Календарь событий

08 декабря 2021

Не по стандартам

Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований федерального законодательства в санатории «Целебные воды», расположенном в Нальчике. Выявлены факты несвоевременного размещения на информационных стендах необходимой для отдыхающих информации. Здание не обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по утверждённым нормам, нарушались санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, отсутствовали пандусы для инвалидов в основном корпусе санатория.

Проведали тружениц тыла

В УФСИН России по КБР уже многие годы существует добрая традиция – посещать участников Великой Отечественной войны, одиноких пожилых людей, инвалидов - всех тех, кто нуждается в помощи и внимании общества.
Подобные визиты происходят не только в канун праздников, но и в обычные дни, ведь пожилые люди особенно нуждаются в общении, заботе и внимании. Каждая встреча привносит в их жизнь радость.

«Россельхозбанк» увеличил льготное кредитование на сезонные работы

К началу декабря «Россельхозбанк» выдал аграриям Кабардино-Балкарии около 480 млн рублей по льготной ставке не выше 5% годовых, что в 4,4 раза больше показателей за сопоставимый период предыдущего года. Объём долгосрочных кредитов, выданных агропромышленному комплексу, составил 317 млн рублей, краткосрочных - порядка 162 млн рублей. На инвестиционные проекты направлено 317 млн рублей. 

Прокуратура сообщает

Шантаж

Прокуратура города Нальчика поддержала государственное обвинение при рассмотрении уголовного дела К., принуждавшей потерпевшую к даче ложных показаний и  шантажировавшей её и близких.

Полиция сообщает

Прикарманила 

В полицию обратилась женщина, потерявшая телефон возле магазина. Установлена подозреваемая, которая, заметив на земле сотовый телефон, взяла его себе. Возбуждено уголовное дело, телефон возвращён владелице.

Говорили о функциональной грамотности

В центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР прошёл республиканский семинар «Функциональная грамотность – учимся для жизни. От новых задач – к новым результатам». 

С населением говорят о необходимости вакцинации

В Терском районе ведётся информационно-разъяснительная работа с населением в рамках реализации комплексных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
В ходе ежедневных подворовых обходов сотрудники медицинских учреждений, органов местного самоуправления и общественники беседуют с жителями о необходимости проведения вакцинации против COVID-19.

Лучшие проекты социального бизнеса

В Кабардино-Балкарии подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». В республике конкурс уже не первый год проводят Центр инноваций социальной сферы регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» и центр «Мой бизнес» КБР.

Народный театр – лауреат межрегионального фестиваля

Во Владикавказе прошёл межрегиональный фестиваль-конкурс любительских театров «Маленькие трагедии на большой сцене».
Восемь любительских театральных коллективов из Кабардино-Балкарии, Дагестана и РСО-Алания в течение трёх дней показали на сцене Русского академического театра им. Е. Б. Вахтангова классические спектакли «Вишнёвый сад», «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы», «Скупой рыцарь» и «Каменный гость».
Народный театр Нарткалы стал лауреатом в номинации «Лучший актёрский ансамбль». Режиссёр Галина Сапрыкина удостоена Почётной грамоты за высокий профессионализм и вклад в развитие театрального искусства.
 

Другая дорога

В женской исправительной колонии №4 помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова и психолог Ирина Гаунова провели с имеющими алкогольную и наркотическую зависимость беседу о пути саморазрушения, духовных ценностях, которые в свою очередь способствуют появлению морально-нравственной устойчивости.

Урок мужества для студентов

В преддверии Дня Героев Отечества сотрудники управления вневедомственной охраны по Нальчику провели «урок мужества» для студентов Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа.
Молодым людям рассказали об истории и значении памятной даты, о событиях времён Великой Отечественной войны и подвиге земляков. Председатель совета ветеранов территориального управления Росгвардии полковник полиции в отставке Руслан Хужоков поделился воспоминаниями о своём боевом пути.

Автоматически не получится

 Можно ли в договор о платных образовательных услугах включить условие увеличения стоимости с учётом уровня инфляции без заключения дополнительного соглашения? Юрисконсульт Андрей Скопинцев отметил, что изначально договор заключён в письменной форме, подписан обеими сторонами, соответственно, и изменения к нему должны совершаться в форме дополнительного соглашения, подписанного обеими сторонами. В случае изменения одного из обязательных условий договора, в том числе стоимости или формы обучения, специальности, направления и так далее, договор подлежит изменению (дополнению).

Если ёлочка горит

Конец декабря - начало января – один из самых пожароопасных периодов: в праздничной суете люди напрочь забывают о мерах предосторожности с огнём.
Наиболее распространённые причины возникновения пожаров в период подготовки и празднования Нового года и Рождества - нарушение правил пожарной безопасности при установке новогодней ёлки и посещении сауны, неосторожное обращение с пиротехникой.

Восстановили дорогу

В рамках реализации целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» завершено восстановление изношенного верхнего слоя асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги Нарткала – Озрек – Старый Урух в Урванском районе.
Общая протяжённость участка, на котором шли работы, - 10,195 км. Дорожники устроили верхний слой асфальтобетонного покрытия из ЩМА-16, пересечения и примыкания, укрепили обочины и обустроили автодорогу. Работы завершены, идёт процедура подготовки объекта к сдаче в эксплуатацию, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
 

Детский омбудсмен провела приём граждан в Черекском районе

Уполномоченный по правам ребёнка в Кабардино-Балкарской Республике Светлана Тлинова провела в Черекском районе личный приём граждан по вопросам соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних. 
Также Светлана Адалгериевна обсудила с  главой районного муниципалитета Аланом Кульбаевым первоочередные меры для повышения уровня межведомственного взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по защите их законных прав и интересов. Она призвала усилить профилактическую работу с родителями, уклоняющимися от выплаты алиментов.

Казбек Коков: «Важно продолжать вакцинацию против коронавируса, несмотря на снижение заболеваемости»

Стабилизацию ситуации с распространением коронавирусной инфекцией в последние четыре недели Казбек Коков связал с продолжающейся вакцинацией населения и ограничительными мерами, которые действуют в учреждениях культуры и общепита, а также при проведении массовых мероприятий. Глава республики поручил руководителям муниципальных администраций продолжать разъяснительную работу среди населения о необходимости вакцинации, поскольку снижение её темпов не даст возможности для послабления ограничительных мер. 

В Безенги обсудили проблемы сельских домов культуры

В доме культуры селения Безенги Черекского района состоялось выездное заседание комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике. В обсуждении состояния и перспектив развития учреждений культуры в районах приняли участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов, глава администрации Черекского муниципального района Алан Кульбаев.
По пути в село парламентарии и гости посетили ряд домов культуры района. В частности, в п. Кашхатау ознакомились с ходом ремонта районного ДК, в Бабугенте и Карасу присутствовали на занятиях в кружках, осмотрели библиотеки, побеседовали с сотрудниками учреждений культуры.

Глава КБР Казбек Коков потребовал усилить работу по недопущению нецелевого использования средств нацпроектов

Сегодня в Нальчике под председательством Главы КБР Казбека Кокова состоялось совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической и общественной безопасности Кабардино-Балкарской Республики.
Повестка дня была посвящена борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями, совершенствованию законодательства по обороту гражданского огнестрельного оружия и реализации нацпроекта «Цифровая экономика».