Достойное звание – студент

День российского студенчества отпраздновали в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова торжественными мероприятиями с соблюдением ограничений в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией. Каждый институт и профессиональная организация не оставили без внимания своих любимых студентов. Те из них, кто отличился особыми достижениями, награждены почётными грамотами.
26 января в зале им. А.Н. Сокурова студенческий совет провёл интеллектуально-развлекательную игру «Киноман». Мероприятие уже стало традиционным. «Студенчество, образование, наука» – так была обозначена тема этого года.
В тот же день в университете стартовал проект «Культурный акселератор «MEDOOZA», выигравший грант Росмолодёжи. Проект представляет собой комплекс образовательных мероприятий, включающий лекции, мастер-классы, три отборочных модуля и конкурсный отбор 30 победителей.
Первичная профсоюзная организация обучающихся КБГУ им. Х.М. Бербекова в честь праздника запустила конкурс «Своя игра». Тем и вопросов было множество: от аниме до таинства созвездий, от книг до строения человеческого тела. Студенты проявили эрудицию, начитанность, способность ориентироваться в самых разных областях не только науки, но и искусства. Первое место заняла команда «Вассермановы», второе – интеллектуальный коллектив «Дюна».
Студенческий совет и профбюро социально-гуманитарного института КБГУ провели «Вечер странных презентаций».
Медицинский факультет организовал встречу с учениками химико-биологического класса лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» и участниками всероссийского конкурса «Большая перемена». Из беседы с заместителем декана по воспитательной и профориентационной работе медфака КБГУ, доктором медицинских наук Заретой Камбачоковой школьники узнали о направлениях специализации, проходных баллах и правилах подачи заявлений для поступления в университет. Далее, облачившись в белые халаты, ребята прослушали лекцию по анатомии и фармации. А ещё будущие абитуриенты под руководством студентов-фармацевтов приняли активное участие в создании «твёрдой лекарственной формы для внутреннего или наружного применения».

 

 

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».