Календарь событий

28 января 2022

На Эльбрусе восстановят гостиницу «Приют Одиннадцати»

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров в дистанционном режиме провели первое заседание межведомственной рабочей группы по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус». 

Баксан готовит два рекорда

Глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов провёл совещание по организации в городском округе конного перехода, посвящённого 100-летию образования КБР.

ЦУР КБР запустил рубрику «Актуальные вопросы»

Центр управления регионом КБР функционирует больше года. За это время его специалистами обработано свыше 16 тысяч обращений. 
Проанализировав их, центр запустил рубрику «Актуальные вопросы», где в формате прямого эфира и интервью представители органов власти и эксперты отвечают на вопросы, часто задаваемые жителями республики.

Лучший субъект в СКФО в области лесных отношений

Кабардино-Балкарская Республика по результатам 2021 года признана лучшим субъектом Северо-Кавказского федерального округа в области лесных отношений. Об этом было сказано в ходе выездного совещания Федерального агентства лесного хозяйства, которое прошло в Махачкале.

Диплом, подтверждающий почётное звание, начальник Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Пётр Костенич вручил на совещании министру природных ресурсов и экологии КБР Ильясу Шаваеву.

Инфекционисты предупреждают о росте заболеваемости в ближайшие две недели

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто девяносто четыре и составляет сорок четыре тысячи семьсот восемьдесят человек.

Вакцинация: кому можно и кому нельзя

Российский Минздрав утвердил перечень медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавирусной инфекции. Он включает в себя список бессрочных, временных и иных противопоказаний.
К бессрочным противопоказаниям относятся гиперчувствительность к компонентам препарата, появление тяжёлых осложнений и аллергических реакций на первый компонент вакцины.
Инфекционные и неинфекционные заболевания средней и тяжёлой степени тяжести являются временным противопоказанием к вакцинации – на период острой фазы. При обострении хронических болезней прививки можно делать через 2-4 недели после выздоровления или до наступления ремиссии.

Республика нарастила экспортный потенциал регионального АПК

По предварительным данным, в 2021 году Кабардино-Балкария экспортировала продукции агропромышленного комплекса на сумму 16,2 млн долларов США. Прогнозный показатель выполнен на 108%.
В рамках соглашения между Министерством сельского хозяйства России и Правительством Кабардино-Балкарской Республики о реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» целевой индикатор для продукции агропромышленного комплекса запланирован в размере 15 млн долларов США.

Лучший майлер Германии

Питомца конезавода «Кабардинский», классического майлера Резона можно считать одним из лучших отечественных скакунов XX века. Его имя можно поставить в один ряд с именами таких выдающихся скакунов, как Анилин, Гарнир, Арт, Лангет, Флагман.

«Госуслуги» и «ВКонтакте» включены в список социально значимых ресурсов

Ресурс может считаться социально значимым, если там располагается не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов и каждый день его посещают больше пяти миллионов пользователей.
«Госуслуги» и соцсеть «ВКонтакте» включили в перечень социально значимых ресурсов во исполнение закона «О доступном интернете», который был подписан Президентом РФ 2 июля 2021 года.
Зайти на некоторые сайты госорганов теперь можно даже при отсутствии средств на счёте. Правительство РФ утвердило список ресурсов, подпадающих под действие закона. Они должны быть созданы россиянами, осуществлять свою деятельность на территории страны, не менее половины их аудитории должно находиться на территории России.

Достойное звание – студент

День российского студенчества отпраздновали в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова торжественными мероприятиями с соблюдением ограничений в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией. 

Открытки для Музея Победы

Всероссийский детский конкурс рисунков «Защитники Отечества» запустили Музей Победы и «ЮНАРМИЯ». Организаторы предлагают юным художникам нарисовать поздравительную открытку к 23 февраля. В этом году празднику, посвящённому защитникам Родины, исполняется 100 лет.
Все рисунки войдут в онлайн-выставку Музея Победы и будут опубликованы на официальном сайте музея 11 февраля. Интернет-пользователи смогут выбрать любую понравившуюся открытку и отправить её по электронной почте своим близким, друзьям и коллегам с собственным текстом поздравления с Днём защитника Отечества. Лучшие работы, выбранные экспертным жюри, станут основой для лимитированной серии праздничных открыток

Полиция сообщает

Украл из машины

В полицию поступило заявление о краже телефона из маршрутного такси на автовокзале. Задержан подозреваемый – ранее судимый 41-летний житель Нальчика. 

Тонны риса без сертификатов

В январе Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора установило факт ввоза 96 тонн риса в Кабардино-Балкарскую Республику без карантинного сертификата, что могло стать причиной распространения опасных карантинных объектов.
ООО «Колосок» подало заявление на отбор образцов и установление карантинного фитосанитарного состояния партии шлифованного риса. В ходе отбора проб установлено, что рис завезён из Краснодарского края без карантинного сертификата. Это грозит проникновением и распространением ценхруса длинноколючкового, не зарегистрированного на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Погасили задолженность по заработной плате

Сотрудники Государственной инспекции труда в КБР в ходе внеплановой документарной проверки соблюдения требований трудового законодательства в ЦРБ Эльбрусского района обнаружили задолженность по заработной плате перед работниками.
По предписанию госинспекции долг в 6 457 тыс. рублей перед 342 работниками погашен в полном объёме. За нарушения требований трудового законодательства виновные привлечены к административной ответственности, информирует руководитель ГИС – главный госинспектор труда в КБР Арсен Маремкулов. 

Начались отчётные сессии депутатов

О работе органов местного самоуправления сёл за 2021 год отчитались главы сельских поселений Атажукино, Псыхурей, Нижний Куркужин, Исламей, Кишпек.
Главы сельских поселений отчитываются по вопросам жизнеобеспечения территории, использования бюджетных и иных средств, рассказывают о сделанном в прошлом году и о планах работы в наступившем.

Северная ягода голубика у подножья Эльбруса

В минувшем году в Кабардино-Балкарии площади промышленных посадок, занятых голубикой, увеличились на 50 гектаров. Новая для республики северная ягодная культура хорошо прижилась, и сегодня площади промышленных плантаций голубики в КБР превышают 106 гектаров. 
Как отмечают аграрии, климатические условия республики идеально подходят для возделывания этой высокорентабельной культуры, причём она почти не требует обработки от вредителей и болезней. 
Ещё один примечательный факт: в Кабардино-Балкарии, помимо сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, северная ягода активно культивируется в личных подсобных хозяйствах. 
 

Хлеб надежды

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, вся страна вспоминала о мужестве ленинградцев. В Кабардино-Балкарии к этой дате приурочено немало мероприятий, в том числе и всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая прошла в Атажукинском саду в Нальчике. 
Кусочек хлеба весом в 125 граммов, ставший главным символом акции, – это не просто минимальная норма выдачи хлеба на человека в день во время блокады. Такая маленькая порция не могла придать сил и не утоляла голода, но она давала шанс выжить. И теперь хлеб блокады – символ надежды, которая позволила ленинградцам пережить голод и холод в кольце врагов.