Календарь событий

15 декабря 2021

Казбек Коков внес в Парламент КБР поправки к бюджету об увеличении финансирования лекарственного обеспечения льготников

Казбек Коков подчеркнул, что это одно из приоритетных направлений социальной политики: по поручению Главы Кабардино-Балкарии на эти цели дополнительно будет выделено 200 миллионов рублей, а в дальнейшем, течение года, еще 73 миллиона рублей. 
Сегодня же Глава КБР Казбек Коков направил в Парламент КБР соответствующие поправки к проекту закона «О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Полиция сообщает

35 тонн нелегального спирта
Сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по КБР на 406-м километре федеральной дороги «Кавказ» задержали грузовую машину с автоцистерной. Водитель не смог предоставить документы на груз, лишь пояснив, что перевозит продукцию между субъектами Северо-Кавказского федерального округа. Как установили эксперты, 35 тонн этилового ректификованного спирта не соответствуют госту по крепости. Организатором незаконной перевозки спиртосодержащей продукции оказался 27-летний житель Баксанского района.

Новый год – новые традиции

С 10 декабря по 10 января платформа «Ecowiki.ru» движения «ЭКА» проводит марафон «Новый год – новые традиции».
Самые активные, выполнив задания марафона «Новый год без хлопот» и дав онлайн мастер-класс в рамках акции «Твори – не сори», получат полезные подарки.

Журналистка ГТРК «Кабардино-Балкария» передала свой приз будущей коллеге

Редактор отдела тематического вещания ВГТРК ГТРК «Кабардино-Балкария» Инна Апшева, чей фильм «Профессионалы» о буднях полицейских в номинации «Лучшая телевизионная работа» занял второе место, свой приз – айпад передала юной жительнице селения Приречное Зольского района второкласснице Даяне Кушховой. Девочка, которую воспитывают отец и бабушка, мечтает стать журналистом. И. Апшева передала айпад в Центр труда, занятости и социальной защиты Зольского района, его директор Масират Кушхова от имени тележурналистки вручила подарок девочке.
- Спасибо Инне Мухамедовне! Я тоже буду корреспондентом. Я так счастлива, – сказала пришедшая в восторг наша будущая коллега.

Россельхознадзор сообщает

Камни вместо урожая
Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора в ходе выездного обследования сельхозучастка у селения Янтарное Прохладненского района выявило признаки нарушения требований Земельного законодательства РФ. На сельхозугодьях вырыли карьер и вели незаконную добычу полезных ископаемых.

Казбек Коков открыл республиканскую акцию «Ёлка желаний»

В Кабардино-Балкарии началась новогодняя акция «Елка желаний». По сложившейся традиции её открыл Глава КБР Казбек Коков, напомнив, что начатую по инициативе волонтёров акцию поддержал Президент России Владимир Путин. 
Глава республики выразил благодарность активистам Ресурсного центра развития волонтёрства (добровольчества) КБР, которые проводят акцию. 
«В Кабардино-Балкарии «Ёлка желаний» стала традиционной. Спасибо вам за добрые инициативы и гражданскую позицию. Вы рядом с теми людьми, которые нуждаются в помощи. Уверен, дети, которые волею судьбы оказались в сложных жизненных ситуациях, получат достойные праздничные подарки», - сказал Глава республики. 

Кабардино-Балкария готовится к ослаблению эпидемиологических ограничений

«Снижение заболеваемости наблюдается в целом и по стране, – отметил Казбек Коков. – Однако специалисты считают, что оно пока не носит устойчивого характера в связи с распространением нового штамма. В нашей республике при сохранении тенденции к улучшению эпидситуации возможно некоторое послабление ограничительных мер. Данный вопрос сейчас прорабатываем со специалистами. В текущей ситуации важно продолжать прививочную кампанию и контролировать соблюдение мер профилактики».

С родителями поговорили о коронавирусе

В Кишпеке на родительском собрании говорили о ситуации с распространением коронавирусной инфекции.
Жителям села о тяжёлых последствиях заболевания коронавирусом рассказала заведующая амбулаторией Мадина Урусбиева. 
 - Сегодня уже нет времени для раздумий. С тяжёлыми последствиями, а иногда и летальными случаями сталкиваются, к сожалению, многие наши земляки. Единственным способом защиты признана вакцинация, поэтому торопитесь вакцинироваться всей семьёй, - отметил первый заместитель главы района Заур Казанов.

Счастливый финал

В конце мая  семью Сижажевых в селении Заюково постигло горе - сгорела крыша дома. Соседи вовремя заметили пожар, все домочадцы успели покинуть помещение, а пожарные справились с огнём, не дав распространиться по всему строению.
Многодетная семья Сижажевых (восемь человек) осталась без крова. И без помощи их не оставили. Из резервного фонда бюджета сельского поселения выделили 25 тысяч рублей. Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов направил 180 тысяч рублей. Также оказал помощь род Сижажевых.

Искали больше 20 лет

Бойцы СОБР по СКФО  Управления Росгвардии по КБР оказали поддержку сотрудникам  МВД по КБР и МВД и УФСБ по Республике Ингушетия при задержании подозреваемого в убийстве, который находился в федеральном розыске более 20 лет, сообщили в пресс-службе ведомства. Его задержали в Ингушетии и передали в Следственное управление Следственного комитета по КБР.
 

Пустая коробка вместо телефона

В декабре прошлого года 60-летний Евгений К. купил в интернет-магазине в подарок внуку сотовый телефон за 8400 рублей. До отделения «Почты России» посылка дошла 11 января, но «потеряв» 300 г веса по дороге - без телефона. Евгений направил «Почте России» претензию, которая осталась без ответа. Тогда он обратился к мировому судье, чтобы вернуть свои деньги и получить моральную компенсацию – внук обиделся, не получив подарка, из-за чего дедушка расстроился и приболел. Представитель «Почты России» признал, что за утрату международных почтовых отправлений несёт ответственность, но только перед отправителем, а доказательств того, что в посылке вообще был товар, нет.

В новый год без лишних вещей

Всего две недели осталось до нового года. Сейчас все дружно ищут подарки, определяются с меню и нарядами. А кто-то уже задумался об уборке – ведь в новый год нужно войти в чистоте и порядке. Однако просто протереть полы и окна недостаточно – важно избавиться от хлама, который занимает место и не приносит пользы. 
Именно поэтому важно выделить день для грандиозной ревизии шкафов, тумбочек и кладовок на предмет ненужных вещей. Это касается даже любимой книжной полки. У каждого заядлого книголюба есть издания, которые он едва ли будет перечитывать. А это значит, что такие книги можно передать тем, кому они интересны.