В Кабардино-Балкарии планируется закрыть два госпиталя особо опасных инфекций

Под председательством Главы КБР Казбека Кокова сегодня в режиме ВКС прошло очередное заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Кабардино-Балкарии.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов охарактеризовал эпидемиологическую ситуацию на данный момент как напряженную, с признаками постепенного снижения заболеваемости. Количество новых случаев заражения COVID-19 уменьшилось на 9,2 процента по сравнению с данными предыдущей недели.  
Главный санитарный врач сообщил о составленных 129 протоколах по случаям нарушения режима самоизоляции, - вынесено штрафов на общую сумму 967,5 тысяч рублей. 
Информацию о снижении в последние две недели числа пациентов, нуждающихся в стационарном лечении и оксигенотерапии, озвучил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. Уже с первого декабря планируется снижение специализированного коечного фона. В центральные больницы Терского и Чегемского районов прекращена госпитализация с диагнозом COVID-19. После проведения заключительной дезинфекции здесь планируется возобновление оказания медицинской помощи в штатном режиме. 
На сегодняшний день первый этап вакцинации прошли более 234 тысячи граждан, полный курс около – 164 тысячи человек. Исполнение плана вакцинации составляет 44, 3 процента.
Глава республики отметил, что в связи нестабильной санитарно-эпидемиологической ситуацией в мире и по стране традиционные массовые новогодние гулянья в этом году не предполагают концертов или конкурсов, однако прогулки на свежем воздухе никто не отменяет. Казбек Коков поручил главам местных администраций организовать новогоднее оформление улиц, площадей, общественных мест в населенных пунктах республики. Утренники и праздничные мероприятия в детских садах и школах будут проводиться в закрытых группах и классах с соблюдением профилактических мер.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.