Опоздали с выплатами

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в Северо-Кавказском научно-практическом центре челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии.
Проверяющие не обнаружили в трудовых договорах сведений о получении работниками своих экземпляров документа. В нарушение ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовых договорах работников отсутствуют положения о конкретных характеристиках условий труда. В нарушение ч. 3 ст. 68 ТК РФ работники не ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда, премировании и социальных выплатах.
Кроме того, заработная плата за первую половину октября 2020 года выплачена на день позже без денежной компенсации за нарушение сроков. Положением об оплате труда, премировании и социальных выплатах предусмотрена выплата заработной платы за первую половину месяца в размере 40% от должностного оклада. Такое условие является ограничением трудовых прав работников и ухудшением их положения по сравнению с действующим законодательством. Работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. Работодателем при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учёта мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
Руководству центра выдано предписание об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных. За допущенные нарушения требований трудового законодательства решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

Арсен МАРЕМКУЛОВ, руководитель Госинспекции труда – главный государственный инспектор труда в КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.