Календарь событий

26 января 2022

Полиция сообщает

Рейды

Мероприятия с участием молодёжи состоялись в честь Дня российского студенчества в Нальчике, Майском, Черекском, Баксанском и Лескенском районах.

Виртуальное путешествие

В рамках празднования 100-летия Кабардино-Балкарской республики в библиотеке ДК с. Верхний Куркужин прошло увлекательное мероприятие для юных читателей «Красота родного края».
Работники культуры познакомили ребят с историей и природой родного края. Дети с интересом участвовали в викторинах, отгадывали названия достопримечательностей по фотографиям, вспоминали произведения местных поэтов и писателей о красоте родного края.
Во время виртуального путешествия ребята побывали на самой высокой горе Европы Эльбрус, посетили бездонные Голубые озёра, прошли по заповедным тропам национального парка Приэльбрусье, прикоснулись к тайне происхождения Чегемских водопадов.

Помощь пяти многодетным семьям

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике – участники регионального клуба #МыВместе - навестили пять подшефных многодетных семей, вручили им продуктовые наборы, а также сладости для ребят.
Общественники продолжают оказывать регулярную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, детям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым и маломобильным гражданам в период распространения коронавирусной инфекции. На новогодних каникулах активисты увеличили темп работы, собрав и доставив детям более 200 подарков. Акцент в работе сделан на воспитанников интернатов и семьи, нуждающиеся в социальной поддержке.

В поисках живого добра

Авторы лучших работ всероссийского конкурса экостатей и видеоблогов «В поисках живого добра» смогут получить денежные призы, а также возможность опубликовать видео и статьи в социальных сетях и на платформе Ecowiki.ru.
Участвовать могут не только видеоблогеры, журналисты, копирайтеры, писатели, но и все желающие. Работы принимаются до 10 марта.
На выбор предложено 11 тем, в их числе «Мой опыт создания экологичных кормушек для птиц», «Я – волонтер приюта для животных и горжусь этим», «Я взял(а) животное из приюта и могу поделиться опытом» и так далее.
Победители получат почётные дипломы и денежные призы в размере от 2 до 15 тыс. рублей.

Аграрии СКФО выбирают лабораторию Баксанского района

В агропромышленном бизнес-инкубаторе Баксанского района функционирует один из самых масштабных в СКФО центров лабораторной диагностики и испытаний в сельском хозяйстве.
В период подготовки к весеннему полевому сезону аграрии имеют уникальную возможность пройти комплексную диагностику, включающую лабораторные исследования от состава почвы до условий хранения сельхозпродукции.

Конкурсы и розыгрыши для студентов

25 января на площадке Дворца культуры курорта Нальчик учащиеся вузов и колледжей Кабардино-Балкарии отметили один их самых весёлых праздников – День российского студенчества. К этой дате Многофункциональный молодёжный центр Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи республики приурочил торжественное мероприятие с концертной и конкурсной программами и чествованием студентов, отличившихся в 2021 году.

Булонская лошадь

Это самый известный французский тяжеловоз. Её выделяют отличные экстерьерные и качественные характеристики, а также богатая история. У неё простой характер и за ней не сложно ухаживать, а работать она способна не меньше других тяжеловозов.

Казбек Коков поручил выделить дополнительный транспорт для поликлиник республики

Оценивая складывающуюся в республике эпидемиологическую ситуацию, Казбек Коков отметил, что прогнозы об увеличении показателей заболеваемости подтверждаются. Резкого роста госпитализаций нет — стационарно сейчас получают помощь порядка пятисот человек, однако идет увеличение амбулаторных больных с симптомами ОРВИ и коронавируса. На сегодня медицинскую помощь в амбулаторных условиях получают 6758 заболевших, в том числе 2567 детей. 

Проверка боевой готовности

Командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников начал проверку боевой готовности соединений и воинских частей. Мероприятие проводится в рамках плановой недели боевой готовности зимнего периода обучения, рассказали в пресс-службе ведомства.
Воинские части ЮВО были подняты по сигналу учебной тревоги, для выполнения учебно-боевых задач совершили марш комбинированным способом на общевойсковые полигоны, расположенные на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации.

В братских республиках

Условия для развития

За минувший год «Россети Северный Кавказ» в зоне ответственности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» приняли на производственную и преддипломную практику 121 студента.

Равноправие

После развода бывшая супруга Аслана Л. сменила адрес жительства, продав квартиру, где жила вместе с пятилетним сыном. Отец ребёнка оказался лишённым возможности видеться с ним. В паспортном столе, куда он обратился с просьбой сообщить новый адрес, ему отказали, сославшись на запрет женщины сообщать эту информацию бывшему мужу. Аслан был вынужден обратиться в суд, требуя создать ему условия для общения с ребёнком.

Для смягчения негативных последствий

 20 января Конституционный суд Российской Федерации вынес постановление: работника, не согласившегося на переезд в связи с заключением работодателем договора аутсорсинга с третьим лицом, можно уволить только по сокращению штата. Поручение работнику работы той же трудовой функции, но в ином обособленном структурном подразделении необходимо рассматривать как перевод на другую работу, который допускается только с его согласия.

Блокадный хлеб

27 января – дата важная для всей нашей страны. В этот день в 1944 году Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. Всероссийская акция «Блокадный хлеб» уже стала традиционной и направлена на сохранение памяти о мужестве блокадников. Жители Кабардино-Балкарии принимают в ней активное участие.
 Главный символ этой акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов. Это минимальная норма выдачи хлеба на человека в день, установленная во время блокады Ленинграда. Сегодня, глядя на этот маленький кусочек, поражаешься стойкости и силе воли ленинградцев, которые, несмотря на все лишения, не теряли надежды.

Кабардино-Балкарии лидирует по темпам догазификации

Кабардино-Балкарская Республика вошла в пятёрку лидеров по догазификации в общероссийском рейтинге. Эта информация прозвучала на совещании Правительства КБР по вопросам реализации перечня поручений Президента Российской Федерации по газоснабжению субъектов России под председательством  руководителя федерального штаба Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака.

Правительство РФ направит более 26 миллионов рублей на лечение амбулаторных больных в КБР

Кабардино-Балкарской Республике распоряжением Правительства Российской Федерации из Резервного фонда выделено свыше 26 миллионов рублей на приобретение лекарств для пациентов, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции на дому под наблюдением врачей. Всего регионам выделено для обеспечения лекарствами этой категории больных более пяти миллиардов рублей. Вопрос о выделении финансирования из Резервного фонда обсуждался на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 18 января.