Прокуратура сообщает

Приём предпринимателей

В здании прокуратуры КБР прокурор республики Николай Хабаров и уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Юрий Афасижев 16 мая в 14 часов проведут совместный приём предпринимателей. Предварительная запись осуществляется старшим помощником прокурора республики по рассмотрению обращений и приёму граждан З. Закураевым по адресу: Нальчик, пр. Кулиева, 16, кабинет 101 и по телефону 40-03-70.

Обязали привести в соответствие

Прокуратура республики провела мониторинг нормативных правовых актов республиканских органов исполнительной власти в сфере противодействия коррупции. Установлено, что приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР от 21 января 2019 г. №12 «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР и урегулированию конфликта интересов» не соответствует требованиям Указа Президента РФ. Приказ не содержит нормы, регламентирующие порядок подготовки мотивированного заключения по результатам рассмотрения уведомления (обращения). 
Прокуратура республики принесла протест о приведении правового акта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР в соответствие с действующим законодательством. По результатам рассмотрения акта реагирования в нормативный акт внесены необходимые изменения.

Запаздывали с уборкой

Прокуратура Урванского района проверила исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства в части охраны жизни и здоровья учащихся и воспитанников образовательных учреждений. Установлен факт несвоевременного проведения в образовательных учреждениях района уборки спортивных и игровых площадок, песочниц, зон отдыха, направленных на профилактику инфекционных, паразитарных и массовых неинфекционных заболеваний. 
Прокуратура района внесла представление в адрес руководителей двадцати образовательных учреждений, нарушения устранены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не сообщили, где и когда

Прокуратура Урванского района проверила порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности начальника управления образования местной администрации Урванского муниципального района. В объявлении о конкурсе отсутствовали сведения о дате, времени и месте его проведения, а также полный перечень документов, необходимых для поступления на муниципальную службу. Нарушения также были допущены при установлении квалификационных требований к претендентам. 
Прокуратура района внесла представление в адрес главы администрации Урванского района, виновный привлечён к дисциплинарной ответственности.

Проводила азартные игры

Старший помощник прокурора города Нальчика Эльвира Кочесокова поддержала государственное обвинение при рассмотрении уголовного дела Г., обвиняемой в организации и проведении азартных игр. С помощью компьютерного оборудования она незаконно проводила азартные игры в арендуемом помещении вне игорной зоны. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Г. виновной и назначил наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

Нанёс удары ножом

Помощник прокурора города Нальчика Зарема Бегидова поддержала обвинение по уголовному делу Д., обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Установлено, что Д. нанёс множественные удары ножом Ж., причинив тому тяжкий вред здоровью. 
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Д. виновным, приговорив его к трём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв