Календарь событий

16 августа 2021

Росгвардия сообщает

Владельцам гражданского оружия

Владельцы гражданского оружия обязаны за месяц до истечения срока разрешения на его хранение и ношение представить в подразделения лицензионно-разрешительной работы по месту учёта оружия пакет документов для его перерегистрации, сообщили в пресс-службе ведомства.
В случае нарушения установленных сроков владельцы оружия заплатят штраф в размере до трёх тысяч рублей.

Государственные услуги в электронном виде

Собрали детей в школу

Члены политической партии «Единая Россия» Марьяна Абезиванова и Дадусия Балкарова оказали помощь двум многодетным семьям Баксанского района, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
В семье Этлуховых из Кишпека подготовить троих детей к школе для их бабушки было сложно. Дадусия Балкарова купила школьную форму и обувь каждому ребёнку.
Семье Балкизовых из Верхнего Куркужина, у которых недавно сгорел дом, Марьяна Абезиванова привезла школьные принадлежности, предметы личной гигиены и продукты.
По словам руководителя местного отделения партии «Единая Россия» Снежанны Дышековой, в районе регулярно проходит акция «Собери ребёнка в школу».

Полиция сообщает

Помогли со сборами в школу
В рамках благотворительной акции МВД России «Помоги пойти учиться», организованной для поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, автоинспекторы Зольского района побывали у родственников погибших при выполнении служебных обязанностей сослуживцев.
Им оказали помощь в подготовке школьников к новому учебному году.
 
Около трёхсот «встречников»

Дружба с физкультурой

Дню физкультурника, который в России отметили во вторую субботу августа, были посвящены соревнования «Чтобы с детства закаляться, надо физкультурой заниматься», состоявшиеся по инициативе Совета женщин столицы Кабардино-Балкарии в с. Кенже, входящем в состав городского округа Нальчик.
В организации и проведении мероприятия, которое состоялось в рамках проекта городского Совета женщин «Глобализация. Женщины. Связь поколений» и всероссийской акции «Добровольцы детям», приняли участие работники библиотеки, действующей на базе сельского дома культуры, сотрудники местной администрации, учреждений образования и общественных организаций.

В Кабардино-Балкарии реконструируют въезды в муниципалитеты

В рамках подготовки к юбилею республики Казбек Коков поручил построить, отремонтировать или реконструировать въездные группы в районах, городах и селах республики – они должны стать современными, благоустроенными и хорошо освещенными.

Флаг моего государства

22 августа наша страна отметит День государственного флага Российской Федерации. Жители Кабардино-Балкарии могут присоединиться к онлайн-флешмобу, посвящённому этому знаменательному событию.
Дата для этого праздника была выбрана не случайно. Несмотря на то, что официально триколор был утверждён только 1 ноября 1991 года, точкой отсчёта уместнее считать именно 22 августа. В этот день 1991 года члены Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании приняли постановление о национальном флаге РСФСР. В этот же день во время траурного митинга по погибшим в путче его участники вынесли огромное бело-сине-красное полотнище. 

«От сердца к сердцу»

В Кабардино-Балкарии есть много добрых традиций, которые радуют нас год за годом. В их числе ежегодная благотворительная акция «От сердца к сердцу», которую 20 августа проведут уже в седьмой раз.
«От сердца к сердцу» – это благотворительный концерт заслуженного артиста КБР Азамата Цавкилова в поддержку подопечных фонда «Выше радуги». 
Фонд «Выше радуги» занимается помощью тяжелобольным детям. Благотворительные концерты и ярмарки организация проводит нередко, неизменно собирая вместе артистов и зрителей, искренне желающих помочь.

В Кабардино-Балкарии более, чем в два раза выросло производство кожи

В сфере промышленных товаров индекс производства кожи и изделий из кожи составил 220%, бумаги и бумажных изделий – 200%, прочих транспортных средств и оборудования – 180%, одежды, изделий из дерева – более чем на 145%, свыше 110% – текстильных, резиновых и пластмассовых изделий, а также компьютеров, электронных и оптических изделий.

Особый противопожарный режим

Министерство природных ресурсов сообщило о том, что на территории Кабардино-Балкарской Республики введён особый противопожарный режим.
Во всех муниципальных районах и городских округах Правительство КБР ввело особый противопожарный режим до 20 сентября.
Это необходимо для стабилизации обстановки с пожарами, а также для защиты населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций. Предусмотрен целый комплекс превентивных мероприятий, который позволит минимизировать риски возникновения пожаров. Нарушение противопожарного режима влечёт за собой административную и уголовную ответственность, напомнили в ведомстве.

Литературные юбиляры августа

Вот и последний месяц лета в разгаре. Конечно, августовские деньки хочется провести в прогулках и отдыхе , но ничто не помешает прихватить с собой хорошую книгу – тем более, что столько писателей в этом месяце отмечают юбилей.

На вопросы органам власти в соцсетях жители Кабардино-Балкарии получают ответы быстрее всех в стране

Центр управления регионом КБР на протяжении 4 месяцев является лидером по отработке обращений граждан, поступающих в систему «Инцидент Менеджмент». Рейтинг основывается на данных системы и составляется АНО «Диалог» – российским межведомственным центром компетенций в сфере интернет-коммуникаций. Он показывает, как выстроена работа с обратной связью в регионе.