Самый любимый праздник в стране

Звонкие голоса юных талантов Нальчика звучали в сквере на улице Хуранова в столице Кабардино-Балкарии. Под мирным майским небом состоялся концерт учеников городской детской школы искусств №1, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.
– В программе концерта военные песни и песни о мире, о России, о Кабардино-Балкарии, – рассказала заместитель директора по концертно-просветительской деятельности нальчикской детской школы искусств №1 Ася Котовская. – Я занимаюсь концертной деятельностью и работаю с детьми очень давно и прекрасно понимаю, что многое зависит от взрослых, которые находятся рядом с ними. Прежде всего моя миссия заключается в том, чтобы все концерты были многогранны по тематике – это влияет на личность детей, которые выходят на сцену. Очень хочется, чтобы каждый ребёнок нёс зрителям то, о чём сказано в произведении. В нашей концертной программе собрано то, что заряжает детей, и те, кто будет их слушать, поймут, что ни один ребёнок просто так не выходит на сцену. В нашей школе обучаются полторы тысячи детей, и для участия проводится отбор вокалистов и танцоров, которые несут ощущение счастья. На это нацелена моя работа и труд всех преподавателей школы. 
Открыли праздничную программу Камиль Сабанчиев с композицией «Мир» и ансамбль «Радужные нотки». Чистые детские голоса проникали в души зрителей, юные исполнители то веселили их, то заставляли задуматься о тяжёлых военных годах, то вызывали слёзы – слёзы горечи о загубленном войной детстве и радости от выстраданной Победы. Самира Гедмишхова и ансамбль танца «Оникс», хоровой ансамбль «Септима», Станислава Рябич, Динара Токова, Дана Дзасежева, Алибек Атабиев, Бэла и Лаура Шибзуховы, Ульяна Красильникова, Алим Карданов, Амина Настуева, Милана Вологирова, Адана Набитова, Санета Балкарова, Алибек Атабиев, Джамиля Бозиева, Идар Хуранов и хор школы искусств создали атмосферу самого любимого в нашей стране праздника. С песней «Россия, вперёд!» на импровизированную сцену вышла участница шоу «Лучше всех» Виктория Лещинская. Прозвучала на концерте и тема любви к малой Родине – Кабардино-Балкарской Республике, которой в этом году исполняется сто лет.
– Сейчас именно тот момент, когда необходимо приобщать детей к истории, рассказывать им о событиях прошлых лет посредством музыки, литературы, культуры вообще, – отметила и.о. начальника управления культуры администрации г.о. Нальчик Лариса Кузнецова. – Если мы не сможем сохранить наследие, которое нам досталось, то через одно-два поколения дети мало что будут знать о Великой Отечественной войне. Дети с удовольствием учат патриотические песни и исполняют их. Очень важно привлекать к участию в таких концертах не только известных исполнителей, но и начинающих. 
Около десяти мест в городском округе стали тематическими концертными площадками в этот день. Концерты и представления состоялись в городских скверах и парках и собрали сотни зрителей разного возраста.
Вероника ВАСИНА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.