Календарь событий

05 мая 2022

Кабардино-Балкария – в числе лидеров по жилищному строительству в СКФО

Кабардино-Балкарская Республика заняла второе место среди регионов Северо-Кавказского федерального округа в рейтинге агентства РИА Рейтинг  по вводу жилья в 2021 году. В общем рейтинге российских регионов Кабардино-Балкария заняла тридцатое место. Показатель объемов введенного жилья на одного жителя практически приблизился к общероссийскому уровню (0,636 кв. м.), составив 0,591 квадратных метра на одного человека. В прошедшем году организациями всех форм собственности и населением введено в эксплуатацию 514,4 тысячи квадратных метров общей площади жилья, что составило 102,8 % к показателю 2020 года и выше запланированного объёма. 

Кабардино-Балкария готовит ещё 100 тонн гуманитарного груза для Донбасса

Кабардино-Балкарская Республика готовит к отправке очередную партию гуманитарной помощи для Донецкой и Луганской народных республик. Продовольствие, бутилированная питьевая вода, предметы первой необходимости, в том числе, для детей – всего  100 тонн гуманитарного груза отправятся в распределительные пункты Донбасса. 

С учётом учёбы

«Наш сын совершил правонарушение, за которое его могут привлечь к уголовной ответственности, не связанной с лишением свободы. Каковы особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних? Ведь подросток обязан учиться».

Не нашли оснований

Екатерине У. посоветовали купить машину в дилерском центре, который находился в другом городе. Договор устанавливал двухлетний гарантийный срок. При этом по условиям соглашения для гарантийного обслуживания покупательница обязана была самостоятельно доставлять машину на сервис, а продавец впоследствии должен был возместить ей стоимость такой доставки. 

Студенческая весна в Кабардино-Балкарии

В Нальчике стартовал ежегодный фестиваль художественного творчества «Студенческая весна в Кабардино-Балкарии». На этот раз открытие прошло в арт-резиденции «Периметр».
Мероприятие объединит ребят из Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова, Северо-Кавказского федерального университета и образовательных организаций среднего профессионального образования. Всего представлено одиннадцать команд. Студенты будут соревноваться по четырём направлениям: музыка, хореография, танцы, театр и оригинальный жанр, малые формы и «короткометражки».

Вести из Баксана

Передали Зольскому району

Стартовала всероссийская акция «Эстафета памяти» – передача Георгиевского полотнища районам Кабардино-Балкарии. На главной улице Баксана волонтёры молодёжного движения прошли по ул. Ленина к мемориальному комплексу «Вечный огонь Славы».

Юбиляр из милицейской династии

Полковник милиции в отставке Юрий Васильевич Казанков 29 апреля отметил 70-летний юбилей. Он является представителем милицейской династии Казанковых, которая началась с его отца. В далёком 1946 году Василий Иванович пришёл работать прорабом в строительную контору МВД республики. Завершил её в 1985 году в звании полковника внутренней службы в должности начальника отдела капитального строительства МВД. 

Чувство патриотизма и гражданственности

Образовательные учреждения Баксанского района поддержали инициативу руководства страны и начали учебную неделю с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна страны.

Полиция сообщает

Мошенничество при получении субсидии

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району завершено расследование уголовного дела 45-летнего местного жителя, обвиняемого в мошенничестве.

Медальный урожай в Крыму

Около 300 борцов из Крыма, Краснодарского и Ставропольского краёв, Кабардино-Балкарии и Адыгеи участвовали в прошедшем в Симферополе XVII открытом турнире по дзюдо «Кубок столицы Республики Крым».

Четыре «бронзы» турнира «Победа»

Во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге прошёл XX международный юношеский турнир по самбо «Победа», в котором участвовали 250 спортсменов из 28 городов-героев и городов воинской славы.
На церемонии открытия губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что турнир традиционно проходит в преддверии Дня Победы.

Память в монетах

Банк России выпускает в обращение памятные серебряные монеты: «Орден «Победа» серии «Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» номиналом три рубля и «Амет-Хан Султан» серии «Герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» номиналом два рубля.
Серебряные монеты номиналом два рубля (масса драгоценного металла в чистоте – 15,55 г, проба сплава – 925) и три рубля (масса драгоценного металла в чистоте – 31,1 г, проба сплава – 925) имеют форму круга диаметром 33,0 и 39,0 мм соответственно, сообщает пресс-служба Банка России. С лицевой и оборотной сторон монет – по окружности выступающий кант.

Названы «Мистер и Мисс Студенчество КБГАУ-2022»

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова состоялся конкурс «Мистер и Мисс Студенчество КБГАУ-2022». При поддержке многочисленных болельщиков в остроумии и находчивости состязались лучшие представители и представительницы студенческого сообщества вуза, прошедшие отборочные туры.

Язык и культура – национальное достояние

В Нальчике подвели итоги республиканского интеллектуального конкурса «Знатоки родного языка и духовной культуры народа» среди учащихся 9-11 классов школ муниципальных районов и городских округов, организованного Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.

Первая церемония

В Нальчике в центрах образования «Успех» и «Успех Плюс» состоялась первая торжественная церемония поднятия флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

Победила команда из Верхней Балкарии

Завершился республиканский конкурс отрядов «Юных друзей пограничников» на приз начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР, приуроченный к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Наша Родина – Россия

Кабардино-Балкарский фонд культуры им. Владимира Ворокова выступил спонсором мероприятия «Наша Родина – Россия», подготовленного дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №2 «Ивушка», директором которого является Клара Кудаева – педагог с почти 40-летним стажем. 

Сто тысяч рублей за победу в акции

Министерство экономического развития Кабардино-Балкарской Республики объявляет о старте 1 мая 2022 года акции для физических лиц и индивидуальных предпринимателей в возрасте от 14 до 22 лет, являющихся самозанятыми. Правила проведения акции утверждены постановлением Правительства КБР.
Акция проводится ежемесячно поэтапно с мая по декабрь 2022 года в электронном виде в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе, созданном Минэкономразвития КБР https://vk.com/samozanyatyekbr.

Гимназисты из Нальчика приняли участие в модели ООН

В Нальчике, в гимназии №4 прошла пресс-конференция по итогам поездки учащихся дипломатических классов в МГИМО на Московскую международную модель ООН имени В.И. Чуркина «C-MIMUN-2022».
Участниками встречи стали школьники и представители республиканских СМИ. Для гимназии это не первое подобное мероприятие – школьники с 2019 года участвуют в ежегодной Модели ООН МГИМО им. В.И. Чуркина, а также в мероприятиях дипломатического профиля: форуме Совета Европы (на английском языке), а также в российско-белорусском форуме «Дипломаты будущего» и других.

В лабиринте профессий

Отдел технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки КБР на протяжении многих лет реализует профориентационный проект «В лабиринте профессий», который знакомит молодых читателей с разными интересными специальностями и их яркими представителями. В последние годы человечество является свидетелем бурного развития биологии и экологии. Эти науки становится всё более интересными людям самых разнообразных профессий.