В Безенги обсудили проблемы сельских домов культуры

В доме культуры селения Безенги Черекского района состоялось выездное заседание комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике. В обсуждении состояния и перспектив развития учреждений культуры в районах приняли участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов, глава администрации Черекского муниципального района Алан Кульбаев.
По пути в село парламентарии и гости посетили ряд домов культуры района. В частности, в п. Кашхатау ознакомились с ходом ремонта районного ДК, в Бабугенте и Карасу присутствовали на занятиях в кружках, осмотрели библиотеки, побеседовали с сотрудниками учреждений культуры.
Председатель комитета по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Парламента КБР Заурбек Кумалов отметил, что культурно-досуговые учреждения часто являются для села - прежде всего для молодежи, детей и подростков - единственной территорией общения и досуга, способствующей раскрытию талантов, воспитанию и просвещению.
Директор ДК с. Безенги Муслим Гаев рассказал гостям о работе кружков художественной самодеятельности, проводимых мероприятиях, приуроченных к праздникам и памятным датам. Для улучшения работы «очага культуры» он считает необходимым обновить материально-техническую базу, а также предусмотреть в штате специалиста по хореографии.
Участники мероприятия обменялись мнениями и обсудили широкий круг вопросов.
 

 

Залина БОЗИЕВА, пресс-служба местной администрации Черекского района. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.

03.04.2026 - 18:08

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и Президент Республики Абхазия Бадра Гунба обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

В Сухуме состоялась двусторонняя встреча между Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой.

03.04.2026 - 18:07

Глава КБР Казбек Коков участвует в Международном экономическом форуме в Абхазии

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в составе российской делегации принимает участие в Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее», который проходит в Сухуме. Делегацию России возглавляет Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

02.04.2026 - 12:01

Продлили сроки выплат

Главой КБР К. В. Коковым издан Указ о продлении срока осуществления единовременной выплаты лицам, заключившим контракты о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для выполнения задач СВО на территориях Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей, и территории Украины.

01.04.2026 - 20:24

Рабочие встречи по актуальным вопросам

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочие встречи с депутатом Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Викторией Родиной, председателем Кабардино-Балкарского регионального отделения российского Союза ветеранов Афганистана и СВО, депутатом Парламента республики от партии «Единая Россия» Тимуром Тхагалеговым, председателем С