Школа безопасности

12 мая в детском летнем лагере «Кизиловка» состоялись региональные соревнования среди учащейся молодёжи в рамках проекта МЧС России «Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности». 
За первенство поборолись воспитанники центра детского туризма, две команды из лицея №2, школы №18, школы с. Новая Балкария Терского района.
Участников соревнований приветствовал Мухамат Анаев –заместитель начальника Главного управления МЧС России по КБР, начальник управления гражданской обороны и защиты населения:
—Я горд тем, что вы, нынешнее поколение, не ленитесь, занимаетесь начальной спортивной подготовкой. Есть высказывание, что победит сильнейший, однако каждый, кто здесь находится, несмотря на будущий результат, уже является победителем.
— Мы очень долго и упорно готовились, старались и надеемся всем составом на отличный результат, ведь лучшие из нас примут участие в межрегиональных соревнованиях. Наши соперники – сильные команды, мы составим друг другу достойную конкуренцию, – делится участник одной из команд.
В ходе соревнований команды показали свои навыки и умения в ориентировании на местности, установке палатки, преодолении горного рельефа местности с использованием страховочного альпинистского снаряжения, переправе через условные преграды и овраги, оказании помощи условному пострадавшему и его транспортировке, комбинированной пожарной эстафете, а также в отдельных конкурсах.
Методическую помощь и обеспечение безопасности при прохождении этапов обеспечивали спасатели ПСО республиканской противопожарно-спасательной службы. Региональное МЧС организовало полевую кухню для ребят. Пока судейская коллегия подводила итоги, ребята пообедали гречневой кашей и горячим чаем.
По итогам всех этапов соревнований победила команда «Тигр» (школа с. Новая Балкария). На втором месте команда «Спасатель˗07» нальчикский школы №18, на третьем – команда «Азимут» (Прохладный).
Победители регионального этапа примут участие в межрегиональных соревнованиях, которые состоятся в Дагестане.

 

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.