при соблюдении установленных законодательством ограничений, указанных в пункте 5 части 1 статьи в 16 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В Кабардино-Балкарии рассматривают возможность введения QR-кодов

По информации Управления Роспотребнадзора по КБР, в республике в ближайшее время пройдут проверки в 300 предприятиях и организациях на предмет исполнения постановления Главного государственного санитарного врача от 15 июля текущего года. При выявлении в ходе проверки работников, допущенных к работе без сертификата о прохождении вакцинации, работодателю в судебном порядке будет вынесен штраф за нарушение требований санитарно-эпидемиологического режима. 

Повышена надёжность электроснабжения курортно-парковой зоны

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» выполнили переустройство участка высоковольтной кабельной линии, питающей курортную зону городского округа Нальчик.
Четыре бригады Нальчикских городских электрических сетей в составе 16 специалистов и пяти единиц специальной техники смонтировали новый участок кабельной линии от подстанции «Долинск».

Трудовая совесть страны

Представители Кабардино-Балкарии приняли участие во всероссийском форуме «Диалог с властью: итоги, задачи, перспективы», который состоялся в межрегиональном штабе всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» в Новороссийске.
В состав делегации нашей республики вошли руководитель региональных отделений этих общественных организаций Леонид Бондарев, его заместитель Лидия Дигешева и заслуженная артистка КБР, заведующая вокальным отделением колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств Ирина Даурова.

Встреча с кадетским классом полиции

В Совете ветеранов ОВД и ВВ в рамках патриотического мероприятия «Диалоги с наставниками» прошла встреча воспитанников второго кадетского класса полиции нальчикской школы №7 с министром внутренних дел по КБР генерал-майором полиции Василием Павловым, председателем Совета ветеранов органов внутренних дел КБР полковником внутренней службы в отставке Борисом Думаевым и председателем общественного совета при МВД по КБР Русланом Макушевым.
На встречу с ребятами пришли также начальник управления уголовного розыска ведомства подполковник полиции Сергей Скичко и ветераны.

Полиция сообщает

Спасала деньги

Жительница Кахуна обратилась с заявлением в полицию о дистанционном мошенничестве. Ей неоднократно звонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности.

Плановые и внеплановые повышения пенсий в течение года

Как пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, повышение пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы, не привязано к фиксированным датам в течение года (например, к 1 октября) и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств.
Повышение выплат, когда пенсионеру исполняется 80 лет, происходит со дня достижения этого возраста. Пенсионный фонд автоматически устанавливает надбавку по имеющимся данным.

Ремонт моста на улице Канукоева

Дорожники начали ремонтировать участок дороги, соединяющей Нальчик и Хасанью. Ремонт производится в рамках реализации программы дорожных работ на 2021 год. Общая протяжённость объекта – 0,314 км.
На данный момент демонтированы металлические ограждения и дорожные знаки, дорожники снимают асфальтобетонное покрытие. На месте производства работ установлены защитные барьерные ограждения и временные предупреждающие дорожные знаки, нанесена временная дорожная разметка – это позволит повысить безопасность и обеспечить комфортное в данных условиях передвижение водителей на период строительно-монтажных работ.

Глава КБР Казбек Коков поздравил Президента России Владимира Путина с днем рождения

«Сегодня день рождения нашего национального лидера, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина!
Возглавив страну в сложный период истории, Владимир Путин сохранил её, в условиях возросших внешних и внутренних угроз консолидировал общество, вывел наше государство на путь устойчивого развития, вернул России стабильность, былое величие и авторитет на международной арене.
От всей души желаю Владимиру Владимировичу доброго здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и успехов в многогранной деятельности во славу России, на благо ее многонационального народа», - написал Казбек Коков на своей странице в социальной сети.

 

Глава КБР Казбек Коков выразил соболезнования по поводу ухода из жизни Николая Евтушенко

Глава КБР Казбек Коков выразил соболезнования родным и близким Героя Социалистического Труда, ветерана Великой Отечественной войны Николая Никитовича Евтушенко, который ушел из жизни на 101 году жизни.