Календарь событий

28 октября 2020

МегаФон становится совладельцем видеосервиса START

МегаФон приобретает долю в ООО «Диджитал медиа холдинг» (ДМХ), головной компании видеосервиса START. Вхождение стратегического инвестора позволит START – самому быстрорастущему видеосервису в России – продолжить укреплять позиции на рынке.

Сделка будет реализована в два этапа, в результате доля МегаФона в компании составит 33,8%. ДМХ – головная компания холдинга START, в который входят одноименные видеосервис и студия, а также дистрибьютер All Media. Основная доля и контроль сохранятся за текущими акционерами и основателями холдинга.

Животноводы Баксанского района наращивают темпы

По данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия, на 1 октября количество крупного рогатого скота в хозяйствах района составило 39 505 голов, что на 672 превышает уровень соответствующего периода прошлого года. При этом количество коров за обозреваемый период возросло на 382 и составило 16 770, количество овец и коз в хозяйствах всех категорий района – 26 538 (на 2 170 меньше показателя соответствующего периода 2019 года).

В селе Куба появилась детская площадка

В новом сквере с. Куба завершены работы по установке детской площадки. 
В игровой зоне разместилась современная конструкция игрового комплекса, качели, вертушки. Элементы площадки не только позволят детям развлекаться, но и будут способствовать их физическому развитию. Благоустройство общественной территории предполагает и установку зоны воркаута, основание для которой уже подготовлено. 
Установка игровой зоны – часть реализации национального проекта «Жильё и городская среда», в рамках которого были проведены работы по строительству нового сквера в центре села.

 

В детской школе искусств продолжается капремонт

Глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов вместе с заместителями и начальниками отделов в очередной раз проинспектировал ход ремонта детской школы искусств №1 и учебной площадки ДШИ №1 в с. Дыгулыбгей. 
В детской школе искусств №1 г. Баксана продолжается капитальный ремонт внутренних помещений в рамках программы «Модернизация (капитальный ремонт, реконструкция) муниципальных детских школ искусств по видам искусств» госпрограммы «Развитие образования в КБР». Общая сумма проекта составляет 39 млн руб., предусмотрено финансирование из федерального, республиканского и местного бюджетов.

 

С существенной зарплатой

Руководство УФСИН России по КБР встретилось с главами местных администраций городских округов Баксан и Прохладный Хачимом Мамхеговым и Андреем Журавлёвым для обсуждения вопросов трудоустройства осуждённых.
Взаимодействие обусловлено рекомендациями Совета Федерации по экономической политике, которые были приняты по итогам парламентских слушаний на тему «Обеспечение государственными и муниципальными заказами учреждений уголовно-исполнительной системы» для увеличения количества осуждённых, занятых на оплачиваемых работах.

Прокуратура сообщает

Состоится приём

11 ноября с 11 до 13 часов в здании бизнес-инкубатора в Прохладном прокурор КБР Николай Хабаров совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей Юрием Афасижевым проведёт приём предпринимателей. Для предварительной записи обращаться по адресу: г. Нальчик, пр. Кулиева, 16, каб.101 и по телефону: 8(8662) 40-03-70. 

Под предлогом аренды

Оповестить персонально

Для защиты преимущественного права, установленного ст. 179 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», владелец смежного земельного участка вправе обратиться в суд с требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи земельного участка должника. 

По требованию прокуратуры

Государственной инспекцией труда в КБР по требованию прокуратуры в связи с обращением директора по УВР проведена внеплановая выездная проверка в Нальчикском городском центре детского и юношеского творчества.
В ходе проверки установлено, что с директором по УВР необоснованно заключён срочный трудовой договор. В данном случае трудовые отношения не могли быть установлены на определённый срок с учётом характера предстоящей работы или условий её выполнения, в связи с чем установление срока в трудовом договоре является незаконным.

На поджигателей травы составлено 304 протокола

С начала года на территории КБР зарегистрировано 970 случаев возгорания сухой растительности. Только за последние сутки огнеборцы восемь раз выезжали на тушение сухой травы. 
По статистике, почти все пожары происходят по вине человека. Люди забывают об опасных последствиях, которые могут случиться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или брошенной спички. Сухая растительность может легко воспламениться, а под воздействием ветра огненная стихия может нанести значительный материальный ущерб, перейти на жилые и промышленные объекты, а самое главное – может привести к гибели людей.

Молодёжь рекомендует

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции COVID-19 по поручению главы администрации с.п. Нижний Чегем И. Конакова молодёжной администрацией села проведён обход торговых точек с размещением объявлений о строгом масочном режиме.
При входе в магазины владельцами установлены ёмкости с антисептиками для обработки рук.

Всероссийский семейный финансовый фестиваль

Перед каждой семьёй стоит вопрос, как грамотно распределять средства, как жить без долгов, не создавать дефицит семейного бюджета, как принимать разумные финансовые решения. Разобраться в этих вопросах и получить полезные знания смогут участники Всероссийского семейного финансового фестиваля, который состоится в онлайн-формате 31 октября и 1 ноября 2020 года. 

Одеваться со вкусом и без ущерба природе

Движение «ЭКА» (Зелёное движение России) приглашает всех желающих принять участие в онлайн-марафоне «Мода без «но», запущенном на портале Ecowiki.ru. Его цель – рассказать об экологических проблемах, вызванных массовым производством одежды, и о способах формирования гардероба, позволяющих одеваться стильно и без ущерба природе. 

Низкая информационная открытость по нацпроекту «Жильё и городская среда»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии провели мониторинг информационной открытости муниципальных образований республики по факту наличия размещённых документов на сайтах муниципалитетов и государственной информационной системы ГИС ЖКХ в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 
Общественники призвали власти муниципалитетов обеспечить информационную открытость данных о работе в рамках проекта по повышению уровня качества жизни населения.

Об осени, учителях и взаимопонимании

«Осенняя пора – очей очарованье» – под таким романтичным названием прошёл поэтический вечер в клубе «Вдохновение» Совета женщин города Нальчика.
Вечер был организован в рамках проекта «Женщина – великая сила в воспитании гармоничного человека». Стихи российских классиков, а также поэтические строки собственного сочинения на мероприятии, состоявшемся в Кабардино-Балкарском фонде культуры, читали и слушали члены двух общественных организаций – Совета женщин и городского отделения Союза пенсионеров КБР: Лариса Мизина, Лариса Соскова, Александра Шаркова, Галина Суканова, Людмила Шимичева, Аминат Зашаева, Виктор Черепашенко и другие.

Ремонт и благоустройство

Глава администрации Лескенского района Сафарби Инжижоков посетил строящиеся и ремонтируемые объекты муниципалитета.
Глава района ознакомился с ходом капитального ремонта здания дома культуры в с. Урух, осуществляемого в рамках национального проекта «Культура». В настоящее время здесь ведутся отделочные работы внутренних помещений, ремонтируется фасад здания.

Планируется ремонт ДК и детского сада

В рамках реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» в Кашхатау в 2021 году будет произведён капитальный ремонт двух социальных объектов, сообщает пресс-служба районной администрации.

Новые меры против коронавируса

Глава администрации Терского района Муаед Дадов провёл заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.
Обсуждены меры профилактики и контроля распространения коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях, деятельность районной межведомственной комиссии по противодействию распространению COVID-19 и эпидемиологическая ситуация в районе.

Нарисованная осень

Пока что нам везёт с погодой, но вечером уже довольно прохладно, поэтому хочется усилить ощущение комфорта и уюта. Восстановить душевное равновесие и окунуться в детство помогут мультфильмы – как знакомые с детства, так и те, которые мы пока ещё не смотрели. Это ведь вовсе не зазорно – посмотреть пару мультиков в компании всей семьи и от души повеселиться.

«Лягушка-путешественница» (1965)

«Ни одна область не имеет таких крупных успехов в сельском хозяйстве» (К 100-летию Кабардино-Балкарии)

К 100-летию Кабардино-Балкарии

В 1935 году вице-президент Академии сельскохозяйственных наук имени Ленина академик Николай Вавилов побывал в Кабардино-Балкарии. Следует отметить, что Н. Вавилов уделял огромное внимание изучению культурной растительности Кавказа, им было организовано немало экспедиций в различные районы региона.

Ярмарка доброго дела

Несколько месяцев маленький Магомед Тюбеев противостоит страшной генетической болезни – спинальной мышечной атрофии первой степени. Без специального лечения дети с таким диагнозом перестают двигаться, глотать и дышать. В борьбе с болезнью Магомеду помогают врачи, родители и неравнодушные жители Кабардино-Балкарии. Спасти малыша может дорогостоящий препарат, на который собирают всем миром.

Родители на службе

В Кабардино-Балкарии проходит отборочный этап конкурса «Мои родители работают в полиции», сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Ребятам в возрасте от 6 до 14 лет предлагается изобразить, какими они видят своих родителей на службе. Рисунки могут быть выполнены в любой известной ребёнку технике с использованием любых доступных материалов.
Поступившие работы на районном уровне будут оценены конкурсными комиссиями, состоящими из сотрудников и ветеранов органов внутренних дел, представителей общественных советов и творческих объединений, а лучшие будут подвергнуты оценке республиканского жюри.

Полиция сообщает

Акцию поддержали школьники и студенты

Пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди молодёжи – эти вопросы легли в основу лекции, прошедшей в образовательных учреждениях Старого Черека в рамках общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».