Календарь событий

23 декабря 2021

Азнор Аттаев поделился впечатлениями от пресс-конференции Президента России

Очередная ежегодная Большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина, 17-я по счёту, прошла сегодня в Москве в Центральном выставочном зале Манеж. В этот раз пресс-конференция вернулась в очный формат, - с началом пандемии мероприятия такого масштаба проводились, как правило, в режиме видеоконференцсвязи. Тем не менее действующие ограничения позволили принять участие в мероприятии лишь 507 корреспондентам региональных, федеральных и мировых СМИ (обычно журналистов было в три раза больше). В их числе были и двое представителей Кабардино-Балкарии, главные редакторы: газеты «Молодёжка» – Марина Ярославская, и РИА «Кабардино-Балкария» – Азнор Аттаев.

В школах Кабардино-Балкарии безопасность обеспечена

Владимир Путин в ходе Большой ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента телерадиокомпании «Тобольское время» Шамиля Гулиева о мерах защиты подростков от потенциально опасной информации в соцсетях заявил, что это мировая проблема: за последнее время в России удалось предотвратить более 100 серьёзных преступлений в учебных заведениях страны.
В Министерстве просвещения, науки и по делам молодежи КБР сообщили о системной работе по обеспечению безопасности образовательных организаций.

Курорт открыт!

23 декабря с 12 часов дня курорт Эльбрус открыл трассы для катания. Канатные дороги работают от станции «Азау» до станции «Мир». Открыты горнолыжные трассы «Мир-Кругозор» и «Мир-Азау».
Из-за опасности схода лавин закрыты экотропы, поляна Нарзанов, Чегет.
Все службы работают в режиме повышенной готовности, сотрудники Эльбрусской военизированной противолавинной службы 21 декабря произвели воздействие на 19 лавиноопасных очагов.

Полиция сообщает

Контрафактный табак

В Прохладном полицейскими обнаружена партия табачной продукции без акцизных и федеральных специальных марок. Полицейские обнаружили в машине прохладянина 1490 немаркированных пачек сигарет различных производителей

Залина Бейтуганова: Сбер поддерживает социальное развитие и цифровую трансформацию Республики

Управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка Залина Бейтуганова рассказала о ключевых проектах банка в уходящем году.

В Кабардино-Балкарии мы работаем по десяткам направлений: от оценки ключевых инвестпроектов до развития цифровизации всех отраслей, повышая финансовую грамотность и доступность каждому жителю инновационных товаров и услуг. Основной акцент в укреплении «цифровой зрелости» мы видим в развитии безналичной инфраструктуры, ЖКХ, образования и туристического кластера. При этом, мы остаёмся крупнейшим и самым надёжным банком, который выбирают большинство жителей, организаций и предпринимателей нашей республики.

Прокуратура сообщает

Продлят автоматически

Действие разрешительных документов в ряде сфер и отраслей будет снова продлеваться автоматически. Речь идёт о социально значимых отраслях, в том числе медицине, фармацевтике, а также сфере образования, транспорта, экологии и строительства.

Россельхознадзор сообщает

Крабовые палочки: рыба или соя

Первыми делать крабовые палочки начали японцы после Второй мировой войны на фоне дефицита мяса. К 70-м годам прошлого столетия в Стране восходящего солнца достигли огромных успехов на поприще создания продуктов-суррогатов: заменителей кальмаров, креветок, лобстеров…

Кукуруза на экспорт

Кабардино-Балкария – один из крупнейших поставщиков семян кукурузы во многие регионы Российской Федерации. Ежегодно производится более 15 тыс. тонн семян гибридов кукурузы первого поколения различных групп спелости и направлений производства (зерно, силос).
Семена кукурузы Кабардино-Балкария поставляет в Самарскую, Нижегородскую, Ульяновскую, Пензенскую, Томскую, Омскую, Смоленскую, Рязанскую, Свердловскую, Иркутскую области, а также республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтайский и Красноярский края.

Система быстрых платежей: особенности и преимущества

Сегодня многие жители Кабардино-Балкарии пользуются Системой быстрых платежей (СБП). Как известно, с помощью этого сервиса можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно, без праздников и выходных.
При этом переводы до 100 000 рублей в месяц – без комиссии. То есть люди переводят деньги своим родственникам и знакомым просто по номеру телефона, при этом счета могу быть в разных банках. Однако возможности СБП гораздо шире, в том числе и для предпринимателей.

Журналистка КБП Вероника Васина рассказала о причинах популярности пресс-конференций Президента России

Сегодняшняя встреча Владимира Путина с журналистами пройдёт в Москве вживую впервые с начала пандемии – участники пресс-конференции соберутся в Манеже с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. 
Корреспондент газеты «Кабардино-Балкарская Правда» Вероника Васина, которая ранее уже принимала участие в пресс-конференции, отметила, что в прошлом году особое внимание было уделено вопросам социальной поддержки населения — эта тема вызвала большой интерес со стороны граждан страны.

Беслан Суйдимов назвал пресс-конференцию Президента главной новостью года

Сегодня в 12:00 начнётся большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Журналист ГТРК «Кабардино-Балкария» Беслан Суйдимов, который ранее принимал участие в пресс-конференциях Президента России, отметил, что такие встречи дают возможность журналистам задать вопросы лично лидеру страны.

Азнор Аттаев и Марина Ярославская из Нальчика зададут вопросы Президенту

Сегодня в 12:00 начнётся ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина. В этом году в ней примут участие свыше пятисот представителей федеральных, региональных, а также зарубежных СМИ.

Среди них – журналисты из Кабардино-Балкарской Республики: главный редактор РИА «Кабардино-Балкария» Азнор Аттаев и главный редактор газеты «Советская молодежь» Марина Ярославская.