Календарь событий

26 августа 2021

Участникам акции «Чистая гора»

Уважаемые ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ участники акции «ЧИСТАЯ ГОРА»!
Для вас будет организован трансфер Нальчик-Азау-Нальчик.

☑ Ждём вас с 7.30 до 8.00 в субботу, 28 августа, на площади 400-летия.
☑ Отъезд с 16.30 до 17.00 на поляне Азау, у вашего автобуса.
Обратите внимание на погодные условия. Возможен дождь – берите дождевики!

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКА АКЦИИ «ЧИСТАЯ ГОРА»-2020

Глава КБР Казбек Коков выступил с обращением к участникам августовского совещания педагогических работников Кабардино-Балкарии.

Глава Кабардино-Балкарии особо остановился на воспитательной работе и дополнительном образовании: «Школа должна не просто учить ребёнка, но формировать личность, раскрывать способности каждого ученика»

У 18 процентов перенёсших коронавирус нет антител

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят семь и составляет двадцать девять тысяч триста человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 690 410 исследований путём тестирования. Выздоровели 27 284 человека, в том числе 82 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на четыре и составляет 694. В госпиталях получают медицинскую помощь 655 пациентов, из них 80 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 825 коек.

Календарь знаменательных и памятных дат. Сентябрь

1 сентября 1921 г. – Вышло постановление ВЦИК РСФСР о выделении Кабардинского округа из состава Горской АССР и образовании Кабардинской автономной области.

Казбек Коков обсудил с генерал-полковником полиции Сергеем Бачуриным вопросы обеспечения безопасности во время выборов

Глава КБР Казбек Коков провел встречу с начальником ГУ МВД России по СКФО генерал-полковником полиции Сергеем Бачуриным, прибывшим в республику с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр внутренних дел по КБР Василий Павлов.

Для удобства туристов возможна дистанционная регистрация

В связи с тем, что на части территорий Эльбрусского, Чегемского, Черекского районов, непосредственно примыкающих к государственной границе, установлена пограничная зона, которая сопряжена с особо охраняемыми природными территориями, гражданам необходимо учитывать и соблюдать ряд правил, предусмотренных российским законодательством.
Важно знать, что для пребывания на части указанных муниципальных образований гражданам России необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, для детей – свидетельство о рождении), а в пятикилометровой полосе местности вдоль российско-грузинской границы необходим при себе ещё и пропуск.

Вести из районов

Пополнение Вавиловской коллекции

Учёные института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова приступили к совместному поиску и сбору местных сортов и диких родичей овощных культур в Терском, Лескенском и Прохладненском районах.

Неизвестные материалы о Северном Кавказе

Вышел в свет двадцатый выпуск исторической серии БЛИКИ, в котором представлены посемейные списки кабардинских аулов Куденетова, Кунижева, Тогланова, Даутокова, Молова и Клишбиева, составленные примерно в 1862 году. Сведения для издания получены из Государственного архива Грузии.

Южный военный округ сообщает

Эльбрусское кольцо

Военнослужащие высокогорных подразделений России, Китая, Пакистана, Казахстана, Абхазии, Узбекистана и Индии в рамках международного конкурса на звание лучшего высокогорного подразделения «Эльбрусское кольцо» Армейских международных игр 2021 года преодолели горную полосу препятствий, являющуюся самым сложным заданием конкурса, рассказали в пресс-службе ЮВО.

Без галстуков

В баксанской школе №3 прошла встреча главы местной администрации г.о. Баксан Хачима Мамхегова с активной молодёжью округа.
Встреча «Баксан – территория молодёжи» состоялась в формате «без галстуков». Молодые люди затрагивали актуальные для молодого поколения и будущих специалистов проблемы. Вопросы были связаны с образованием, здравоохранением, культурой, спортом, улучшением благосостояния, нацпроектами, реализуемыми на территории Баксана. На встрече прозвучали и личные вопросы, касающиеся семьи и хобби Хачима Хасановича. Кроме этого, активисты обратилась к нему с просьбой поддержать их проекты в различных грантовых конкурсах.

Полиция сообщает

Не заметил красный свет

Госавтоинспекция получила видеозапись нарушения, допущенного водителем маршрутного автобуса «2а». На перекрёстке улиц Калинина и Суворова в Нальчике он проехал на запрещающий сигнал светофора.

В Кабардино-Балкарии в 2021 году будет приведено в нормативное состояние 160 км дорог

«Масштаб инвестиций в дорожное строительство Кабардино-Балкарии в 2021 году колоссальный. В нормативное состояние планируем привести 160 километров дорог. Республика готова к реализации и более масштабных задач в сфере дорожного строительства», - заверил Глава КБР Казбек Коков заместителя Правительства РФ Марата Хуснуллина в ходе очередного заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. 

Золотые звёзды Кабардино-Балкарии

Николай Гаврилович Калюжный родился в 1913 году в Нальчике. Окончив три класса, работал в зерносовхозе. Срочную службу в армии отслужил в 1934-1936 годах. Вернувшись в Нальчик, работал сначала учеником слесаря, а затем слесарем по ремонту автомобилей.

Главная витрина возможностей российской обороны

В Москве проходит международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021». Участие в форуме принял министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков.  
На форуме представлено более 28 тысяч единиц современного оружия и техники – от стрелкового до артиллерии, танков, военной боевой авиации, а также продукция двойного и гражданского назначения. Экспозицию представил «Военторг», чей филиал находится в Кабардино-Балкарии и показывает высокие результаты в развитии лёгкой промышленности региона и поставки своей продукции для нужд Минобороны России, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.

Свет на дорогах региона

Более 60 км линий наружного электроосвещения устроят в Кабардино-Балкарии в 2021 году, 15 км из них – в рамках капитальных ремонтов. В республике становится светлее благодаря реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Интернет-курсы: как получить знания и не потратить деньги впустую

Пандемия заставила многих перейти на дистанционный формат. Коснулось это и образования, причём не только общего и высшего, но и множества частных курсов. В какой-то степени это удобно – можно повысить квалификацию и узнать много нового, не выходя из дома. Однако появились люди, стремящиеся заработать на слишком доверчивых гражданах – на различных марафонах и вебинарах они получают огромные суммы, при этом не давая взамен ничего. Давайте разберёмся, как не попасться к ним в сети.

Ищем бесплатную информацию

Знания от первых лиц

С 1 по 3 сентября пройдет II федеральный Просветительский марафон «Новое Знание», приуроченный ко Дню знаний, организатором выступает Российское общество «Знание». В роли лекторов и наставников — свыше 150 выдающихся российских и зарубежных ученых, государственных и общественных деятелей, а также звезды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты и успешные предприниматели.

Пенсионерам Кабардино-Балкарии назначат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей

Президент РФ Владимир Путин на съезде «Единой России» рассказал о назначении разовой выплаты пенсионерам, назвав заботу о людях пожилого возраста одним из главных приоритетов властей страны.

«Сейчас в качестве прямой помощи нужно обеспечить единовременную выплату 10 тысяч рублей пенсионерам и тем самым поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты. Инфляция вышла за целевые показатели. Мы должны это учитывать в реальной работе», – заявил глава государства.