Календарь событий

18 марта 2020

Образовательные учреждения переходят на режим свободного посещения

Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР рекомендует обеспечить введение во всех образовательных организациях в установленном порядке свободного графика посещения учебных занятий обучающимися (по согласованию с родителями, законными представителями) на период до 21 марта.
Такое решение принято на основании протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 13 марта и протокола заседания оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарии 16 марта.

Представители индустрии гостеприимства СКФО обсудили перспективы

В интур-отеле «Синдика» состоялось собрание Ассоциации рестораторов, отельеров и мастеров индустрии гостеприимства СКФО.  Учредителями ассоциации стали члены клуба рестораторов и отельеров, созданного при КБРО «Деловая Россия» в 2018 году.
В мероприятии приняли участие около 30 представителей индустрии гостеприимства Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ставропольского края, в том числе президент гильдии шеф-поваров СКФО Хадижат Мовлатова.

Говорили о правилах профилактики распространения коронавируса

В администрации Баксанского муниципального района состоялось совещание по ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Дети Кубы читали фронтовые письма земляков

В библиотеке с. Куба провели мероприятие под названием «Письма огненных лет».
Оно инициировано централизованной библиотечной системой Баксанского муниципального района с участием Национального музея КБР и республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева.
Молодёжи села показали фотографии фронтовых писем жителей республики – участников Великой Отечественной войны.

Состоится приём

27 марта прокурор республики Николай Хабаров примет граждан в приёмной Президента РФ в КБР.
Мероприятие проводится в соответствии с положением об организации и проведении по поручению Президента РФ личного приёма граждан и распоряжением полномочного представителя  Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщает прокуратура КБР.

Археологические находки можно посмотреть в «Виртуале»

В Кабардино-Балкарском научном центре РАН внедрён проект «Виртуальный музей», позволяющий ознакомиться с археологическими находками в цифровом формате.
– Проект «Виртуальный музей» – это онлайн-ресурс, размещённый на сайте нашего центра, где выложены объёмные проекции ряда экспонатов Национального музея КБР с подробным описанием, а в самом скором времени к ним добавятся и экспонаты Государственного исторического музея в Москве, – рассказывает врио заместителя председателя КБНЦ РАН по инновационному развитию Мурат Анчёков.
По его словам, главная цель проекта – сделать экспонаты музеев доступнее как для профессионалов, так и для рядовых посетителей:

Неподалёку от перегона

Нальчикская транспортная прокуратура поддержала государственное обвинение по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков.
На суде установлено, что в июне 2019 года неподалёку от перегона Котляревская – Муртазово в Майском районе 38-летний ранее неоднократно судимый нальчанин собрал дикорастущую коноплю. Урожай марихуаны составил  276,5 грамма. Наркотики он спрятал в карман жилетки и хранил до момента задержания сотрудниками полиции.

Платили не вовремя

Прокуратура Зольского района проверила соблюдение трудового законодательства центральной районной больницей.
Указывалось, что выплачивать зарплату следует  не реже, чем каждые полмесяца. Проверка выявила нарушение этих правовых норм трудового законодательств: сотрудникам медучреждения зарплата за декабрь 2019 и январь 2020 года была выплачена с нарушением установленного законом срока.

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ

В период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных заболеваний напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и ограничения распространения инфекции.
Вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют. С воздухом они могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком.

«Мой край» Элины Геховой – лучший

Подведены итоги всероссийского конкурса рисунков «Россия глазами ребёнка-2020», организованного продюсерской компанией «Нева-Арт» и социально-культурным объединением «Арт-Проект».
К участию в конкурсе были приглашены все желающие в возрасте от семи до 16 лет.
Победителем признана воспитанница детской школы искусств им. М. Кипова с. Нижний Куркужин Баксанского района Элина Гехова, которая представила уникальную работу «Мой край» – прекрасный горный пейзаж с черкесским всадником.
Примечательно, что согласно положению конкурса выбирается только один победитель, другие участники становятся призёрами в заявленных номинациях.

Растения вместо металла

В ближайшее время в столице Кабардино-Балкарии демонтируют часть металлических ограждений, разделяющих проезжую часть и тротуар, а на их месте высадят кустарники.

Заседание оргкомитета по празднованию 75-летия Великой Победы

Казбек Коков провёл в Доме Правительства заседание организационного комитета по празднованию в Кабардино-Балкарской Республике 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В его работе приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев, руководители министерств и ведомств, муниципалитетов, правоохранительных структур, общественных и ветеранских организаций.    

Ни одного случая заражения коронавирусом в КБР нет

На первом заседании Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарской Республике Глава КБР Казбек Коков заявил: «На сегодняшний день ситуация под контролем, для паники причин нет. Тем не менее, мы должны быть готовы максимально защитить население нашей республики. В связи с обстановкой оперативный штаб должен действовать максимально слаженно, эффективно и быстро реагировать на риски и вызовы, связанные с COVID-19».
В состав штаба вошли руководители социального блока Правительства КБР, надзорных и правоохранительных органов.

Прокуратура сообщает

Прокуратура Баксанского района проверила исполнение законодательства об охране и использовании недр.
Установлено, что местный житель на принадлежащем ему земельном участке стал добывать подземные минеральные воды Восточно-Баксанского месторождения, не имея соответствующей лицензии, в связи с чем вся предпринятая деятельность является незаконной.

Росгвардия информирует

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР навестили мать погибшего при исполнении служебных обязанностей прапорщика милиции Артура Мисостова, награждённого орденом Мужества посмертно.

Специальный приз команды учителей

На региональном полуфинале профессионального конкурса «Учитель будущего» (проект президентской платформы «Россия – страна возможностей») по итогам испытания «Методический конструктор» спецприз (мини-станцию «Алиса») получила команда школы №3 им. Т.К. Мальбахова г. Терека

Поблагодарили участкового

В МВД по КБР поступило благодарственное письмо в адрес участкового уполномоченного полиции ОП №1 УМВД по Нальчику Резвана Мурзаева от директора и коллектива одного из магазинов, сообщили в пресс-службе ведомства.
– Периодически в магазине происходят кражи бытовой химии и продуктов питания, в связи с чем часто обращаюсь к нашему участковому, который сразу же реагирует на все мои обращения, добросовестно выполняет свою работу, задерживает преступников. За то непродолжительное время, как Мурзаев стал нашим участковым, кражи в магазине сократились в разы, – пишет директор.

Полиция сообщает

Сотрудники отдела МВД России по Зольскому району навестили воспитанников подшефной школы-интерната №1 в Заюково.
Полицейские пришли в гости не с пустыми руками: они подарили детям музыкальное оборудование, о котором те мечтали, передали хозяйственные товары и сладости.

Основания для назначения досрочной пенсии

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по КБР напоминает, что с 1 января 2019 года в соответствии с действующим законодательством в нашей стране постепенно повышается общеустановленный возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. 
Также появились дополнительные основания для досрочного выхода на пенсию.

Длительный стаж

Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Для граждан с инвалидностью

Федеральный реестр инвалидов – это крупная информационная система, которая содержит в себе наиболее полные сведения о каждом гражданине, признанном в установленном порядке инвалидом, в том числе ребёнком-инвалидом.
Как пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, сведения, содержащиеся в реестре, необходимы не только для информирования граждан, но и для органов государственной власти, которые используют эти данные, чтобы предоставить необходимые инвалидам услуги. Это позволяет избежать многократного документооборота между ведомствами.

Личный кабинет инвалида

В Баксане отметили День черкесской письменности «Бзэр лъэпкъым и псэщ»

На праздничном концерте в доме культуры присутствовали сотрудники местной администрации г. Баксана, руководители и учащиеся образовательных учреждений округа, представители общественных организаций, СМИ.
Перед собравшимися выступили творческие коллективы ДК Баксана, солистка Государственного музыкального театра КБР Роксана Кочесокова, известная гармонистка Саихат Кунашева.

Марафон здоровья

В рамках реализации программы «Марафон здоровья» в исправительных учреждениях и СИЗО УФСИН России по КБР специалисты Министерства здравоохранения республики продиагностировали осуждённых с применением лабораторного, инструментального, высокотехнологического оборудования, корректируя назначенное лечение, консультируя специалистов в сложных диагностических случаях. 
В марафоне здоровья участвовали специалисты Республиканской клинической больницы, Онкологического диспансера, Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, городской клинической больницы скорой помощи №1 г. Нальчика, Прохладненской и Чегемской районных больниц.

Премьера в «Портале»

Проект «Портал» не устаёт радовать своих поклонников интересными исполнителями и смелыми экспериментами. В этот раз несколько музыкантов, представляющих самые разные музыкальные направления, объединились для того, чтобы исполнить знаменитое произведение американского композитора Терри Райли «In C».

Наш мастер гостеприимства представит КБР в финале

В начале марта в Пятигорске прошёл полуфинал «Горный воздух» конкурса «Мастера гостеприимства». 
В числе победителей, прошедших по его итогам в финал, оказалась и наша землячка Наталия Бажанова, представившая проект, направленный на развитие экологического туризма. 

Проект реализуют президентская платформа «Россия – страна возможностей» и Общенациональный союз индустрии гостеприимства. Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал в ноябре 2019 года и охватил всю Россию, в оргкомитет поступило 21 935 заявок. В конкурсе принимают участие преподаватели и студенты, линейный персонал и руководители крупных организаций, владельцы бизнеса и чиновники.

Декамерон 2020: литературный вечер и презентация

В воскресенье, 22 марта, в 17 часов в кафе «Хорошие истории» пройдёт литературный вечер «Декамерон 2020», в рамках которого свой поэтический сборник «Последних полевых букетов шапки» представит ставропольская поэтесса, финалистка премии «Лицей» 2019 года Эгвина Фет.

Лучшие экспортёры Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии подвели итоги регионального этапа всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года-2019».
Премия присуждается в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который разработан во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Премия вручается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Роскомнадзор напоминает: об обработке персональных данных следует уведомить

Управление Роскомнадзора по КБР напоминает, что операторы, осуществлявшие обработку данных до 1 июля 2011 года и предоставившие уведомление об этом, обязаны направить уполномоченному органу по защите прав субъектов персональных данных информационное письмо о внесении изменений в сведения о реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Возбудители гриппа, коронавирусной инфекции и других острых респираторных вирусных заболеваний высокозаразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путём.

Штраф за неиспользование или использование не по назначению

Человек, получивший земельный участок и ставший его собственником, должен использовать его строго по назначению. 
Это правило действует согласно утверждённому классификатору (приказ Минэкономразвития от 01.09.2014 №540). Необходимо помнить, что каждый надел относится к определённому виду разрешённого использования. Так, если на участке с категорий «Малоэтажная жилая застройка» будет возведён дом более трёх этажей или построен офис, это будет считаться грубым нарушением.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора информирует

Нейтрализовать вред и уменьшить концентрацию антибиотиков в продуктах можно, покупая мясо, молоко, птицу и яйца только в проверенных торговых точках от производителя, которому доверяете.

«Мир заповедной природы-2019» подвёл итоги

Центром охраны дикой природы подведены итоги всероссийского этапа конкурса «Мир заповедной природы-2019», который проводился в рамках международной акции «Марш парков-2019», под девизом «Сохраним места обитания растений и животных».
Кабардино-Балкарию во всероссийском этапе конкурса «Мир заповедной природы» представили учащиеся более чем десяти школ и гимназий. Гимназия №1, школы №№28, 12, 3, гимназия №14 (г.о. Нальчик); школа им. А. Чубакова (с. Верхняя Жемтала); школа №1 (с. Жемтала); школа им. К. Мечиева (с. Безенги); школа им. Р. Батчаевой (с. Бабугент) – победители республиканского этапа.

Сев яровых культур будет выполнен в отведённые агротехнические сроки

В Прохладненском районе начаты весенне-полевые работы. Структура посевных площадей сельскохозяйственных культур 2020 года в целом соответствует уровню прошлого года.
Под урожай текущего года было посеяно 32 тыс. га озимых культур, в том числе зерновых 28,3 тыс. га. Яровой сев планируется провести на площади 63,3 тыс. га.
План по засыпке семян ранних яровых сельскохозяйственных культур выполнен на сто процентов. В настоящее время ведётся засыпка семян поздних яровых культур. Для посева использован кондиционный семенной материал, районированные высокоурожайные сорта и гибриды. По семенам кукурузы наметился рост в сторону российских гибридов.

На пути к экспорту

О том, как государство помогает предпринимателям подготовиться к экспорту и вывести свою продукцию на зарубежные рынки, рассказали представители центра поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР», некоммерческой организации «Гарантийный фонд КБР» и некоммерческой микрокредитной компании «Фонд микрокредитования КБР» на «круглом столе» «Экспорт российских предприятий. Государственные инструменты содействия».

Не о том договаривались

Неисполнение застройщиком обязанности по устранению недостатков объекта долевого строительства, приведших к ухудшению его качества, может являться основанием для отказа участника долевого строительства в одностороннем порядке от исполнения своих обязательств и расторжения договора.
К такому выводу пришёл суд, рассмотревший исковое заявление супругов Людмилы и Сергея С. о признании договора участия в долевом строительстве расторгнутым и взыскании уплаченных застройщику 1,5 миллиона рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. 

Рекорд Почты России в Кабардино-Балкарии

Почтовики Кабардино-Балкарии в 2019 году обработали 345 тысяч входящих посылок и 35 тысяч EMS, что значительно превышает результаты 2018 года.
Всего в 2019 году в республике зафиксировано 345559 входящих посылок, что на 52 тысячи превышает результаты 2018 года. Ещё более внушителен прирост в доставке EMS, где установлено почти двукратное увеличение показателей – 35235 в 2019 году, что на 59,5% превышает показатели 2018 года. Отмечается и рост количества отправленных посылок и EMS-отправлений.

Две дюжины наград

Во дворце спорта «Юбилейный» в Черкесске прошли всероссийские соревнования класса «А» «Кубок президента Союза тхэквондо России», в которых приняли участие более тысячи юношей и девушек, юниоров и юниорок, взрослых спортсменов из 30 регионов нашей страны.
Спортсмены Кабардино-Балкарии собрали солидный медальный урожай: восемь золотых, семь серебряных и девять бронзовых наград.