В лабиринте профессий

Отдел технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки КБР на протяжении многих лет реализует профориентационный проект «В лабиринте профессий», который знакомит молодых читателей с разными интересными специальностями и их яркими представителями. В последние годы человечество является свидетелем бурного развития биологии и экологии. Эти науки становится всё более интересными людям самых разнообразных профессий.
Очередное мероприятие в рамках проекта, позволяющее взглянуть на жизнь тех, кто стоит за открытиями, создавшими биологию как науку, состоялось в последних числах апреля. Со студенческой аудиторией встретился Сафарби Шхагапсоев – специалист в области биоразнообразия, фитоэкологии и этноботаники, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАЕ, член Европейской академии естествознания, академик А(Ч)МАН, Национальной академии микологии, дополнительного образования, заслуженный деятель науки КБР, заместитель председателя комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды.
Сафарби Хасанбиевич – полевой ботаник, фитоэколог, коллекционер семян и растений. Его гербарные сборы хранятся в самых крупных гербариехранилищах нашей страны и зарубежья. 
Заведующая отделом технической и сельскохозяйственной литературы Х. Созаева отметила, что гость встречи достиг не только значимых высот в науке, но и реализовал себя в спорте (лёгкая атлетика, альпинизм, шахматы, футбол), художественной фотографии, литературном творчестве. В практической и научной деятельности он уделяет пристальное внимание рациональному природопользованию и охране окружающей среды. Им опубликовано около 400 научных работ в области флористики, фитоэкологии, этноботаники, экологического права, образовательной политики. Под редакцией профессора Шхагапсоева выпущено более 25 научных тематических сборников. Информативная книжная экспозиция собрала его труды, а мультимедийная презентация «Взгляд на мир через науку» представила Сафарби Хасанбиевича как учёного-биолога, эколога, педагога, общественного и государственного деятеля.
Встреча оказалась интересной и полезной для молодого поколения. Живой диалог, талант учёного-оратора, умение заинтересовать слушателя, позитивная обратная связь обеспечили мероприятию значимую информативную и эмоциональную составляющую. Сафарби Хасанбиевич постарался доказать, что биология – наука ХХI века. Он раскрывал секреты профессии, отвечал на вопросы, в каких областях деятельности человека необходимо знание этих наук, какими качествами должны обладать специалисты и где их можно получить.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?