Календарь событий

13 мая 2022

Прокуратура сообщает

Приём предпринимателей

В здании прокуратуры КБР прокурор республики Николай Хабаров и уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Юрий Афасижев 16 мая в 14 часов проведут совместный приём предпринимателей. Предварительная запись осуществляется старшим помощником прокурора республики по рассмотрению обращений и приёму граждан З. Закураевым по адресу: Нальчик, пр. Кулиева, 16, кабинет 101 и по телефону 40-03-70.

Перекопали и раскатали

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора при проведении выездного обследования выявлено нарушение земельного законодательства недалеко от с. Сармаково. 
На участке сельхозназначения присутствуют следы проведения незаконных земляных работ: на площади около 2000 кв. м велась выемка грунта открытым способом, имеются подъездные пути для техники.  
Индивидуальному предпринимателю – собственнику земельного участка – объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, предложено привести земельный участок в состояние, пригодное для производства сельскохозяйственной продукции, и восстановить плодородный слой почвы.

 

Конак – друг – брат

Мероприятия межрегионального проекта «Конак – друг – брат» проходят 13 и 14 мая в Майском муниципальном районе.
Как сообщила начальник управления образования местной администрации Майского района Элеонора Скотаренко, реализация проекта стала возможной в связи с победой команды района во главе со специалистом по молодёжной политике управления образования Тимуром Небыковым в конкурсе молодёжных проектов Северо-Кавказского федерального округа среди физических лиц в Кабардино-Балкарской Республике в 2021 году и получении гранта в размере 440 тысяч рублей.

Экспорт семян кукурузы вырос в семь раз

В Кабардино-Балкарской Республике практически завершён сезон массовой реализации семян кукурузы. Подводя итоги отгрузки семян из урожая 2021 года, следует отметить, что спрос на высококачественные семена гибридов кукурузы из республики значительно увеличился. Если за четыре месяца прошлого года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проконтролирован вывоз в регионы Российской Федерации 5420 тонн семян кукурузы, то за аналогичный период текущего года – уже 7550 тонн, что на 40% больше уровня прошлого года.

Вести из Баксанского района

Встреча с имамами

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл встречу с имамами сельских поселений.

Самый любимый праздник в стране

Звонкие голоса юных талантов Нальчика звучали в сквере на улице Хуранова в столице Кабардино-Балкарии. Под мирным майским небом состоялся концерт учеников городской детской школы искусств №1, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Помним защитников Родины

В Черекском районе почтили память участников Великой Отечественной войны, павших в боях за Кашхатау. Среди защитников – выходцы из Азербайджана, люди самых разных национальностей.

УФСБ сообщает

Пресечены должностные преступления

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена преступная деятельность одного из руководителей управления капитального строительства местной администрации городского округа Баксан. По имеющимся данным, в нарушение требований законодательства он выдал разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в городе Баксане. Следственным отделом по городу Баксану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по КБР возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение указанных преступлений, – лишение свободы на срок до 4 лет.

Поделились профессиональным опытом

По поручению директора Российского сельскохозяйственного центра Александра Малько руководители региональных филиалов федерального ведомства по Кабардино-Балкарской Республике и Чеченской Республике Хасанбий Куржиев и Асламбек Темиралиев побывали в компании ООО «МТК СТАНДАРТ-С», функционирующей в сельском поселении Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района ЧР для профессионального консультирования специалистов агрофирмы в части производства и технологии возделывания кукурузы на зерно. 

Следственный комитет сообщает

Непригодны для проживания

Следственный отдел по городу Баксану следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела архитектуры и строительства местной администрации города Баксана, подозреваемого в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы и служебном подлоге. 

Баксанский сыр для Казахстана

С начала года в Казахстан из Кабардино-Балкарии отгружено 160 тонн сырной продукции. Этот показатель вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проконтролирована экспортная партия молочной продукции, произведённая баксанским предприятием. Сырная продукция «Колбасный копчёный сыр» в объёме 20 тонн направлена в Казахстан.

Полиция сообщает

В оригинальном стиле

В МВД Кабардино-Балкарии подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Полицейский дядя Стёпа».

Кубок Победы

Старший инструктор спортивной команды при управлении Северо-Кавказского округа Росгвардии Наталья Руденко, лейтенант Сергей Усольцев и прапорщик Виталий Дьяконов заняли призовые места на «Кубке Победы» среди представителей правоохранительных ведомств, который проходил с 5 по 8 мая в Приэльбрусье в рамках XIII международного фестиваля горных экстремальных видов спорта «Red Fox Elbrus Race».

Серебряные волонтёры снова собрались вместе

В пятницу в Нальчике стартовал четвёртый республиканский форум «серебряных» волонтёров «Молоды душой!». Основной площадкой мероприятия стал Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества) Кабардино-Балкарской Республики.

Книголюбы подвели итоги конкурса

В Кабардино-Балкарском фонде культуры имени Владимира Ворокова состоялась торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса «Как наше слово отзовётся». 
Организатором мероприятия традиционно выступает Общество книголюбов КБР при поддержке Министерства культуры в рамках программы «Забота о чтении – забота о будущем нации». Участие в конкурсе приняли дети и взрослые из разных уголков республики. Они состязались в двух номинациях: «Художественное слово» и «Литературный перевод». 

Центр «Намыс» сообщает

Звучала музыка Победы
В республиканском социально-реабилитационном центре «Намыс» Министерства труда и соцзащиты КБР проведена литературно-музыкальная программа, посвящённая 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Школа безопасности

12 мая в детском летнем лагере «Кизиловка» состоялись региональные соревнования среди учащейся молодёжи в рамках проекта МЧС России «Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности». 
За первенство поборолись воспитанники центра детского туризма, две команды из лицея №2, школы №18, школы с. Новая Балкария Терского района.
Участников соревнований приветствовал Мухамат Анаев –заместитель начальника Главного управления МЧС России по КБР, начальник управления гражданской обороны и защиты населения:

Плановое обучение

В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» завершилось очередное плановое обучение специалистов. Программу проверки знаний и предэкзаменационной подготовки прошли 475 специалистов – 412 стропальщиков и рабочих люльки, 63 машиниста автокрана.
Работники одиннадцати районных электрических сетей, Нальчикских городских электрических сетей и Баксанского сетевого участка в течение трех дней под руководством опытных наставников актуализировали знания и навыки, которые помогают качественно выполнять работы по строительству и эксплуатации объектов электросетевого комплекса.

Командный кубок у нарткалинской второй школы

На нарткалинской станции юных техников имени З. Налоева прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки памяти отважного снайпера Великой Отечественной войны Шауаля Жамборова, в которых участвовали команды школ Урванского района.
Командный зачёт определялся по сумме пяти лучших результатов каждого из трёх участников, а личный – по сумме пяти лучших выстрелов. Отдельно оценивались выступления педагогов – руководителей команд.

Творчество объединяет студенчество

12 мая во Дворце культуры курорта «Нальчик» прошёл гала-концерта республиканского фестиваля «Студенческая весна в Кабардино-Балкарии-2022».
Молодёжный форум организовал многофункциональный молодёжный центр Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.