Календарь событий

11 августа 2021

Полиция сообщает

Не прикатили

Мужчина заявил в полицию, что стал жертвой мошенничества. Он по объявлению перевёл 25 375 рублей за колёса. Товар не получил.

Находились в розыске
Оперативники задержали 42-летнюю ранее судимую жительницу Майского. Её подозревают в мошенничестве в сфере кредитования.
В этот же день сотрудники ОМВД России по Терскому району установили местонахождение 40-летнего ранее судимого жителя с. Верхний Акбаш, который разыскивался полицейскими из-за неуплаты алиментов.

Машина отправлена на штрафстоянку

Горизонты мастерства

Ансамбль «Серебряные струны» из Жанхотеко занял первое место в заочном всероссийском творческом конкурсе «Горизонты педагогики».
В номинации «Вокально-музыкальное творчество» участники конкурса исполнили песню «Под окном черёмуха колышется». Заведующий филиалом культурно-досугового центра в Жанхотеко Заурби Кушхов рассказал, что коллектив молодой – официально существует с 2018 года.
– Создавался он спонтанно, скорее даже по инициативе самих детей, которые постучали в мой кабинет с просьбой научить их играть на гитаре. Отказать не смог, а со временем как бы само собой появилось и название «Серебряные струны» – тоже ребята подсказали, – говорит З. Кушхов.

Глава КБР Казбек Коков очередной «муниципальный час» посвятил готовности школ к новому учебному году

Глава КБР Казбек Коков провел очередной «муниципальный час» с участием Председателя Правительства Алия Мусукова, его заместителя Марата Хубиева, министров: труда и соцзащиты - Алима Асанова, строительства и ЖКХ - Алима Бербекова, транспорта и дорожного хозяйства - Аслана Дышекова, просвещения, науки и по делам молодежи - Анзора Езаова, здравоохранения - Рустама Калибатова. 

«Дорожный навигатор»

Информационный центр по автомобильным дорогам «ИНФОРМАВТОДОР» Федерального дорожного агентства» (ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР») проводит ежегодный всероссийский конкурс для журналистов «Дорожный навигатор» на лучшее освещение в средствах массовой информации, социальных медиа и блогосфере тем развития дорожной отрасли.
В конкурсе могут принять участие редакции, журналисты федеральных и региональных СМИ, дорожные организации (юридические лица), которые ведут профильные аккаунты в соцсетях или разместили тематический видеоролик на YouTube-канале о дорогах РФ.

В Кабардино-Балкарии растёт розничное кредитование

Население Кабардино-Балкарской Республики за шесть месяцев текущего года получило 21,7 млрд рублей банковских кредитов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился почти в 1,6 раза.
Высокими темпами развития характеризовалось как потребительское, так и ипотечное кредитование. Объём потребительских кредитов, предоставленных с начала 2021 года, превысил 16 млрд рублей, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России. Это в 1,5 раза больше показателя за аналогичный период 2020 года. Объём выдачи ипотечных жилищных кредитов за указанный период возрос более чем в 1,8 раза и составил 5,6 млрд рублей.

В чём секрет «Семнадцати мгновений весны»?

11 августа 1973 года на экраны вышла первая серия экранизации романа Юлиана Семёнова «Семнадцать мгновений весны». Для советских зрителей это была любовь с первого взгляда – меланхоличный разведчик покорил самых разных людей и даже стал героем нескончаемых анекдотов. Давайте попробуем разобраться, в чём же секрет его успеха.

Не складируйте сено вблизи жилых домов и строений!

С начала года на территории Кабардино-Балкарии произошло 32 пожара, причиной возникновения которых стало сжигание сена или соломы. При этом огнём полностью или частично уничтожено семь навесов, четыре сарая и один коровник.

Подписали соглашение

Общественная палата КБР и региональный общественный штаб по наблюдению за выборами подписали соглашение о сотрудничестве с общественной наблюдательной комиссией Кабардино-Балкарской Республики и союзом «Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики».
Его цель – обеспечение участия представителей гражданского общества в общественном наблюдении за выборами в единый день голосования в сентябре.
По инициативе председателя ОНК Анатолия Барсагова в мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН России по КБР Андрей Фоменко, представители МВД и аппарата уполномоченного по правам человека в республике.

Мечты сбываются

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР и участники регионального клуба #МыВместе исполнили желание учительницы с 50-летним стажем – подарили ей новый вентилятор. Подарок вручили в рамках подготовки к реализации четвёртого этапа всероссийской акции ОНФ «Мечтают все!».
Активисты ОНФ и участники регионального клуба #МыВместе в Кабардино-Балкарии решили не дожидаться окончания очередного этапа акции, на этот раз приуроченного ко Дню учителя, и подарить Ларисе Маремуковой вентилятор, о котором она мечтала.

Рост цен на сжиженный газ обусловлен ситуацией на рынке

Анализ ситуации на рынке моторного топлива показывает существенный рост цен на сжиженный углеводородный газ во всех регионах Российской Федерации.
В соответствии с действующим российским законодательством цены на СУГ не регулируются нормативными правовыми актами РФ, процесс ценообразования зависит от существующего на товарном рынке спроса и предложения. Розничные цены на СУГ формируются исходя из множества факторов, в том числе сложившейся конъюнктуры рынка, биржевых котировок, закупочных цен.

Памяти беспримерного массового героизма

В Кабардино-Балкарии завершилась 23-я патриотическая экспедиция «Оборонная тропа». Мероприятие, приуроченное к 80-летию начала Великой Отечественной войны прошло по местам боевой славы в горах Приэльбрусья. 
 

Нальчане могут привиться в Многофункциональном центре

В МФЦ по адресу Нальчик, ул.Хуранова, д.9, теперь можно получить прививку от коронавируса, сообщает республиканский Минздрав
"Пункт вакцинации в МФЦ работает по будням с 9 до 12 и с 14 до 16 часов. Привиться можно без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис", - сказано в сообщении.

Более 67 миллионов рублей получит Кабардино-Балкария на защиту Приэльбрусья от лавин и селей

Из резервного фонда Правительства России будет выделено 67,4 миллионов рублей  на строительство противолавинных инженерных сооружений в районе Приэльбрусья. Распоряжение о выделении средств подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Пусть дают письменный отказ

Что делать, если получен отказ в госпитализации? Юрисконсульт Надежда Назарова заметила, что право на получение бесплатной медицинской помощи нередко приходится защищать. Если это правильно делать, ответственность понесут медицинские работники и целые учреждения, так как государство признаёт право граждан на качественные бесплатные услуги.

25 поддельных банкнот выявили в КБР в первом полугодии 2021 года

В банковском секторе Кабардино-Балкарии за шесть месяцев 2021 года выявлено 25 поддельных банкнот. Фальшивомонетчики по-прежнему чаще подделывают банкноты номиналом 5000 рублей. Их было изъято 18 штук.
Кроме того, с признаками подделки обнаружено шесть банкнот номиналом 1000 рублей и одна банкнота номиналом 500 рублей, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.