Гимназисты из Нальчика приняли участие в модели ООН

В Нальчике, в гимназии №4 прошла пресс-конференция по итогам поездки учащихся дипломатических классов в МГИМО на Московскую международную модель ООН имени В.И. Чуркина «C-MIMUN-2022».
Участниками встречи стали школьники и представители республиканских СМИ. Для гимназии это не первое подобное мероприятие – школьники с 2019 года участвуют в ежегодной Модели ООН МГИМО им. В.И. Чуркина, а также в мероприятиях дипломатического профиля: форуме Совета Европы (на английском языке), а также в российско-белорусском форуме «Дипломаты будущего» и других.
– В школе происходит формирование личности ребёнка. Всё, что мы для этого делаем, стараемся привязывать к традициям – национальным и семейным. Ведь воспитание детей само по себе содержит элементы народной дипломатии: уважение к старшим, помощь нуждающимся, нормы поведения в обществе. Мы решили вывести некий проект из нашей системы воспитания и традиций, сделать его профильным направлением. В современном обществе человек обязан разбираться в геополитике. Нам важно, чтобы ребята обрели собственную гражданскую позицию, умели отстаивать свои интересы и интересы своей страны, – отметила директор гимназии №4 Римма Нагоева. 
В этот раз в столицу отправились девять ребят – ученики девятых, десятых и одиннадцатых классов. Некоторые юные дипломаты уже участвовали в модели ранее. 
Распределение по направлениям в гимназии №4 начинается с седьмого класса. Для того чтобы выбрать дипломатический профиль, школьники должны пройти экзаменационные испытания: написать эссе и продемонстрировать высокий уровень знания английского языка. 
– В сентябре класс формируется, а уже в октябре мы проводим дипломатические чтения памяти Евгения Примакова, – рассказала завуч гимназии №4 Зулия Гедгафова. – У профиля большое будущее и хорошие результаты. Мы затрагиваем сложные и важные темы, которые интересны детям. 
В числе учеников дипломатических классов гимназии есть ребята из Сирии, владеющие арабским языком. В следующем году они, возможно, тоже примут участие в модели ООН. 
Модель ООН им. В.И. Чуркина – это молодёжная площадка в формате открытой дипломатической конференции. Представители старших классов и студенты в рамках деловой игры примеряют роль дипломата, представляющего позицию страны-участницы ООН по глобальным вопросам мирового порядка. В этом году старшеклассники работали в трёх комитетах модели: Генеральной Ассамблеи ООН (мировое сотрудничество в целях снижения угрозы терроризма), ЮНВТО (поддержка туризма в рамках восстановления мировой экономики) и ЮНЕСКО (улучшение доступности образования в Латинской Америке, работа велась на испанском языке).
Участие в таком мероприятии предполагает серьёзную подготовку: необходимо ориентироваться в политической ситуации, знать историю, уметь отделять личные переживания от мнения стороны, которую ты представляешь. С задачей ребята справились – их выступления по достоинству оценили не только другие моделисты, но и председатели комитетов.
Подготовка к мероприятию началась в ноябре с выбора комитетов. Всего их тринадцать, и у каждого своя повестка.
Работа комитетов длилась неделю – за это время школьники успели не только продемонстрировать свои знания и дипломатические навыки, но и обрести новых друзей в разных уголках России и за рубежом, погулять по Москве, посетить несколько лекций и даже бал для моделистов. Помимо этого гимназисты встретились с заместителем председателя Ассоциации российских дипломатов, чрезвычайным и полномочным послом, руководителем детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерием Егошкиным. 
В числе победителей международного конкурса есть ученицы гимназии №4: второклассница Дарина Сундукова и одиннадцатиклассница Элина Ядрина, которым на пресс-конференции вручили сертификаты и медали. 
Для большинства ребят поездка стала не просто ценным опытом: многие из них планируют связать своё будущее именно с дипломатическим поприщем. Например, Дмитрий Луценко на модели ООН представлял Испанию, успешно продемонстрировав на пресс-конференции владение испанским языком. Вот что он рассказывает о своём опыте: 
– Моя детская мечта – стать сотрудником дипломатической службы, и эта поездка, которая стала для меня первым модельным опытом, только укрепила моё желание и осознание того, что я на своём месте. 
В рамках встречи участники анонсировали Северо-Кавказскую модель ООН, которая пройдёт в Нальчике 13-14 мая:
– Это событие, проводимое на площадке КБГУ имени Х.М. Бербекова, КБГАУ им.В. М. Кокова и гимназии №4, – рассказал ещё один юный дипломат Джаримас Курманов. – Участие в ней может принять любой желающий, но основная аудитория – студенты и ученики старших классов. В этом году у нас будут работать три комитета, один из них – на английском языке. Пока что о модельном движении известно немногим, но мы прилагаем максимум усилий, чтобы распространить информацию. 
Как сообщают организаторы, два комитета рассмотрят вопросы поддержки туризма, а третий – право человека на качественное образование и его доступность. В работе англоязычного комитета примут участие в том числе и иностранные студенты. 
Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2024 - 12:12

Школьная киберсреда

В наше время некоторым родителям страшно отпускать детей на улицу: им кажется, что если ребёнок сидит дома со смартфоном в руках, то всё хорошо. Вот он дома, никуда не влезет, не упадёт, не ударится, не столкнётся с хулиганами, а ещё не отвлекает родителей бесконечными вопросами. Удобно, тихо и безопасно. Но действительно ли безопасно? Руководитель проекта «Школьная киберсреда» Константин Шалыгин уверен: информационные технологии открывают большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы.

15.03.2024 - 10:59

Встречи с молодёжным активом

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл несколько встреч в молодёжном центре с представителями сообществ и объединений.

13.03.2024 - 10:53

Кантемир Караев стал обладателем главной артековской награды

Торжественными церемониями на костровых площадях детских лагерей «Артека» завершилась вторая смена «Время твоего выбора». Почти две тысячи артековцев стали участниками событий, посвящённых Году семьи, Дню защитника Отечества, 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и Всемирному фестивалю молодёжи.

11.03.2024 - 17:27

«Магистерская» поддержка туризма

«КБП» продолжает знакомить читателей с победителями выставки инновационных проектов молодых учёных Северного Кавказа. Сегодня речь пойдёт о проекте магистрантов КБГУ Ислама Лигидова, Инала Лигидова, Астемира Ширитова и Алихана Кушхова, чей «GIB-Геоинформационный бот КБР» признан победителем в номинации «Лучшая бизнес-идея».

05.03.2024 - 12:39

Милана Каракизова быстрее всех собрала автомат

Юные друзья пограничников из школы села Булунгу побывали в гостях на пограничной заставе, расположенной в районе.