Календарь событий

30 ноября 2021

Казбек Коков ответил на вопросы журналистов федеральных и республиканских СМИ

Глава КБР Казбек Коков провёл более чем полуторачасовую пресс-конференцию, отвечая на вопросы журналистов федеральных и республиканских СМИ. Речь шла об эпидемиологической обстановке, транспорте, реализации нацпроектов, строительстве, республиканском бюджете и многом другом.

Казбек Коков встретился с победителями и финалистами «Большой перемены»

Поздравляя победителей и финалистов, он выразил слова благодарности в адрес родителей, педагогов и наставников, которые на высоком уровне подготовили своих подопечных. «Это победа всех школьников Кабардино-Балкарии. Я уверен, что каждый ваш сверстник, наблюдая за вашими успехами, радуется и стремится последовать вашему примеру», - сказал Глава республики.

В Кабардино-Балкарии планируется закрыть два госпиталя особо опасных инфекций

Уже с первого декабря планируется снижение специализированного коечного фона. В центральные больницы Терского и Чегемского районов прекращена госпитализация с диагнозом COVID-19. После проведения заключительной дезинфекции здесь планируется возобновление оказания медицинской помощи в штатном режиме. 

Количество заражений уменьшается, смертность - сохраняется

Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто одиннадцать и составляет тридцать восемь тысяч девятьсот тридцать человек, доля взрослого населения, имеющего иммунитет, достигла 58,3%.

Эльбрус назван лучшим местом для отдыха на новогодних каникулах

Туристический портал «ТурСтат» представил рейтинг самых лучших российских горнолыжных курортов для отдыха на новый 2022 год. Он составлен по итогам онлайн-опроса: где россиянам хотелось бы встретить Новый год и провести новогодние каникулы?
Топ-10 лучших курортов России возглавляют курорты Роза Хутор и Эльбрус. Они получили по 17% голосов.

Мать – имя бога на устах и в сердцах детей

В честь Дня матери Аминат Сокурова – мать восьмерых детей из селения Жемтала и Ариука Темиржанова – мать пятерых детей из посёлка Кашхатау указом Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова награждены медалью «Материнская слава».
Праздничное мероприятие прошло в местной администрации Черекского муниципального района. Аминат Рамазановну и Ариуку Адрахмановну поздравили и.о. главы районного муниципалитета Алан Кульбаев, председатель совета ветеранов района Георгий Чеченов, председатель райкома профсоюза работников образования Анатолий Батчаев и др.

Поступили в продажу маркированные конверты с изображением Эльбруса

Маркированный конверт с изображением Эльбруса и туристического логотипа Кабардино-Балкарии выпущен тиражом 100 000 экземпляров и доступен в любом отделении почтовой связи республики. Это уже третий проект, реализованный совместно АО «Почта России» по КБР, Министерством курортов и туризма КБР и Кабардино-Балкарским обществом филателистов. 

Вести из Баксанского района

78-годовщина битвы за Кавказ

В рамках реализации регионального проекта «Мы будем помнить» и патриотического воспитания подрастающего поколения в Баксанском районе проходит ряд мероприятий.

Проявили себя в интеллектуальной игре

В нальчикском центре образования №1 прошла интеллектуально-правовая игра «Молодёжь и закон», в которой приняли участие около десяти команд, представляющих школы города.
Конкурс проходил в три этапа: школьники должны были показать знание Конституции Российской Федерации, правовой терминологии и законов на примере конкретных ситуаций.
Жюри, в состав которого вошли представители регионального Управления Росгвардии, МВД, городского департамента образования и республиканского отделения «Боевого братства», отметили высокий уровень правовой подготовки старшеклассников.

Водоснабжение улучшила новая скважина

Глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов и главный федеральный инспектор по Кабардино-Балкарии аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО Тимур Макоев проинспектировали работы по бурению скважины на улице Хажметова.

Полиция сообщает

Встреча с кадетами

В рамках второго этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР встретились с воспитанниками кадетской школы-интернат №2 имени Х.С. Депуева в Бабугенте.

Вести из Майского района

Переселение запланировано до конца года

В городе Майском в непрерывном режиме продолжается строительство трёхэтажных многоквартирных домов, жилые помещения которых планируется до конца текущего года предоставить гражданам, переселяемым из аварийного жилья.

Разумно и ответственно распоряжаться деньгами

Знать законы мира финансов и уметь грамотно распоряжаться деньгами, приумножая и защищая их от мошенников – всё это необходимо каждому человеку в наше время. Проект, направленный на повышение финансовой грамотности молодых граждан республики, реализует комиссия по экономике, молодёжному предпринимательству и труду Молодёжной палаты при Парламенте КБР.

До конца года закончат ремонт двух дорог в Чегемском и Черекском районах

В рамках реализации программы дорожных работ в 2021 году начат ремонт гравийного покрытия автомобильных дорог Чегем II – Булунгу (гравийный участок, соединяющий с.п. Хушто-Сырт и с.п. Булунгу) и Верхняя Жемтала – Ташлы-Тала общей протяжённостью 32,4 км.
Сейчас подрядные организации заняты профилированием проезжей части автогрейдером с добавлением нового материала и обязательным последующим уплотнением тяжёлым грунтовым катком. Завершить ремонт планируется до конца 2021 года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

УФСИН сообщает

Пресекли передачу запрещённых предметов

В колонии-поселении №5 УФСИН России по КБР в ходе отработки имеющейся оперативной информации при обследовании прилегающей территории сотрудники оперативного отдела обнаружили полиэтиленовый пакет.

Новые правила государственного земельного надзора

С недавнего времени приоритетным направлением при осуществлении государственного земельного надзора является проведение не контрольно-надзорных, а профилактических мероприятий.

Хранится в тайне

Обратилась за консультацией к психотерапевту, а спустя месяц узнала, что об этом и, соответственно, о болезни известно коллеге. На мои претензии психотерапевт ответила, что ничего из того, что относится к врачебной тайне, она не говорила, единственное, заметила, что у меня схожие с коллегой проблемы. А раз о моём диагнозе сказано не было, упрекать её не в чем. Какие сведения относятся к врачебной тайне?

Праздник культуры народов

В рамках празднования 100-летия образования КБР работники культуры Баксанского района провели праздничные мероприятия в онлайн-режиме.
Работники музея провели видеоэкскурсии по экспозициям. Желающие могли ознакомиться с предметами быта кабардинцев и балкарцев.
Во всех 14 библиотеках района были организованы выставки, посвящённые выдающимся уроженцам республики, а также экспозиции произведений кабардинских и балкарских писателей и поэтов.

Вновь открывшиеся обстоятельства

Устанавливая забор, сособственники захватили часть соседней земли. Суд обязал снести ограждение, а через год выяснилось, что границы участков в Едином государственном реестре недвижимости записаны неверно. Сособственники сочли это вновь открывшимися обстоятельствами и попросили пересмотреть решение о сносе забора.