Календарь событий

02 декабря 2021

Курорт «Эльбрус» открывает горнолыжный сезон

Находящиеся в управлении АО «КАВКАЗ.РФ» курорты «Эльбрус» и «Архыз» 4 декабря одновременно начнут новый горнолыжный сезон 2021-2022 гг. Для гостей откроются трассы разных уровней сложности. 

Путешествие по Кабардино-Балкарии в московском метро

Туристический потенциал республики представлен в первом тематическом поезде метрополитена «Путешествие по России». В вагоне, посвящённом Кабардино-Балкарии, размещено изображение главной достопримечательности республики – величественного Эльбруса, а также полезная информация о регионе.
Уникальную широкоформатную фотографию для проекта предоставил член Союза фотохудожников России Заур Вороков. Сделанная ранней весной в верховьях реки Малки (северное Приэльбрусье), она стала центром композиции, объединяющим вокруг себя визуальные образы и информационную составляющую. Панорама Кавказского хребта с величественным Эльбрусом не отпускает пассажиров.

Больше лесов благодаря новой технике

Минприроды КБР подвело итоги реализации проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология» в 2021 году.
Как отметили в ведомстве, сохранение лесов является одной из ключевых задач этого национального проекта. В его рамках предусматривается восстановление всех площадей вырубленных и погибших лесов. Основным целевым показателем является обеспечение баланса воспроизводства (между посажеными и уничтоженными по разным причинам лесами) в соотношении 100% к 2024 году. В 2021 году этот показатель выполнен.
В республике в двух лесхозах создано три лесопожарных станции. Каждая полностью оснащена техникой и укомплектована сотрудниками.

Казбек Коков и Валентина Матвиенко обсудили организацию проведения Дней Кабардино-Балкарии в Совете Федерации

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Руководитель региона и спикер Совета Федерации обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе, план празднования 100-летия государственности Кабардино-Балкарии, показатели экономического развития республики, в том числе на перспективу.

В Прохладном откроют памятный знак жертвам концлагеря

День Неизвестного солдата внесён в календарь памятных дат России в 2014 году.
Это дань памяти воинам, которые сражались за будущее страны и были похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели. По данным Министерства обороны РФ, на территории России и других государств, где воевала Красная Армия, упокоены 7,2 млн советских воинов: имена 2,6 млн установлены, 4,6 млн остаются неизвестными. Мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны: не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остались на поле боя.
В Кабардино-Балкарии 3 декабря пройдут церемонии возложения цветов к памятникам и мемориалам солдат Великой Отечественной войны.

«Детские» карты

С 1 декабря в Россельхозбанке можно открыть отдельный счёт и выпустить дебетовую карту для подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
Карта для подрастающего поколения полностью повторяет возможность стандартной дебетовой карты, включая доступность «мобильного банка» для дистанционного управления счётом и совершения по нему операций.

Суточное число заразившихся в стране вновь превысило 33 тысячи

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто восемь и составляет тридцать девять тысяч сто сорок шесть человек, доля взрослого населения, имеющего иммунитет, достигла 58,3%.

Неучтённые обстоятельства

Дальнобойщик не справился с управлением и устроил ДТП, серьёзно повредив грузовик и полуприцеп. Компания, на которую он работал, подала в суд, где с водителя взыскали ущерб порядка 450 тысяч рублей. Кассационный суд не согласился с вынесенными решениями и отправил дело на пересмотр.

Не формально

Пользователи сайта в негативном ключе отозвались о работе юридической фирмы. Она обратилась в суд с иском к ООО, которое технически обеспечивало размещение информации на сайте. Юристы потребовали признания отзыва недостоверной информацией, удаления его с портала и компенсацию за пострадавшую деловую репутацию. Более того, требовали стереть даже положительные отзывы.

Стало строже

Введена административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств. При этом уголовная ответственность предусмотрена за хранение и сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации.
Изменения внесены в закон «О связи». Теперь собственниками или другими владельцами линий связи, пересекающих государственную границу Российской Федерации, могут быть только российские юридические лица. Кроме того, операторы связи обязаны проверять в единой системе идентификации и аутентификации информацию о корпоративных абонентах, которые вносят туда юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Стартовал месячник кабардинского языка и литературы

В рамках празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики отдел культуры Баксанской райадминистрации проводит месячники трёх государственных языков республики.
До конца года во всех библиотеках будут проходить выставки произведений кабардинских поэтов и писателей. Гости смогут ознакомиться не только с известными сочинениями, но и с биографиями авторов, интересными фактами из творческой жизни. Онлайн можно прослушать стихи и рассказы Али Шогенцукова, Алима Кешокова, Мухамеда Кармокова и многих других литераторов, чьи произведения вошли в фонд национальной классики.

Южный военный округ сообщает

Новобранцы завершили учёбу

Тысяча военнослужащих, призванных этой осенью в войска Южного военного округа, завершили курс общевойсковой и одиночной подготовки, рассказали в пресс-службе ведомства.

Полиция сообщает

Ловкость рук и никакого обмана

Продавщица обратилась в полицию с заявлением о краже пяти тысяч рублей. Задержана 40-летняя неоднократно судимая жительница Прохладненского района, которую и заподозрили в том, что она вытащила деньги из кармана у продавца, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Строится ясельный блок на 60 мест

В с.п. Новая Балкария в рамках национального проекта «Демография» продолжается строительство ясельного блока на 60 мест, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Возведено отдельно стоящее одноэтажное здание общей площадью 869 кв. метров. В блоке предусмотрены три ясельные группы, каждая из которых рассчитана на 20 малышей, зал для занятий физкультурой, прачечная, пищевой и медицинский блоки, входная группа, холл.
Работы на объекте были возобновлены 17 октября после отстранения подрядной организации «Бастион плюс» за ненадлежащее исполнение своих обязательств по государственному контракту.

Газ для «Химика»

Специалисты «Газпром газораспределение Нальчик» завершили проектно-изыскательские работы для строительства распределительного газопровода к дачному некоммерческому товариществу «Химик» в Урванском районе.

По итогам десяти месяцев года

В январе-октябре 2021 года индекс промышленного производства в КБР составил 90,6%. В том числе в сфере добычи полезных ископаемых – 109% обрабатывающих производств – 85%; обеспечения электрической энергией, газом и паром, а также кондиционирования воздуха – 107%; водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 107,6%. Об этом сообщает Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Мнимые собственники

Финансовый управляющий Григорий Д. потребовал предоставить ему данные об имуществе детей банкрота. Две судебные инстанции ему отказали, а кассационная согласилась, указав, что должники могут использовать детей как мнимых собственников. Кассационный суд отметил: сведения об их имуществе управляющий может получить даже при минимальных подозрениях, что оформление фиктивное. Исходя из этого, в конкурсную массу можно включать активы, оформленные на близких банкрота.