Вести из Майского района

Переселение запланировано до конца года

В городе Майском в непрерывном режиме продолжается строительство трёхэтажных многоквартирных домов, жилые помещения которых планируется до конца текущего года предоставить гражданам, переселяемым из аварийного жилья.
Как сообщил заместитель главы администрации Майского района по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Кирилл Кожухов, в 27-квартирном доме ведётся отделка помещений и монтаж внутренних коммуникаций, а также установка пластиковых окон. В 15-квартирном выполняются подготовительные работы для укладки панелей перекрытия второго этажа.
На объектах задействованы более 30 специалистов различных направлений строительства, пять единиц спецтехники. Две бригады будут подключены дополнительно для проведения отделочных работ.
В 2021 году планируется переселить из аварийного жилья 88 семей, проживающих в Майском. Такая возможность появилась благодаря реализации на территории Майского района федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР.

Завершается строительство водопровода

В станице Александровской Майского района, где до настоящего времени более четверти домовладений не было обеспечено центральным водопроводом, завершается строительство водопроводных сетей.
Решение проблемы стало возможным благодаря участию местной администрации станицы (заказчик работ) в федеральном проекте «Чистая вода», входящем в состав национального проекта «Жильё и городская среда», а также поддержке Министерства строительства и ЖКХ КБР.
Протяжённость водопровода составит более 8,5 километра. В работах задействованы десять профильных специалистов и три единицы специализированной техники. На данном этапе построено более 95% водопровода. Произведена укладка полиэтиленовых труб различных диаметров, монтаж пожарных гидрантов, колодцев и частичная опрессовка трассы. Согласно требованиям проектных решений дополнительно планируется установить пожарные гидранты в колодцах из сборных железобетонных колец.
Ведётся предварительная работа по восстановлению асфальтового покрытия – в общей сложности планируется уложить более 2,3 тыс. кв. м асфальта.

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.