Календарь событий

27 марта 2020

27 марта – День войск Национальной гвардии Российской Федерации

Поздравление директора Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ – главнокомандующего войсками Национальной гвардии РФ генерала армии В. Золотова.

Уважаемые товарищи, дорогие ветераны!

Торговали просроченными продуктами

Прокуратура Прохладненского района совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора после публикации в СМИ заметки о состоянии продуктового магазина в селении Карагач проверила соблюдение законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении розничной торговли.

Новые стандарты аграрного образования

Современное сельское хозяйство – это динамично развивающаяся отрасль, что видно из практических достижений последних лет.
Доля агропромышленного комплекса в экономике страны вполне сопоставима с нефтегазовой отраслью и военно-промышленным комплексом.
Сегодня аграрная экономика нуждается в специалистах, наиболее востребованных на рынке труда, результативность и эффективность которых напрямую зависит от их интеллектуального потенциала и способности применения знаний на практике. В настоящее время отрасли нужны универсальные специалисты, которые способны разбираться во всей цепочке производственных процессов – от поля до прилавка.

Митинг у стены

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР приняли участие в памятном митинге, посвящённом десятой годовщине присвоения Нальчику почётного звания «Город воинской славы».
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в мероприятии также приняли участие представители городской администрации, ветеранских и общественных организаций.
Собравшиеся почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Полиция сообщает

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники наркоконтроля МВД по КБР совместно с коллегами из МО МВД России «Прохладненский» во время санкционированного обследования дома в Прохладном, где проживала ранее судимая женщина, изъяли расфасованную в полимерные пакеты «соль» весом 103,44 грамма.

Наукоёмкий сегмент регионального АПК

В старые добрые времена в Кабардино-Балкарии во всех категориях хозяйств сады цвели на площади свыше 22 тысяч гектаров и каждый сезон давали порядка 300 тысяч тонн плодов.
Ежегодно добротные, экологически чистые яблоки, груши, сливы отменных вкусовых качеств от садоводов аграрной республики в объёме до 100 тысяч тонн были своего рода отечественной экзотикой на столах жителей самых отдалённых уголков Советского Союза.

В ущерб интересам общества

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сопряжённого с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Старое доброе кино

Раз уж нам предстоит провести следующую неделю дома, самое время вспомнить о любимых с детства отечественных фильмах. Их ведь на самом деле очень много, а сейчас есть возможность собраться всей семьёй у телевизора и отдохнуть в компании знакомых киногероев.

«Три плюс два» (1963)

Об охранных зонах

Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике информирует правообладателей зданий (строений, сооружений), в конструктивных элементах которых размещены центры пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети (ГГС, ГНС, ГГрС).

Изменения в оценке

Управление Росреестра по КБР обращает внимание, что 18.03.2020 вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ», которым уточнён порядок осуществления оценочной деятельности.

Нальчане выиграли турнир во Владикавказе

Во Владикавказе прошёл турнир по баскетболу среди юношей, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В соревнованиях участвовали команды спортшколы №2 Владикавказа, «Нальчик-1», «Нальчик-2» , «Пятигорск», «Ростов-на-Дону», «Лабинск», «Волгодонск». Команда «Нальчик-1» была представлена старшим тренером спортшколы №2 по баскетболу городского управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи Р. Тхакаховой, а команда «Нальчик-2» – её коллегой С. Гутневым.
Победителем турнира стала команда «Нальчик-1». Юные баскетболисты были награждены памятными медалями и подарками.

У подопечных

В женской исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР состоялось заседание попечительского совета, в котором приняли участие помощник председателя Духовного управления мусульман КБР по связям с общественностью Анджела Амшукова, начальник отдела культуры, молодёжной политики и межнациональных отношений местной администрации Прохладненского муниципального района Лидия Середко, главный специалист по социальной политике местной администрации Лариса Яценко, председатель главной Прохладненской коллегии адвокатов Ахмед Кажаров.

В Нальчике волонтёры помогут пожилым купить продукты

В городском округе Нальчик в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции сформированы отряды волонтёров, которые помогут купить и доставить на дом пожилым горожанам продукты питания, лекарственные препараты и товары первой необходимости.
Пожилые люди могут обратиться по телефону 8 (8662) 42-46-26, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик. Представители старшего поколения – наиболее подверженная инфекции группа населения. Для снижения вероятности заражения им рекомендуется оставаться дома, не посещать места большого скопления людей.

Более трёхсот миллионов на реконструкцию «Водозабора»

Специалисты «Россети Северный Кавказ» приступили к реализации программы реконструкции одного из важнейших в структуре электроснабжения Нальчика объекта – подстанции 110/6 кВт «Водозабор».
Всего в техническое перевооружение подстанции компания «Россети Северный Кавказ» инвестирует более 300 миллионов рублей.

Теперь под единым брендом

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа. С 24 марта крупнейшая электросетевая компания региона называется ПАО «Россети Северный Кавказ».
Смена юридического названия произошла в рамках перехода всех дочерних зависимых обществ ПАО «Россети» к единому бренду «Россети».

С позитивным вектором

Март этого года оказался богатым на события с позитивным вектором для воспитанников детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР. Здесь состоялись сразу два знаковых мероприятия, в которых приняли участие воспитанники отдела научно-исследовательской и конструкторской работы: республиканский этап всероссийской олимпиады «Созвездие-2020» и республиканский конкурс по начальному техническому моделированию «Старт».

Профилактика на страже здоровья

Состоялось заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Черекского района.
В его работе принял участие прокурор района Тимур Хавпачев.

Ответил на вопросы

В преддверии Дня войск Национальной гвардии Российской Федерации начальник Управления Росгвардии по КБР Сергей Васильев ответил на вопросы ведущего телепрограммы «Актуальная тема» на канале «1КБР», сообщили в пресс-службе ведомства.
Он рассказал зрителям, какие подразделения входят в состав управления, с какими общественными организациями ведётся постоянное сотрудничество, какие требования предъявляются к желающим поступить на службу в ведомство. Также ведущий программы поинтересовался у обладателя крапового берета Сергея Васильева, кто имеет право носить этот головной убор.

Ответственность за преступления

В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с людьми, не согласными с действиями представителей закона.
Некоторые считают возможным не подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников, зачастую с применением насилия. Некоторые обвиняют сотрудников полиции в совершении преступлений.

Требование времени

Уже десять лет в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова на базе кафедры иностранных языков действует программа углублённого изучения английского языка с присвоением дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Крутой поворот

Тимур С. оформил в дар несовершеннолетней дочери квартиру, доставшуюся ему в наследство после смерти родителей. Тогда его бизнес процветал, семья жила в двухэтажном частном доме, который супруги построили сами, обустроили приусадебный участок, чем оба гордились. Но жизнь внесла коррективы: предприниматель не учёл имевшиеся риски, и в течение достаточно короткого времени от былого благосостояния остались только воспоминания.

Создан селекционно-семеноводческий центр

Гендиректор АО «Корпорация развития КБР» Ахмат Чочаев, министр экономического развития КБР Борис Рахаев и представители Минэкономразвития посетили инновационно-производственную агрофирму «Отбор» в Прохладненском районе, которая в рамках государственной программы РФ «Развитие СКФО на период до 2025 года» реализовала инвестиционный проект с государственным участием «Создание селекционно-семеноводческого центра».

Центр «Мой бизнес» оказывает услуги дистанционно

Начинающие и действующие предприниматели в центре «Мой бизнес» могут получить услуги семи организаций: Фонда микрокредитования, Гарантийного фонда КБР, Центра поддержки экспорта, Центра поддержки предпринимательства, Центра инноваций социальной сферы, Регионального центра инжиниринга и МСП Банка.
В связи с эпидемиологической ситуацией предпринимателей просят пользоваться дистанционными возможностями получения услуг центра «Мой бизнес», а именно – обращаться за информацией по телефону «горячей линии» 8-800-222-51-07, через форму онлайн-связи со специалистами на официальном сайте центра cppkbr.ru, а также возможностью получения услуг через АИС «Мой бизнес».

Тренинг для волонтёров, помогающих пожилым людям

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели ситуационный тренинг для волонтёров, оказывающих адресную помощь одиноким пожилым и маломобильным гражданам, находящимся дома в период распространения коронавируса.
Активист тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в КБР, региональный координатор Кабардино-Балкарского регионального отделения «Волонтёры-медики», руководитель волонтёрского штаба Залина Кушхова провела инструктаж по работе с пожилыми людьми и разобрала вопросы, возникшие у волонтёров штаба.

Не сдались

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и ношения оружия, совершённого группой лиц (ч. 2 ст. 222), незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершённого группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222.1 УК РФ), а также посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ).

Долг по зарплате разберёт мировой суд

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая выездная проверка исполнения ранее выданного предписания в ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «КАРАВАН».
Проверялось исполнение ранее выданного предписания выплатить задолженность по зарплате 58 работникам на общую сумму 585,24 тыс. руб. Однако руководство торгового дома воспрепятствовало законной деятельности инспектора труда, а именно – отказалось представить необходимые документы о погашении задолженности.
По данному факту материал об административном правонарушении направлен в мировой суд, сообщает руководитель Государственной инспекции труда в КБР А. Маремкулов.

Глава КБР К.В. Коков посетил информационный центр оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Кабардино-Балкарии

Глава КБР Казбек Коков посетил информационный центр оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса на территории республики. Здесь специалисты разных профилей отвечают на телефонные звонки жителей Кабардино-Балкарии. Люди обращаются за поддержкой, рекомендациями по соблюдению карантинной профилактики, а также сообщают о возвращении из страны с неблагополучной эпидемической ситуацией.
Руководитель региона подчеркнул, что сегодня ситуация находится под контролем. В республике приняты все превентивные меры, в частности, инфекционная и вторая городская больницы готовы для приёма пациентов.